Религия, вера

О теле, душе и духе... Это разные понятия?

Иак. 2:26 "Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.."

Насчет души, что типа она в крови, как объясняют тут многие здешние люди... Если это так, то при переливании крови душа одного человека будет переходит в душу другого человека, не так ли? Если понимать, как многие тут все буквально, то и эффект получиться именно такой буквальный....

Ну и следовательно ВОПРОС: Расскажите случаи из жизни доноров, которые потеряли часть своей души при переливании крови, есть ли такое? И естественно людей, которым кровь переливали, в чьи души они обратились?

Ну и напоследок, я скажу: -) 50 Псалом (Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух
правый обнови внутри меня.) О каком сердце речь? Об органе? Или может все же о внутреннем духовном сердце, как и о душе сказано (есть три ее перевода и от того, что она душа-Жизнь в крови, не значит что нет другого перевода слова Душа по Писанию)

И в заключении задумывались ли вы о том- тело, душа и дух- разные понятия?
Живой человек = тело (работоспособное) + дух жизни + душа (личность человека).

Вот и доказательство:
1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Во вторых, если бы "жизнь" и "душа" были бы равны, то отбирая у человека дух у него осталась бы душа = жизнь. Но отбирая дух человек умирает.
Вот и доказательство:
Иаков 2: 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

1) Лев. 17:11 потому что душа тела в крови,
2) Лев. 17:14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его,
Эти цитаты лишь о том, что душа = личность овладевает своим телом через кровь, (вспомните, чтобы безболезненно проколоть уши сперва разгоняют от этого места кровь, и без крови человек не чувствует боль).

Как и работающий комп = "железо" + программа + электропитание.
Просто у человека саморазвивающиеся программа = душа = личность.

Чтобы не думали, что слово "дух" означает лишь жизненную энергию, добавлю:

Слово "дух" применяется в Библии в трех разных смыслах:
1)
"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24) Дух Святой есть Бог.
2)
дух = ангел = тварь Божий:
к Евреям 1: 14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
3)
дух = жизненная энергия от Бога тварям, как электропитание для компьютера.
Иезекиил 37: 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете,
Андрей Волков
Лучший ответ
Душа - Вечная Личность, Жительница Божественного мира. БГ 2.22. Тело - инструмент с помощью которого душа ищет Счастье в мире иллюзий. Св Дух - разумение Вечных Истин.
Денис Дунаев
Дарья Быстрова
сердце чистое это свобода твоей психики от негатива, когда оно полно любви и сострадания, а то что душа в крови так это надо обращаться к еврейской традиции, что они имели ввиду под этим выражением, не думаю что это что-то буквальное, в библии много иносказательного
Какую-то чушь пишите
Конечно. Я слышала о таких примерах, когда люди после переливания изменялись. https://qbik.club/post_95.html
https://stihi.ru/2011/03/04/5657
Жанна Бенер
Когда вам ударили молотком по пальцу и вам больно-это проявление вашего тела. Когда кто-то ударил себе молотком, а больно вам-это проявление вашей души. А видение в этих событиях промысла Божьего-это проявление духа человека. Под сердцем, по моему мнению, в разных местах Писания и у святых отцев понимаются разные вещи. Где-то душа, а где-то то, что нам ещё,возможно, не знакомо, не пережито и не прочувствовано нами.