Религия, вера
Часто читаю тут в постах выражение различия между понятиями "душа" и "дух". Можете объяснить в чем разница?
Подозреваю, что авторы постов сами слабо понимают различие (на уровне "коллективного бессознательного"), но только умничают. Или нет? Можете объяснить?
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. А «дух» переведено еврейское слово ру́ах. Это два разных слова и два разных понятия.
Лиля Кунаева
да, спасибо, копнул в этом направлении
Да куда уж нам, с нашей грыжей, еще и чего-то объяснять. Разве что на уровне "коллективного бессознательного"...
Вы читаете в постах выражения различия, но просите объяснить нас в чём тут разница?
Лиля Кунаева
я обращаюсь к тем, кто это выражает
Душа - тонкое тело человека. Дух - сущность этого Мира, в которой живёт душа
Скажет упрощено.
Душа это как бы младенец, дух - это подросток, есть и более высокие например сверхдуша - это как пора юности и сверх дух это пора начала зрелости, а есть не только бальзаковский возраст но и
То есть речь об одном и не совсем одном так как младенец и взрослый не совсем одно..
Лиля Кунаева
стараюсь понять...
ДУХ – Нечто, находящееся вне времени и вне пространства. Он никогда не рождался и не умирал.
ДУША – Дивье (деваконическое) тело. Имеет форму человеческого тела и размеры от двух до нескольких сот метров. Взращивается нравственными победами, отсюда: «бездушный человек» – не имеющий нравственности, потерявший душу или продавший её тварям; «малодушный человек» – имеющий мало нравственных побед; «великодушный человек» – умеющий управлять своими чувствами и переносить своё сознание в Дивье тело.
Sandu Malik
Мне однажды поставили в вину то, что я использую чужие слова. Я однажды ответил на вопрос стихотворением Ибн аль-Фарида "То что было до всех и пребудет всегда" . Сказали что я еще глуп и т. д.
Душа - это оболочка содержащая необходимый и достаточный набор нравственных данных для гармоничной жизни в реальных Земных условиях и сосуд для Духа.
Данные можно изменять и дополнять..
Сосуд для Духа можно удалить, точнее очистить занимаемое им место для других данных.
Все это достигается либо специальными практиками либо в результате непосредственного воздействия Духа Святого.
Данные можно изменять и дополнять..
Разницы нет.
душа, это матрица с вашими чувствами, и качествами характера, а дух её одухотворяет, делает живой
Лиля Кунаева
Откуда эти определения?
- душа моя . Дух его
Зачем задавать вопрос, если знаешь на него ответ?
Лиля Кунаева
я не знаю и вообще мне это деление с самого начала казалось странным (и сейчас кажется), но тут мне подсказали по крайне мере откуда это пошло
Душа- согласно писанию" САМ ЧЕЛОВЕК. Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни и стал человек живою душою"А ДУХ- это жизненная сила человека которую дал Бог