Религия, вера
есть ли в исламе понятие духа Аллаха? как у христиан Святого Духа?
или как правоверные узнают что грех, а что нет.что правда , а что ложь.
Сура 70
СТУПЕНИ
АЛЬ МА'АРИ
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!
1.
И вопрошающий спросил о каре
2.
Для неверных,
Которую никто не сможет отвести, -
3.
(Идущей) от Аллаха -
Владыки всех ступеней восхожденья -
4.
(Ступеней, по которым)
Ангелы и Дух к Нему восходят
За день один длиною в пятьдесят
тысячелетий.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 70. Ступени, С. 1. Коран: преводы и коментарии, С. 1674 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 571-572)]
185.
И месяц Рамадан есть тот,
В который (Господом) Коран
Ниспослан в руководство людям,
А также с ясным наставленьем
И различением (добра и зла) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 67. Коран: преводы и коментарии, С. 103 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 31)]
СТУПЕНИ
АЛЬ МА'АРИ
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!
1.
И вопрошающий спросил о каре
2.
Для неверных,
Которую никто не сможет отвести, -
3.
(Идущей) от Аллаха -
Владыки всех ступеней восхожденья -
4.
(Ступеней, по которым)
Ангелы и Дух к Нему восходят
За день один длиною в пятьдесят
тысячелетий.
185.
И месяц Рамадан есть тот,
В который (Господом) Коран
Ниспослан в руководство людям,
А также с ясным наставленьем
И различением (добра и зла) .
Султан Красавчег привёл это место, касаемо Иисуса которое, но сами муслимы конечно же Духа Христа не имеют.
А что в христианстве есть святой дух? С цитатами из библии, пожалуйста.
Яночка Грибанова
а то вы не слышали?
"... Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам…"(Деян 15:7,8)
"Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? (Деян 10:44-47)
святой дух к Аллаху не имеет отношения ни как
Яночка Грибанова
тогда все понятно
Нет. Вначале ислам и был духом аллаха. Но потом все извратили.
А когда Я выровняю его [придам полный облик] и вдуну от Моего духа [духа, которым Я владею] [когда он оживёт] , то (приветствуя его и выражая своё почтение ему) падите, пред ним [пред первым человеком] совершая поклон ниц!»
Никто не имеет права описывать Аллаха, иначе чем Он сам или Его Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует) описали Его, потому что никто не знает об Аллахе больше чем Аллах, и никто из людей не обладает знанием об Аллахе большим чем Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) .
Среди текстов в которых говорится о духе в связи с Аллахом следующие:
«затем придал ему соразмерный облик, вдохнул в него от Своего духа и даровал вам слух, зрение и сердца» (32:9)
Этот отрывок говорил об Адаме.
Аллах также сказал в отношении Адама (перевод смысла) :
«Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц» . (15:29)
И Аллах сказал (перевод смысла) :
«и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа (Джибриля) , и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека. Она сказала: «Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен» . Он сказал: «Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика» . (17:17-19)
Здесь слово «дух» относится к рабу и Посланнику Аллаха Джибрилю, которого Он послал к Марьям. Аллах упоминает о нем вместе с Собой в фразе рухуна (Наш дух или душа) для его возвеличивания. Здесь Он упомянул создание вместе с Создателем.
Этот отрывок говорил об Адаме.
И Аллах сказал (перевод смысла) :
Нет в исламе такого понятия нет, так как ислам является религией Единобожия, религией того, что проповедовали все пророки начиная с Адама (мир им всем от Аллаха) . Что касается знаний о добре и зле, для этого есть верное руководство Коран и пречистая сунна (пример жизни пророка) , есть исламское право, шариат (свод законов) , основанные также на Коране и Сунне. И если я чего-то не знаю, всегда есть алимы (ученые) к которым можно обратиться за помощью напрямую (если он жив) или воспользовавшись трудами.
Нету.