Буддизм придерживается симеричного строения микрокосма.
Саммый высший план Атма, содержит зерно духа, идею человека, как его задумал Творец. Это первый Логос
Эта идея содержит как бы сознание зерна духа, это второй логос.
Энергия сознания зерна духа и есть то, что называют Духом.
Это третий логос.
Буддизм говорит о 3 потоках мышления
- об уме человека, интеллекте, рассудке - 4 принцип (Низший Манас принадлежащий смертному внешнему, или ветхому человеку)
- о сознании внутреннего человека (это суммарный опыт накопленный во многих воплощениях - 5 принци (Высший Манас)
(кстати Ап. Павел также знал эту доктрину и говорит о внутреннем и внешнем человеке)
- сознание сердца (6 принцип, Буддхи)
Христос также упоминает об этом, когда говорит "ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше.
Так вот, смысл духовного развития в том, чтобы сделать чистыми ум, Сознание и Сердце, объединиить их гармонично в один поток, чтобы идеи зерна духа могли правильно отразиться на всех планах челдовека.
Христос сказал так - "Блаженны чистые сердцем, ибо бога узрят" о том, когда развивается самое высокое сознание в человеке.
Это и есть рождение в духе.
Т. о. , тот кто понимает, видит, что учение Христа и Буддизм говорят об одном.
Пока не видел ни одного христианина верно понимающего Учение Христа хоты бы приблизительно.
Религия, вера
Есть ли у буддистов понятие "духа" (spirit) или есть только понятие ума (mind) ?
что касается буддистих терминов нельзя не заметить что они на санскрите, а не на европейском.
Концепция анатман говорит об отсутствии души (я), но кто то всё таки переселяется из тела в тело? Остается только ум
жива, акаша, атма
Вообще то, чтобы достичь просветления, они (буддисты) _ум останавливают. Нет в нём особой ценности (как они считают).