Религия, вера

Что означают понятия «душа» и «дух»?

Что означают понятия «душа» и «дух» согласно Слову Бога:
Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Библейские стихи, из которых видно, что слово «душа» употребляется в этих трех значениях:
Люди: 1 Петра 3:20, Исход 16:16, Бытие 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяния 27:37 и Римлянам 13:1.
Животные: Бытие 1:20, 24, Бытие 9:10 и Числа 31:28.
Жизнь человека: Исход 4:19, Бытие 35:16—19, Иоанна 10:11, 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяния 20:10.
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма.
В Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
И.
Ильдар .........
Лучший ответ
Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души. "В каждом человеке есть дух - высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества" (св. Феофан Затворник)
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела. Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих. Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.
Душа - это "искра божья", нетленная сущность, которая выражает себя в виде совести и набирает опыт земной жизни. Душа придаёт человеку мудрость высокого уровня. Отсюда: "душевность".
Дух - это нравственные силы, система нравственных выборов человека. Дух придаёт человеку стойкость высокого уровня. Отсюда: "духовность".
Евгений Шульга
Даурен Абдраимов "И создал Господь Бог человека из праха земного , и вдунул в лицо его дыхание жизни,и стал человек душою живою" Быт.2:7 Из этих слов Писания следует- кто стал душой?
Душа- дышащее существо, дух- дыхание (энергия ) жизни.
Душа - это конфигурация стоячих волн, в то время, как дух - это бегущая волна.
Если взглянуть на открытую ладонь и сопоставить её с бегущей волной, то ладонь, сжатая в кулаке изображает стоящую волну. Стоящая волна символизирует статику, женский аспект, бегущая волна – динамику, развитие, мужской аспект.
Этот принцип отражается в легендах и сказаниях в образах путеводной нити и клубка, ползущей и скрученной в спираль змеи, бегущего речного потока и скрученной воронки, или омута. Зародыш и росток и т. п.
Дух Божий. Дух Святой, Который вначале носился над водою (Быт. 1: 2) и затем действовал в слугах Божиих среди Израиля (Чис. 11:17,25, 29; Ис. 61:1; 63:10-14), Который безмерно сошел на Иисуса (Иоан. 3:34); Утешитель, Дух истины, Который исходит от Отца (Иоан. 15:26) по ходатайству Сына и во имя Его (Иоан. 14:16, 17,26; Лук. 24:49), Который излился в день Пятидесятницы (Деян. 2:33) и Который все еще запечатлевает верующих (Еф. 1:13; 4:30). По существу Он один, но различен в своих проявлениях, отчего и говорится «о семи духах Божиих» , которые стоят перед Его престолом (Отк. 1: 4; 4:5; 5:6; Срав. Зах. 3:9; 4:6, 10).

Библейский
энциклопедический словарь
Ikhtiyar Khaltayev
душа ваше часть, дух - святой ( ангел - Джибрил (ас))
Mihail K
Душа, моя.. - это живой человек
Дух- сила благодаря которой мы живы.
_M
_-_ Moon Girl
Душа - чаще всего означает жизнь,
свойства живого создания, как
животного, так и человека. дух - сущность, первопричина и
главная действующая сила всего
сущего. Дух
человеческий, который
иногда понимается как душа,
отличается от нее и
стоит выше нее, ибо только он один
способен соединяться с Духом
Божиим