Религия, вера

Что означают понятия «душа» и «дух»?

Душа - сам человек.. . Дух - его жизненная сила, или искра. . Пример - лампочка, работающая на электрическом токе. . Лампочка - душа, ток - дух, или сила, энергия, поддерживающая горение лампочки . .
Alexander Olegovich
Лучший ответ
Это просто. Душа - это ваша конкретная часть духа. Сравните с воздухом. Он есть везде (дух), но вы используете только его часть (душа), Это грубое сравнение. Но вы дилетант в этом вопросе, так понятнее
Дух - это ваше истинное "Я", частичка Всевышнего в каждом существе, искра божия.
Душа взращивается человеком (Духом) с помощью совести. Душа это тело райского мира. Мы при жизни это тело взращиваем, если живём по совести
душа внутри дух рядом
Ainur Khamzina
Дух и душа это единство мужского и женского начала.

Это энергетическая составляющая мозга, зафиксированная в ЭЭГ.

Это невидимое тело мысли человека.

Отдельно от тела не существует.
То, что вы люди называете душой, - прошивка мозга. Программы, по которым он работает.
Душа=дух
Zilola Akbarova
душа это люди, животные
дух это бог или боги
Ганс Виталий
Душа является мельчайшей частицей Духа, всепроникающего духовного аспекта Господа. Разница между ними состоит в положении и способности проникновения. Дух представляет самого Господа и пронизывает собой все духовные и материальные обители, в то время как душа пронизывает только то тело, в котором воплощена.
Saadat Huseynova
дух-моральная сила
душа -псих. мир человека