о как
их всего 7?
отлично
Религия, вера
Почему семь смертных грехов названы именно смертными?? ? Заметьте, убийство, например, к таковым грехам не относится...
Инна Остропольская
спасибо.
я могу... даже по латыни.. .
Mishchenko Alena
АННОТАЦИЯ К СБОРНИКУ ПОЭТИЧЕСКИХ ЦИТАТ
“СЕМЬ СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ”
СОСТАВИТЕЛЬ – ВЛАДИМИР ПОБОЛЬ, МИНСК
(объем 500-600 стр.)
телефон. Адрес электронной почты vladimirpobol@mail.ru.
Я люблю тебя, Дьявол, я люблю Тебя, Бог, Одному — мои стоны, и другому — мой вздох. Одному — мои крики, а другому — мечты, Но вы оба велики, вы восторг Красоты. Константин Бальмонт
Очевидно, что смертных грехов все-таки больше, смею заверить, как юрист с 25-летним стажем.
1. Superbia
2. Invidia
3. Gula
4. Luxuria
5. Ira
6. Avaritia
7. Acedia
* Примечание:
1.Гордыня (Superbia)
2. Зависть (Invidia)
3. Чревоугодие (Gula)
4. Похоть (Luxuria)
5. Гнев (Ira)
6. Алчность (Avari
“СЕМЬ СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ”
СОСТАВИТЕЛЬ – ВЛАДИМИР ПОБОЛЬ, МИНСК
(объем 500-600 стр.)
1. Superbia
2. Invidia
3. Gula
4. Luxuria
5. Ira
6. Avaritia
7. Acedia
* Примечание:
1.Гордыня (Superbia)
2. Зависть (Invidia)
3. Чревоугодие (Gula)
4. Похоть (Luxuria)
5. Гнев (Ira)
6. Алчность (Avari
Грех не "убийство"кого то за пределами себя, а самого себя, не давая возможности знания себя.. Именно эти люди опасны всегда!!)))
Потому что они приводят человека к духовной смерти и как следствие чаще всего и к физической, закрывая тем самым путь в Царствие Небесное)
Вера Емельянова
Согласен. Убийство не приводит к смерти грешника, этот грех делит душу и заставляет мучатся (движимое совестью приводит к безумию)
..ну грех - это ж не убийство СЕБЯ. . -это Планомерное себя унитожение. .
..а убийство Кого-то = это ж уже нарушение Заповедей
Не надо ж путать
= унитожение СВОЕГО организма и ЧУЖОГО
Не надо ж путать
= унитожение СВОЕГО организма и ЧУЖОГО
В Библии нет такого перечня "смертных грехов". Но есть грехи, о которых Бог говорит, что те, кто их совершает, не унаследуют Царства и вечной жизни, если не раскаются и не обратятся. Например, вот такой: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1 Коринфянам 6:9—11).
Также сказано о грехе против святого духа (намеренный грех при знании истины) . Он не прощается.
как это не грех, в библии ясно написано Не убий, не укради и так далее.
Инна Остропольская
смертные грехи - это не десять заповедей.
Гордыня, чревоугодие, алчность, зависть, праздность, уныние, гнев разрушают духовное единство с Богом.
Убийца может убить только тело, душу он убить не способен, к тому же, душа убиенного сразу отправляется в рай. А смертные грехи потому и смертные, что убивают душу. Гордыня, чревоугодие, алчность, зависть, праздность, уныние и гнев. Более того, если ты спровоцировал человека на какой-то из этих грехов или видел, что человек грешит и не остановил его, то ты ещё более повинен в этом грехе, чем этот человек.
Происхождение
В Книге Притчей говорится, что Господь ненавидит семь вещей, что Ему противны:
Гордый взгляд
Лживый язык
Руки, проливающие невинную кровь
Сердце, кующее злые замыслы
Ноги, быстро бегущие к злодейству
Лжесвидетель, наговаривающий ложь
Сеющий раздор между братьями
« Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей; навяжи их навсегда на сердце твое, обвяжи ими шею твою. Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою: ибо заповедь есть светильник, и наставление — свет, и назидательные поучения — путь к жизни, чтобы остерегать тебя от негодной женщины, от льстивого языка чужой.
Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов 8 греховных страстей: [5]
чревоугодие,
прелюбодеяние,
сребролюбие,
гнев,
печаль,
уныние,
тщеславие,
гордыня.
Смертные грехи современного общества
В марте 2008 года епископ Католической церкви Джанфранко Джиротти (Gianfranco Girotti) в интервью официальной газете Ватикана «L'Osservatore Romano» заявил о том, что не следует забывать об изменениях во внешнем проявлении смертных грехов в условиях современного общества и сопутствующих ему процессов (социальная дифференциация, нарушение экологии планеты и т. п.) . Поэтому частными случаями смертных грехов являются такие деяния: [7]
нарушение «биоэтики» (например, контроль рождаемости)
исследования, сомнительные с точки зрения морали (например, связанные со стволовыми клетками или генной инженерией)
загрязнение окружающей среды
усугубление растущей разницы между бедными и богатыми
излишнее богатство
употребление наркотиков
доведение до бедности
Лично я думаю, 7 СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ - это те грехи, совершая которые человек убивает в себе самую суть человеческого и того божественного, что дал ему Бог. Он убивает в себе любовь ко всему живому, веру, возможность нести и творить добро, тем самым он обрекает себя на неминуемую гибель, на самую страшную смерть - духовную. Совершая эти грехи, человек перестает быть человеком, он умирает в себе.
Гордый взгляд
Лживый язык
Руки, проливающие невинную кровь
Сердце, кующее злые замыслы
Ноги, быстро бегущие к злодейству
Лжесвидетель, наговаривающий ложь
Сеющий раздор между братьями
чревоугодие,
прелюбодеяние,
сребролюбие,
гнев,
печаль,
уныние,
тщеславие,
гордыня.
Смертные грехи современного общества
загрязнение окружающей среды
излишнее богатство
употребление наркотиков
доведение до бедности
Шолпан Балсариева
сметным грехом является чтение этой ахинеи.
а если не так, то нас было бы больше, чем китайцев.
скоро вообще вымрем. блинн..
Христианство - религия рабов. Убивать рабов в те времена было можно. И грехом это не считалось. Религия специально была придумана, чтобы держать рабов в повиновении.
Семь смертных грехов, которые не нравятся БОГУ, ведь ведут к гибели ДУШИ.
А почему убийство не относится? А как же Руки, проливающие невинную кровь? , Что может быть страшнее, когда врач делает аборт, ведь он убивает "невинную кровь", хоть аборт и не считается, убийством по УК, а всё-таки задумайтесь, что может быть смертнее греха этого греха.
Вспомните, ведь они были описаны в Средневековье ...
Шолпан Балсариева
сметным грехом является чтение этой ахинеи Библии.
скоро вообще вымрем. блинн..
Каждый из них ведет или к убийству или самоубийству/которое не прощается/...
Господь сказал не будь ты тепл, будь горяч или холоден....
Это такой вид грехов за которые смерть после смерти и черный огонь ада !
Потому что они ведут, по мнению верующих, к смерти души. И это скорее качества человека, провоцирующие его на действия, а не сами действия.
Поэтому убийство, как действие не ведет к гибели души, можно раскаяться и типа простят
Объективного зла нет. Субъективное зло - есть удаление от разумения, оно же есть смерть. Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
вы заблуждаетесь... убийство... аборты - смертный грех в первую очередь. .
ибо направлены против Бога : Бог решает кто и когда умрёт..
скажу за убийство - жизнь так или иначе держиться на смерти.. живет за счет нее.... не будет смерти, не будет и жизни. Чужая смерть дает поддержку новойй жизни
ну не думаю, что смертные грехи существуют, кажется это просто пугалка
Андрей Момонтов
"не будет смерти, не будет и жизни. Чужая смерть дает поддержку новойй жизни" - тебе срочно нежен показаться психиатру!!
Вижу ты у нас потенциальный маньяк и шизофреник! Послушайся моего искреннего и дружеского совета!!!
Убийство как бы не относится к греху потому, что в этих семи смертных грехах уже заложена идея убийства. Это убийственные грехи.
Убивают душу,
значит, душа не бессмертна?
