Религия, вера

Я христианин, но нехочу поклоняться иконам, считаю идолопоклонством.

Думаю вернее молиться не более. Ведь люди храм Бога. В церкви видел даже самого Бога нарисовали но чем не балаган?
В Православной Церкви существует два рода священных объектов. Объекты первого рода - например, крест, священные сосуды, Евангелие - являются священными, поскольку на них, по данному Церкви обетованию, почиет Дух Святой. Объекты второго рода - священные изображения - являются священными ещё и потому, что они изображают, проповедуют Церкви и Вселенной мир невидимый. Вне этого показа, этой проповеди, этого наглядного свидетельства о боговоплощении нет никакого смысла в самом существовании икон.
Ересь иконоборчества, кстати, возникла в своё время как реакция на неправильное почитание икон.
Не в меру ретивые иконопочитатели нашивали образки - в виде талисманов - на свою одежду, «приглашали» их в суд и в нотариальные конторы в качестве свидетелей, добавляли соскобленную с них краску в потир со Святыми Дарами, дабы усилить святость оных.. . Иными словами, они относились к священным образам как к аккумуляторам духовной энергии - чем и вызвали обвинения в идолопоклонстве со стороны иконоборцев. Восстановление же иконопочитания, осудив идолопоклонство вообще и идолопоклонство перед иконами в частности, утвердило за иконами именно эту, специфическую для них функцию свидетельства о боговоплощении. (И. Горбунова-Ломакс. Икона: Правда и вымыслы)
"Так как некоторые порицают нас, и поклоняющихся, и почитающих как изображение Спасителя и Госпожи нашей, так и сверх того остальных святых и слуг Христовых, то да слышат, что Бог искони сотворил человека по образу Своему (Быт. 1,26-27). Итак, из-за чего мы кланяемся друг другу, если не потому, что мы сотворены по образу Божию? Ибо, как говорит богоглаголивый и сильный в толковании божественных предметов [святитель] Василий [Великий] , "честь, воздаваемая изображению, переходит на Первообраз". Для чего Моисеев народ со всех сторон поклонялся скинии, имевшей образ и вид небесных вещей, преимущественнее же - всего творения? Действительно, Бог говорит Моисею: "смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе" (Исх. 25,40; Евр. 8,4-5). А также и херувимы, осенявшие очистилище, разве не были делами человеческих рук? А иерусалимский храм? Не рукотворенный ли он и не был ли сооружен искусством людей?
... А сверх этого, кто может сотворить подобие невидимого и бестелесного, и неописуемого, и не имеющего формы Бога? Поэтому изображать Божество - дело крайнего безумия и нечестия. Поэтому в Ветхом Завете иконы не были в употреблении. А так как Бог, вследствие Своего милосердия, поистине сделался человеком ради нашего спасения, не только явился в виде человеческом, как являлся Аврааму и пророкам, но существенно и истинно стал человеком, жил на земле и вступил в единение с людьми, творил чудеса, пострадал, был распят, воскрес, вознесся на Небо; и все это происходило поистине и было видимо людьми, было записано для напоминания нам и наставления тех, которых тогда не было, чтобы мы, не увидев, а услышав и уверовав, достигли блаженства Господня; но так как не все знают грамоту и не все имеют свободное время для чтения, то Отцы усмотрели, чтобы это, как и некоторые подвиги, изображать на иконах для краткого напоминания. Без всякого сомнения, часто случается, что мы и не думаем о страданиях Господа, но, увидев изображение распятия Христова, вспоминаем это спасительное страдание, и припадаем, и поклоняемся, не веществу, но Тому, Кто изображен, подобно тому как поклоняемся не веществу, из которого сделаны Евангелие или крест, но тому, что ими изображается. Таким же образом должно думать и о Богоматери. Ибо честь, воздаваемая Ей, возводится на Того, Кто от Нее воплотился. Подобным же образом и доблестные подвиги святых мужей возбуждают нас к мужеству, к ревности, к подражанию их добродетели и прославлению Бога. Ибо, как мы говорили, честь, воздаваемая наиболее усердным нашим сослужителям, является доказательством любви к общему Господу, и честь, воздаваемая изображению, переходит на первообраз. "
(Преподобный Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры)
Ольга Маркина
Лучший ответ
Иконам не поклоняются! Поминают Наставников своих, не смотря на кончину дней их. Вот такие они, христиане
Потому, что это идолопоклоническая христианская вера.
Иван Рощин
я - христианка, но никогда не хожу в церковь и не молюсь напоказ
моя вера в моей душе
а иконы только те, которые писал прадед
Д)
Дахыч)) )))
Запишитесь к арианам....
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.
вы себя причисляете к мудрецам коли берётесь осуждать веру христианскую? человеку свойственно ошибаться
Глеб Татаренко
..ТА и ВСЁ правильно!!!! Бог должен быть _ в Душе!!..
Vm Vm
молодец, сделайте еще одно волевое усилие и вообще перестаньте поклоняться, ни иконам, ни богам, ни прочей ерунде
Begalin. 17.08.76
Вы не христианин.

