Бес - класс низших духов в Древнем Египте, живущих рядом с человеком (по обыкновению - в домах) . В славянской мифологии ему соответствует анчутка (или домовой, полевик и тп) . Чёрт - общее название мелких духов вообще у славян (те что помельче Богов).. . Ненависть христиан к сопредельным культурам сделала из бесов и чертей этих народов - злых духов.
В современной демонологии испытавшей сильное влияние христианства бесы есть бесплотные сущности имеющие возможность вселяться в предметы и людей, когда как черти - самостоятельные сущности.
Религия, вера
Чем черт отличается от беса??? )
это типа как моисей с рогами и мефистофель гете.
Наименованием вымысла))))
Ксеня Пaвленко
Borqir, вас совсем не видно стало на проекте...
Это суть одно.
Черт - разговорное,
бес- книжное.
Черт - разговорное,
бес- книжное.
Так же как конь от лошади
Я бы посоветовал всем исключить из своей речи в оскорблениях слова типа черт, козел, и на йух никого не посылать, не материться. Так как за это иногда... на улице, можно перво в бочину получить... а че сказал то?... да козлом его назвал.... особенно девушки любят так.... а народ ведь разный бывает) У каждого слова в русском языке есть несколько значений.... запомните это и жить станет легче.
Отличий практически нет, разве только бес хитрее и лукавее чёрта, по низшей иерархии зла, один другого иногда меняет. Если чёрт слабее, и наоборот если бес ослабеет в силе зла.
Дьявол, Бес, Сатана, Люцифер, Мефистофель, Чёрт – первый Анархист, Нигилист, Развратник души и тела, корень всех пороков и преступлений. Отец лжи, принимающий облик ангела или красавицы, многоликое Нечто и Ничто, Князь мира сего, правитель тьмы - ангел смерти.
"Бес" синомим слова "Черт"
Сравнение может дать ПОПа...)
чёрт вторая ипостась беса, а вместе они двоица или троица, если ещё злой дух с ними