а нет живущих на земле, безгрешных. Родиться уже грех...
убийство не грех, а следствие греха, такого как зависть или алчность.
Моцарта убили из зависти.
7 смертных грехов (зависть, чревоугодие, гордыня, гнев, блуд, алчность и уныние) включают в себя все существующие пороки и являются их причиной. Причину абсолютно любого греха можно найти в этом списке и только эти семь являются как бы "основными".Например, убийство, о котором Вы упомянули, является следствием гнева или алчности.
Дополнение "смертный" показывает опасность этих грехов, как сложно сопротивляться искушениям и к каким последствиям они приведут - смерть души и, возможно, преждевременная смерть тела.
p.s. Абсолютно все грехи являются смертными ("Ибо возмездие за грех - смерть" Рим. 6:23), но только один непростительным - хула на Святого Духа (Мф. 12:31-32).
Шолпан Балсариева
скоро вообще вымрем. блинн..
потому что человек рождается с этими грехами, они первородны и порождают другие.
Грех есть смерть
клеветать на Бога шевелить горящие угли на своей голове
малому рогу малое время
имя ему Легион
и бесы знают Бога и дрожат
отложен суд до времени
но если человек освящен Духом Его, ржден свыше.. называет себя Христианином и вновь предает тело и дух греху то
нет уже Выкупа
малому рогу малое время
имя ему Легион
и бесы знают Бога и дрожат
отложен суд до времени
нет уже Выкупа
Шолпан Балсариева
хорошая проповедь за Бога. а что для вас есть Бог?
вообще: что такое Бог?
А кто список этих грехов составлял? Первоисточник в студию!
Инна Остропольская
поищите в гугле.
Потому что приводят к смерти без надежды
ВОПРОС: Почему семь смертных грехов названы именно смертными?? ?
ОТВЕТ: 7 смертных грехов:
1. Гордыня;
2. Зависть;
3. Гнев;
4. Чревоугодие;
5. Сладострастие;
6. Жадность и расточительность;
7. Уныние.
Все эти мысли, чувства, побуждения и поступки сокращают дни
нашей быстротекущей жизни:
Эти грехи называются смертными, т. к. приводят человека к преждевременной смерти.
ОТВЕТ: 7 смертных грехов:
1. Гордыня;
2. Зависть;
3. Гнев;
4. Чревоугодие;
5. Сладострастие;
6. Жадность и расточительность;
7. Уныние.
нашей быстротекущей жизни:
Основы православия "Заповеди божьи", а Вы забыли о них!! ! Шестая гласит "Не убий"!!!!
Инна Остропольская
я спросила о том, о чём спросила. Об основах Православия и слова сказано не было. Отвечайте по существу.
Может потому что именно эти грехи ведут к МЕДЛЕННОЙ смерти человека (его души)
Духовный грех страшнее телесного, и самый страшный из них РАВНОДУШИЕ.
Христианину подробности знать не надо, господь не одобряет любознательность
Шолпан Балсариева
ни хрена себе признание! а что вы тогда здесь делаете, уважаемый? проповедуете безумие, может быть?
Шолпан Балсариева
безумие и есть смерть личности.
Кочмар Наталья
вранье! ищите и вам будет дано! стучите и вам откроют!
Сергей Алексеев
Не любознательность, а любомудрие, когда мудрствуешь лукаво - т.е. вникаешь туда, куда не след, когда любопытство - от лукавого))
Самсон Кочевряга правильно сказал, по мнению церкви - это грехи, умершвляющие душу, что гораздо страшнее, чем грех совершенный в порыве страсти, гнева и тд.
суть в том, что по простому - они убивают совесть, и человек отягощенный такими грехами на протяжении долгого времени - уже врятли когда-нибудь раскаится, что в свою очередь ведет уже к полному падению души.
Например наши олигархи.. . для них, кроме личной, драгоценной жизни, совершенно ничего не свято. а начиналось все с алчности....))))))
Инна Остропольская
Вы сказали нечто совсем противоположное СамсоноКочевряжниковым словам....и даже не заметили этого....жаль.
я думаю что если ты раскаишься в любом грехе и не будешь больше его повторять то он не будет смертным ни для духа не души