Религия, вера

Почему в нашем разделе столько вопросов христиан, которые отрицают Троицу, Божественность Сына и Святого Духа?

Я понимаю, что в Троицу не верят атеисты, мусульмане и т. п. У них такие взгляды, такая вера - это их право, и поэтому у меня к ним нет вопросов. Но почему в нашем разделе так много вопросов и ответов именно от христиан, отрицающих Троицу?
А что так пишут именно христиане, видно по другим их вопросам и ответам (они любят Новый Завет, пишут про Искупительный подвиг Христа, по свою апостольскую деятельность, про совершение Вечери и т. п. )
Но ведь весь христианский мир, все христианские конфессии признают Божественность Сына и Божественность Святого Духа. Чем же объяснить, что у нас столько вопросов именно христиан - с отрицанием Божественности Сына и Духа?
Это отрицают Свидетели Иеговы. На этом противоречии и строится их сектанское учение.
Татьяна Щеголева
Лучший ответ
Шарик Ррррыыы Спасибо вам за ответ. И ведь правильно добавили другие ответчики: что такие верующие (по своей сути) - вовсе не христиане.
Дорогуша, христиане НЕ отрицают Троицу! Трицу отрицают мусульмане, атеисты и СИ.
Чем же объяснить, что у нас столько вопросов именно христиан - с отрицанием Божественности Сына и Духа? Вы что то путаете.
Не корректный вопрос.. .
Почему именно христиане? Может быть они и есть атесты, агностики и т. д.
Более того, что Вы подразумеваете под Троицей? Понятие Троицы, да будет Вам известно, пришло в Христианство из славянского Православия (т. н. язычества) .
Постарайтесь поточнее сформулировать вопрос
Stas Net
Шарик Ррррыыы Свидетельства об учении о Божественности Христа и Святого Духа у первых христиан
http://otvet.mail.ru/question/24098833/
Это не христиане, а обыкновенные сектанты. И Чук Чин тому подтверждение.
Елена Елена
Ну, можно объяснить вашей неграмотностью. Вы ведь "православная"? Их главные приметы: не знают Библии, Бога, своего учения, других конфессий.
1. Иеговисты не признают божественность Христа.
2. Единственники не признают Троицы (такого понятия нет в Библии) .
Пока вам хватит, а то перегрузитесь.
Елена Кучменко
Таня Азизова есть понятие "тоица" в Библии.Написано "троединый Бог:Отец,Сын,Дух святой".
Шарик Ррррыыы Вы, видимо, очень грамотный? Я помню ваши "глубоко-богословские" излияния на проекте.
А если ваш мозг выдерживает длительные нагрузки, то не поленитесь, помимо ответа, написать комментарий и объяснить, чем неправы ВСЕ христианские конфессии, раз они признают Божественность Сына и Святого Духа?
Евгения Шалыгина почему вы так резко высказываетесь о православных? у нас целый сонм святых, старцев, праведников - они не знают Бога, учения?
Даша Михайлова А вы-то уже точно перегрузились, ничем иным не объяснишь, что у вас такая патологическая ненависть к истинным христианам, думаю, что вы состоите в секте, потому что только в них испытывают такую оголтелую ненависть к настоящим христианам.Все ваши предыдущие ответы и комменты свидетельствуют, что вы только и живёте ненавистью к христианству!
Вероника Балыбина Ин. 17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Вероника Балыбина 2Лет. 2:5
Пс. 85:10 ибо Ты велик и творишь чудеса, — Ты, Боже, един Ты.
Всякий, кто отрицает Троицу - НЕ христианин.
Это не христиане :)
Sil Leo
"Свят, Свят, Свят Господь Бог Саваоф, полны небо и земля славы Твоей" (Ис. 6 гл.) .
"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Иоан. 6:54).

Поклоняться - значит воздавать Богу должную честь.
"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны в духе и истине", - сказал Иисус. Поклонение должно быть искренним. Это искренний отклик на Божью любовь. Поклоняться Богу - значит жить, стараясь быть угодным Ему. Поклонение следует совершать так, как Он Сам предписал в Своем слове. Апостол Павел говорит :
"Слово Христово да вселится в вас обильно, со всякою целомудренностью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословиями и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу".

Поклонение совершается не только на земле. В небесах все Божие творение - славят Господа и поклоняются Ему.

Главных догматов Православной Церкви только два; догмат о св. Троице и догмат о воплощении Сына Божия. Об этих догматах говорит все Евангелие. А кратко и ясно изложено об этом в предисловии каждой псалтыри. Книга эта имеется везде. Сами это прочтите и друзьям покажите.
Догмат есть не положение ясно сформулированное, а истина Божественная о Боге, - истина, которую люди сами по себе никак не могли бы постигнуть, если-бы она не открыта была самим Богом.
Истину можно изследовать, истину можно познавать, истину можно утверждать.

Римская Церков в несколько раз превосходит Церков православную; но уклонившись от истины, она уклонилась в ересь. «Ересь» происходит от греческого слова «выбираю» .

Истинная Церков принимает все Писание, как ветхое так и новое, во всём его объёме и полоте. Например: в одном месте св. Евангелия Господь говорит: «егда же приидет Утешитель, Егоже Аз послю вам от Отца, Дух истины, Иже от Отца исходит, Той свидетельсвует о Мне» (Иоан. 15,26)
А в другом месте Евангелия сказано, что Господь даруя св. Апостолам власть отпущать грехи, дуну и глагола им: «приимите Дух Свят. Имже отпустите грехи, опустяться им: и имже держите, держатся» (Иоан. 20,22;23).
Православная Церков, принимая оба эти места, исповедует, что Дух Святый исходит от Отца, и преподается Верном через Сына.

