Религия, вера

Дух, душа, тело. Именно в таком порядке? Как душу подчиняете духу?

Ольга Учватова
Бог есть Дух, а человек есть подобие Божие. Когда человек осознает, что он - дух, а душа и тело - это лишь инструменты и средства для познания и ощущения материального мира, тогда и возникает возможность и способность подчинять. Вы же не спрашиваете себя, и как это вам подчиняется рука, нога или голова кивает =))
Светлана Рыжова
Лучший ответ
никак.. . мы общаемся на равных...)))
Irusik Moroz
Значительное большинство Отцов и учителей Церкви прямо признает двучастность природы человека - тело и душу. Духовный человек обладает душой, но, будучи возрожденным, взращивая в себе семена благодати, он возрастает и приносит плоды духа.
*.
**_Jona_** ...
А у меня три в одном)) ) Не, бывают конфликты, но как-то договариваемся между собой)))
РАБЫ-не Мы.... МЫ-не РАБЫ... .
Речь идет не о ПОДЧИНЕНИИ, а о ВЗАИМОДЕЙСТВИИ и СОТРУДНИЧЕСТВЕ.
Мария Брейкина
Душу не надо подчинять, ибо это информация о вашем опыте. Разум должен подчиняться Духу, Божественному Я в человеке, ибо ему ведома истина.
Если Дух с Интеллектом в ладу человек приобретает бесцеенный опыт, таких людей мы называем душевными, с ними рядом тепло.
Душа выражает, собирает дух (сильный духом, широкая душа). Душа, тело это некие части человека (сейчас частей много), которые он развивает. Я стремлюсь к накапливанию духа, а не подчинению (свобода духа-свобода выбора). Смотря, что для Вас подчинение, для каждого суть подчинения может быть разной.