Господи, кто в лес, кто по дрова: ) Все писание в притчах и образах. Сознание так человеческое устроино. Образно все воспринимает. Для примера, чтоб понятнее было на образе: Дух это семечко которое сеется в душу или почву. В последствии душа-земля питает это семя дух и оно растет. Или не питает .. и не растет:) .
Можно по другому. Представь, что ты в пещере с факелом стоишь. Так вот факел это будет дух или источник жизни или движущая сила. А вот куда ты пойдешь и что будешь делать этим факелом (путь освещать или пожар там устроишь) это уже круг жизни духа или душа. Господь говорит: Слово мое душа моя, слово ваше душа ваша. От избытка сердца говорят уста. Любое твое слово это плод, семечка, косточка, сын от твоего духа, которое проросло и выросло на твоем поле или в твоей душе и она (душа) дала энергию, т. е. поспособствовала росту. Вообще захочешь подробнее напиши.. .
Религия, вера
Тело умирает, превращается в прах, а душа и дух остаются? В чём собственно разница между душой и духом?
Душа остоит из вечности, знания и блажества, из внематериальных элиментов. А дух.... может быть злые духи это типа. Но они имеют материальное тело. А душа (атма, джива правильнее) не материальна.
я бы так сказал - дух - это настройки, суть души.
Дух остаётся. А душа (её часто путают с духом) прекращается до Воскресения.
С точностью до наоборот (предыдущий ответ). "Сильный дух"-это понятие больше бытовое. Дух - это часть триединения, Троицы. Духом, дыханием Божьим создано все. Он изначален, вечен, всепроникающ, всемогуч и т. д. Душа-это частица Духа в каждом из нас, но частица эта отягощена число человеческими заморочками - эмоциями, мыслями и т. п. Это как ключевая вода (Дух), в которую капнули чернило. Если человек идет по пути духовного развития, то эта капля все больше фильтруется и рассеивается, и вода приобретает свою изначальную чистоту и качества. Посему, когда человек умирает, то его душа (если она еще не очищена), попадая на небеса, сама выбирает путь дальнейшего очищения (душа сама стремится быть очищенной, так как знает и помнит свои изначальные духовные качества), чтобы когда-то соединится с Духом. Но так устроено, что душа может совершенствоваться только в физической оболочке, поэтому возвращается назад, но уже в "новую квартиру",тело. Чем чище душа, тем продолжительней периоды ее инкарнации Очищенные души назад не возвращаются
15 15 И дух и тело суть душа человека.
16 16 И воскресение из мертвых есть искупление души.
17 17 И искупление души совершается Тем, Кто все оживляет и в лоне Которого утверждено, что бедные и кроткие Земли унаследуют ее.
(УиЗ. 88:15-17)
Душа энергетическая еденица (так сказать) , дух же животворит (и слышишь его а откуда приходит и куда уходит не знаешь) , без духа душа не может облечься в плоть, я так думаю....
Дух так же потом распадается, как любая материя, но позже. А Душа - это собственно и есть Человек. Он живет ВЕЧНО.
Душа человека продолжает жить в душах оставшихся живых людей
Есл человек отождествляет себя с животным ( телом) то боится его смерти, если же уже начал отождествлять себя с душой, т. е. ощущает себя в общем, во внутренней жизни, когда вышел ощущениями своего Я из животного (тела) , ощущает себя точкой в сердце, соединяясь с точками других, переходит жить в других, достигант состояния уверенности, что физическое тело может и умереть-он уже купил себе новое тело.
Под духом многие видели ум, владычествующий над душой. Но, чаще дух и душу понимали, как единое целое - Душа. Таким образом в этой душе различали: высшую часть - ум, разум, дух и низшую - животную. Низшая часть отвечает за все процесы, происходящие в организме: клеточный метаболизм, сердцебиение, короче - механические и органические процессы тела, а высшая часть (=дух) , отвечает за психические и умственные способности.
Душа-это место, в котором соединяются дух материя.
Душа это скорее психологические характеристики, то что человек может описать (душевный человек - значит набор определенных характеристик) , а дух это уже то чего мы описать не можем, непознанное.
Душа человека, как и любого живого существа находиться в крови. Духом обладаем только человек. Это то, что делает человека отличным от животных. Духом мы поклоняемся Богу и можем Его осознавать, ощущать, созерцать. Дух - это основная сущность бытия человека, то, что выходит из тела при смерти, то что вечно. Душе человека присущи те качества, что относятся к жизни человека на земле (создание семьи, продолжение рода, всякого рода душевные чувства свзязывающие людей - родственные...) , так же как и душа животного обладает определенными инстинктами. Душа находиться после смерти на том месте, где была пролита человеческая кровь. Дух возращается к Богу или идет в преисподнии места земли. Все зависит от его отношения к Иисусу при жизни.
Всё превращается в прах
"Душа согрешающая умрёт" -учит Библия.
Но Библия также учит, что будет воскрксение праведных... и даже неправедных.
А "дух" -есть жизненная сила, которая принадлежит Богу, по примеру электростанции и лампочки.
Перегоревшую лампочку выбрасывают - тело хоронят.
Лампочку покупают новую - Бог воскресит человека.
Но это с будущем ...в недалёком.
"Душа согрешающая умрёт" -учит Библия.
Но это с будущем ...в недалёком.
Проходи Мимо Не Реально
Не совсем так. Вы путаете разные смыслы слово "душа" в Библии. Иногда в Библии душа - жизнь, а иногда - собственно душа человека