Римская же церковь, оставив вовсе первое место Евангелия и слова Самого Господа, и основываясь только на втором месте, утверждает, что Дух Святый исходит и от Сына, и через это в догмате о Святой Троице вводит два начала.
От солнца рождается свет и исходят лучи. Никто не утверждает что лучи исходят от света солнечного, а только без света солнечного лучи не сияют.

Так же и Арий произвел злую ересь из двух мест Евангельских, оставив вовче главное. У Евангелиста Иоанна, Господь, говоря о Своём равенстве с Отцем по Божеству, сказал: «Азъ и Отець едино есма» (Иоан. 10,30). В другом же месте, говоря, что он по человечеству менее Отца, сказал: «Отец Мой болем Мене есть» (Иоан. 14,28)
Арий, избрав для утверждения свого мнения второе место, и от вергнув первое, произвел зловредную ересь.

Так и все еретики поступали, утверждая своё ложное вероучение местами Св. Писания по выбору: истинное же вероучение утверждается полнотою всего Св. Писания.
Шарик Ррррыыы Уважаемый Илия, спасибо вам за подробный ответ. Особенно мне понравились вот эти ваши слова:
"Догмат есть не положение ясно сформулированное, а истина Божественная о Боге...Истину можно исследовать, истину можно познавать, истину можно утверждать"
Поэтому придирки некоторых к термину "Троица" (что его якобы нет в Библии), кажутся мне настолько безграмотными. Нам дана в Писании ИСТИНА о том, что Бог един в Трех Ипостасях, - вот что главное.
Я тоже встречал многих Христиан которые отрицают то что Бог триедин. Это происходит потому что существует много ветров учений, которые основанны на Библии, но при этом являются ветром который уносит в сторону. Есть принцип толкования Библии - Это ещё написано, так как говорил Иисус отвечая искусителю который искушал Его, используя писания. Многие христиане избегают этого принципа "ещё написано" а строят свои учения на вырванных из контекста словах и выражениях.
Ал
Алёнка))
Потому что говорить о Духе Святом-не значит иметь Его.
Vasya Ropchan
если отрицают троицу значит не верят в Бога в целом
Ablai Khan
Вероника Балыбина Такую тупость сейчас казали, гнобите антринитаристов в том что они тщательно исследуют писание как это требует Бог и все апостолы.
Мдааа рука лицо!
Круто приписывать то что Бог не говорил?
Какая наибольшая заповедь для народа Божьего который был символом веры Израиля?
потому что они более активны. Они трудятся для царства так как это понимают. И искренне желают, чтоб вы приняли то, чем они обладают..
Ирина Юртаева
Шарик Ррррыыы Но это не христианское учение. Так при чем здесь Царство Божие?
Сектанты наверное.
Сразу скажу, что я не Свидетель Иеговы, но мне близки их суждения. Даже очень. Все говорят, что вы христиане, а библии не знаете. Есть Бог, у которого есть имя и это Иегова в библии один раз это написано. Сама проверяла. И это не библия Свидетелей Иеговы, а обыкновенная как у всех. Во вторых нигде не сказано, что святой дух является отдельной личностью. И в библии нет молитвы, что бы заканчивалась со словами: "Во имя отца, и сына и святого духа". Если есть напишите в какой из книг библии это есть. А если интересно на счет имени Бога в библии я могу написать где конкретно. Удачи вам, в ваших делах!
Алёнка)) У Бога только одно имя Иегова? или есть ещё? Согласно Библии.
Шарик Ррррыыы Я сама прекрасно знаю, что среди имен Бога есть такое имя. СИ не имеют на него лицензии. И вообще, у Бога много имен, не только это, но они не являются личными потому что Бог непостижим, и выразить Его сущность каким-то одним словом или именем невозможно. Эти имена выражают какие-то свойства Бога, но не Его сущность.
Но при чем здесь это? Мой вопрос был не про имена.

Теперь о Троичности Бога.

Библейские обоснования Божественности Сына
http://otvet.mail.ru/question/23919128/
http://otvet.mail.ru/answer/148608218/

Божественности Святого Духа
http://otvet.mail.ru/question/21006849/
http://otvet.mail.ru/question/22307833/

Свидетельства об учении о Божественности Христа и Святого Духа у первых христиан
http://otvet.mail.ru/question/24098833/
Степан Репалов http://otvet.mail.ru/question/58543469/
Объясняется это тем, что многие люди ищущие истину в Библии, а не слепо следующие традициям, исследуют это вопрос и и приходят именно к этому выводу. Ведь окончательно догмат о Троице сформировался только к концу 4 ВЕКА!! ! В "Российскм энциклопедическом словаре" сказано: "Термин Троица появился в конце 2 ВЕКА, учение о Троице развито в 3 ВЕКЕ. Оригеном, и вызвало острую дискуссию в христианской церкви. (М. 2001. Книга 2. стр 1605)
Что еще больше меня удивило так это то, что в "ПРАВОСЛАВНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ" признается :" В Новом Завете нет учения о Святой Троице" (М. , 2002. Т. 5. стр414)
То, что у Христа Божественная природа никто и не отрицает, ведь назван же в Библии Иисус Богом. Но святой дух нигде прямо Богом не называется. И там где перечисляются две личности находящиеся в одном месте Деяния 7:55,56. святого духа нет, а ведь должен бы быть раз он неотделимая часть Троицы.
У любой личности есть имя: У Бога Отца - Иегова (Яхве) , Сына - Иисус, У святого духа какое имя???
Вероника Балыбина Сейчас начнут философствовать не найдя прямого ответа.
потому что всем давно известно, что троица-это догмат который не является учением Иисуса. Читая евангелия я полностью убедился что троицы как таковой нет. Бог и иисус это две отдельные личности. а вера в троицу безосновательна.