Кому Церковь не Мать, Бог - не Отец.

http://azbyka.ru/
правильно
вы неХРИСТ слуга сатаны !!!
Сергей Климук
это остатки язычества. как и масленница, например
Ольга Штрек
правильно.. так и не поклоняйся..
Alex Veselovsky
Вы не христианин.
Жека Райлян
Ну ежели понятие Живая Церковь это для вас абстрактная идея так и вы сам можете оказаться так сказать абстракцией - фишкой в игре:)))
An An
умн.. . у каждого прихода, свои законы и правила.. . меня эт вообще в ступор вгоняет...
Не ужели в этом разделе появился человек, которого не хочется затроллить? Поддерживаю. Я хоть и не приверженец религий, но умных людей уважаю. Тоже ненавижу все эти ритуалы. Молись иконе! Поставь свечку! Бог подаст! Что за бред? превратили бога в черт знамо что! Кричат - не идолопоклонничай и тут же идолопоклонничают! Кричат пост - и тут же жрут сало! (может по этому я и разочаровался в религии).
Женя Сердюков
правильно считаете
Правильно.
А крестик на теле с изображением Иисуса - тоже балаган? Это даже не изображение на холсте, это конкретная, хоть и маленькая скульптура..) ) Что же ты про крест ничего не говоришь? - надо быть последовательным, никаких изображений, его тоже надо снять.. Короче, братан, ни хрена ты не христианин - ты мусульманин, а то и исламист с их представлением об изображении святынь..) ) или Поп Гапон - провокатор ...))
Ла
Ладомир
Христиане не поклоняются иконам. А почитают или поклоняются тому кто на них изображен.
Mahir Cakar
никто не заставляет... пока))
Правильно думаете.
И)
Ирина )))
и не нужно поклоняться, в тебе родовая пямять сохранилась, богам не надо поклоняться, им молву держать стоит и славить богов, а кланятся пусть фанатики.
меня однажды попросили купить в церкви что-то не помню, так вот, зашел, стою в очереди, а там какая-то тусня шла, не знаю как называется, и одна женщина стояла нормально, потом как упадет на колени и давай лбом пол подтирать, я опешил, захотелось уйти из этой церкви тут же.
Павел Юзик
Всевышний Аллах сказал:
«Если ты спросишь их: “Кто создал небеса и землю? ” — они непременно скажут: “Аллах”. Скажи: “Видели ли вы тех, к кому вы взываете вместо Аллаха? Если Аллах захочет навредить мне, разве они смогут отвратить Его вред? Или же, если Он захочет оказать мне милость, разве они смогут удержать Его милость? ” Скажи: “Довольно мне Аллаха. На Него одного уповают уповающие”» Сура 39 «Толпы» , аят 38;
Иконам не поклоняйтесь, но постарайтесь быть более мягким к тем, кто это делает, возможно вы просто не понимаете некоторые вещи. Отдайте суд Богу.
Вы в поисках истины.. . если докопаетесь то примите ислам, я вам это гарантирую=)) Пусть Господь направит вас...
Галина Белова
Принимайте Ислам!!!
Вы не христианин, а иконы не идолы. Больше читать надо, а не решить себя собственной гениальностью.