Религия, вера
Библия говорит, что человек состоит из тела, души и духа. Когда человек грешит, его дух безгрешен?
Одно пачкает другое и в результате такая каша получается, не отмыться во веки веков)))))))))))))))
Елена Камалетдинова
Отмыться не только можно,но и необходимо! Это называется чистым совершенным покаянием.Совершенное покаяние,это когда человнк сожалеет,что обидел Бога своими грехами.Ведь Иисус для того и пролил на кресте свою Кровь,чтобы мы могли получить прощение и спасение,и впреь произвольно не грешить,наблюдать за собою в первую очередь.
Евгений Балацкий
Бредятина мозгов и мыслей...
Думаю, душа и дух взаимосвязаны, и согрешает все. Ведь нелепо выглядит мысль"Я грешу но у меня безгрешный дух"
Jo Indio
на этих словах основано целое направление в христианстве
Это мое мнение, (не претендую на истину) .
Грехи разного рода бывают. Вольные и не вольные, В мыслях, и в делах.
Дух, - это от Бога, наверное потому и грехом "запачкан" быть не может, а Душа и Тело.. . и вообще плоть человеческая слаба...
да нет, ведь организм один же...
Елена Камалетдинова
Даже этот "простой" организм так сложно устроен,что не всякий врач разберётся,а досконально может знать тот ,кто его создавал-Бог.
Библия много глупостей говорит, и что теперь? Каждую фразу разбирать? Есть занятия интереснее и полезнее.
Алина Шудабаева
Глупой голове и умные мысли кажутся глупыми.
Грешим мы против души и тела. Дух же безгрешен (это дыхание Бога) , ибо от Бога исходит и к Богу возвращается. В грешном человеке дух как бы спит (мёртв) , ибо не общается с Богом, а в верующем - бодр: славит Бога, поклоняется Ему, общается с Духом Святым.. Когда верующий человек согрешает, то дух вопиет к Богу, побуждает человека через совесть к покаянию, а через покаяние - получение прощения и освящения души.. .
Jo Indio
человеческий дух безгрешен, хотя душа и тело грешат... правильно поняла?
Да, дух всегда чист. Страдает Душа, ведь она посредник между телом и духом.
Jo Indio
откуда такие данные, что дух грешника чист?
Тимофей Суетин
От избытка сердца говорят уста!Если человек грешит,то грешит весь человек.В Библии есть такие слова:Тело немощно,дух же бодр!
Человек может быть болен телом,но здоров духом и бодрствовать в молитве и соблюдение заповедей Божиих.
Грешит всё сразу.
"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну" (Мф. 5:29-30).-Это Святое повествование из Библии!
Jo Indio
прошу прощения, но вопрос остался. Дух человеческий может согрешить?
ну как же он может быть безгрешен, грех - это осознанное нарушение заповеди, дух принимает самое непосредственное участие в нравственном выборе, так что он как раз таки и несет основную ответственность за грех
Грех прежде всего поражает дух, а потом и душу и тело.
дух не может грешить. единственное место куда нет доступа сатане, так это человеческий дух. и мы грешники не потому что мы грешим, а мы грешим потому что мы грешники. всё трёхчастное существо человека мертво, а дух человека осквернён. но после возрождения мы получаем Божью жизнь именно в наш дух, а Бог не может грешить
Jo Indio
а если потом опять грешим, то и дух оскверняется. правильно?
Нет, не безгрешен, все воедино.
Здоровое тело имеет здоровую душу и дух. Это даёт возможность обладателю не отступать от заповедей.
...если смотреть упрощённо, трёхчленно,
то при "пригрешении человека" -
дух - остаётся чист,
душа - грязнится и
тело - страдает.
...если же принять сказанное в Библии
эзотерически, - т Душа человека живёт стразу
в Четырёх мирах и -
в Ацилут - чиста,
в Брии - отстранена,
в Иецире - трансформируется и страдает
(тут и индивидульное чистилище) ,
и в Асии (на Земле) - страдает -
при "вершении греха.
Это очень кратко; популярно подробнее
можете почитать в моей книге "Откровение Люцфера... "
или - в классических трудах Каббалистики - изучать жизнь Души.
Творчества постижения Реальности!
то при "пригрешении человека" -
дух - остаётся чист,
душа - грязнится и
тело - страдает.
...если же принять сказанное в Библии
в Четырёх мирах и -
в Ацилут - чиста,
в Брии - отстранена,
в Иецире - трансформируется и страдает
(тут и индивидульное чистилище) ,
и в Асии (на Земле) - страдает -
при "вершении греха.
Это очень кратко; популярно подробнее
Творчества постижения Реальности!
Jo Indio
много лет этим занималась, даже была звездной странницей)))))) Не в 4-х, а намного больше в 7 мирах минимум)))
Евгений Балацкий
Сайт нужно было назвать .не мистерия , а ИСТЕРИЯ....просветленности
Иисус говорит, что грех выходит из внутрь человека, то есть из духа его. Ведь тело только носитель Духа и также даёт энергию духу.
Я думаю, что это уже попытки вторгнуться в такие области, которые выше человеческого ума. Не могу сослаться на Библию, поэтому могу выразить только лишь свое человеческое мнение. Думаю, что есть грехи тела, грехи души и грехи духа человеческого. Например, гордость или гордыню я бы отнес к грехам духа, потому что и диавол, будучи помазанным херувимом, согрешил именно этим. Не могу согласиться с мнениями других отвечающих, что дух человеческий божественен, а поэтому не может грешить. Но опять же, это только лишь мое мнение.
Человек триипостасен: Дух, Душа и Тело. Согрешает что-то одно, согрешает весь человек.
К примеру, заболел зуб. Только ли зуб болит? Страдает все тело, страдает и душа, не безучастен к боли и дух человека, он тоже томиться.
Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает!
Дух-Душа-Тело - единый человек.
Анна Мамонова
Вы все правильно написали по сути. Только одно мелкое замечание, если позволите: ипостась - это синоним слова "личность", не абсолютный синоним, но это наиболее близкое по значению слово. И поэтому человек как раз "одноипостасен" (простите за страшное слово))), если человек дву, - три - или четыре - ипостасен, это называется шизофрения))))
Вы уж простите меня, ради Бога - просто слово это меня позабавило, и его смысловая нагрузка особенно в данном контексте. Если бы Вы употребили слово "трехсоставен", то Ваша первая фраза была бы прсто, как из поучний св. Отцов. А остальное и так очень хорошо.
Грех разрушает тело или душу иль между ними связь,
Когда ошибся разум, когда сильнее страсть.
Но не изменит духа.
Вероятно, всё-таки, это мои предположения, грешим мы не только против души и тела, но и против Духа Божьего, который в нас. И НЕ СОВСЕМ ВЕРНО ГОВОРИТЬ, что Дух принадлежит человеку, он даётся каждому на время жизни от зачатия до смерти. А ВЕРУЮЩИЙ ПОЛУЧАЕТ В СВОЁ СЕРДЦЕ ЕЩЁ И СВЯТОГО ДУХА- наставника и утешителя. Он побуждает Дух и душу верующего к молитве, покаянию и праведности. От греха в первую очередь страдают тело и душа, они и терпят наказание. Думаю, что именно потому, что в каждом человеке присутсвует Дух Божий, Иисус заповедал нам любить врагов наших и благословлять проклинающих нас, чтоб не оскорбить Божьего Духа в людях.
Jo Indio
у человека в сердце сразу 2 духа? (прости Господи) так сколько же в нас природ?
Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев? (Иезекииль 18:31)