Религия, вера
Душа человека и дух, это тождественные понятия, или нет?
Я их все время путаю. Чем тогда отличается Душа от того, что мы называем Духом? Перевести дух, выпустить дух, или одно одно и тоже, не пойму никак? Дух это энергия, это понятно, а душа это что, разве не таже энергия? Может вы вразумительно объясните, а?
Дух - это та божественная искра помещенная в тело человека (или тела) .
Душа - это форма, связывающая тела с Духом, наделенная способностью к развитию и самопознанию. Личность. Чем гармоничнее эта связь, тем целостнее человек. В идеале - полностью подчиненный Духу. , как движущей силе
Я тебе еще раз повторяю,
Ты дружок послушай не спеша. .
Для чего нужна душа такая ,
Если за душою ни гроша..
Ты дружок послушай не спеша. .
Для чего нужна душа такая ,
Если за душою ни гроша..
Душа это оболочка духа. Дух непоколебим, душа же чувственна и сентиментальна, склонна привязываться к земному. Энергетика души ниже энергетики духа.
Дух существует без тела, а душа в теле.
Не никакой души человека. Как нет души таракана, микроба, слона, собаки. Не тело имеет душу а наоборот. Тела временны, а мы, души, вечны.
Отличие есть.
Надежда Карпунина
А примера не привел, просто подтвердил.
В двух словах: дух - это тонкоэнергетическая частица, сотворенная Богом согласно Его Всемирного Закона. Её ещё оккультисты называют монадой. Дух ведает истинным знанием и проявляется в человеке как внутренний голос. Он никогда не ошибается. Душа - это более грубая оболочка, как тело духа, которая ведает чувствами, которые есть реакция духа на мысли разума. Она проявляется как совесть. Подробнее здесь http://www.klex.ru/7gu
Душа ------это и есть человек ---------живая душа. А дух ----------это при рождении Бог вдыхает жизнь в человека
Я могу провести аналоги между этими понятиями: Дух - Воздух, Душа - Вода, Тело - Земля, Кровь - Огонь. Они отличаются в уровне расположения, Воздух (Дух) всегда легче, чем Вода (Душа) , Душа (Вода) всегда легче, чем Земля (Тело) , а Кровь (Огонь) - это среда или энергия, омывающая, точнее, соединяющая Дух, Душу и Тело.
Дух - это вектор...
Душа - это мы и есть. Дух - это ее качества, такие, например, как смелость.
Если говорить о слове ДУХ, то в него вкладывают разные понятия: настрой ( смелый духом) , запах (рыбный дух), энергия или сила (дух Божий ).Если говорить о Библии, то слово ДУША там употребляется в значении ЧЕЛОВЕК (Бытие2:7), ЖИВОТНОЕ (Числа32:28), ЖИЗНЬ (Иоанна10:15).