Религия, вера

Я всё-таки никак не могу понять, почему ЛЮБОЙ из семи смертных грехов хуже, чем убийство? Кто-нить может это объяснить?

по моему, убийство другого человека (или себя самого) хуже, чем ВСЕ смертные грехи вмести взятые... не говоря уж о том, что по отдельности...
по смыслу можно найти какую-то причину, по которой совершено убийство. например, отец убил человека, который изнасиловал его дочь, после чего она на себя наложила руки.

а более серьёзные грехи - ничем нельзя оправдать. ну вот гордыня, например. . .а по причине гордыни бывают и убийства и т. п.
Писарь **
Писарь **
70 180
Лучший ответ
Амангали Истаулетов можно подумать, что убийцы - сплошь отцы изнасилованных дочерей!:)
выражение «семь смертных грехов»
отнюдь не указывает на некие семь поступков,
которые бы являлись самыми тяжелыми грехами.
В действительности список таких поступков может быть намного длиннее.
А число «семь» указывает здесь лишь на условное объединение этих грехов в семь основных групп.
Смертный грех есть тот, который отнимает у человека нравственно-христианскую жизнь его.
Смертными эти грехи называются потому, что отпадение человеческой души от Бога
— это смерть души.
Без благодатной связи со своим Создателем душа мертвеет,
становится неспособной к переживанию духовной радости
ни в земной жизни человека, ни в посмертном своем существовании.
Иван Атрощенко
Иван Атрощенко
92 081
Почему вы так решили?
Убийство -тяжелейший смертный грех.
Разделение грехов на смертные и несмертные – лишь условность. На самом деле любой грех смертный, любой грех – это начало погибели
Наталья Шварц
Наталья Шварц
55 058
Амангали Истаулетов СЕМЬ СМЕРТНЫХ грехов суть - Гордость, Зависть, Чревоугодие, Блуд, Гнев, Алчность, Уныние. Это не я так решила, милочка, это - церковный канон.
Религия оперирует категориями духовными. Поэтому смерть тела не так критична, как уничтожение души.
Амангали Истаулетов а Душа не бессмертна, не?:)
Это только по-твоему. А, по сути: разве ты никого в жизни не обижала словом или делом? Разве ты, никого не оскорбляла своим словом? Как ты относишься к своим родным и близким, например, к своим родителям? Ты слушаешься родителей, не огрызаешься на их справедливые замечания в твой адрес?... Вот, это и называется "не убий", потому, что убить (оскорбить, унизить) человека можно и словом!. .
То же самое и по каждой из семи заповедей. А, по сути, этих заповедей для человека-разумного: миллион сто двадцать семь - и каждую ты должна исполнять, если хочешь называть себя человеком!
Амангали Истаулетов пошел нахуй, дегенерат, и там проповедуй.
А по-моему один хрен
Елена Бочкова
Елена Бочкова
44 746
Люди редко убивает непосредственно. Им свойственно любопытство.
Потому что это о разном.
Смертные грехи, это НЕ грехи, за которые полагается смертная казнь.

Наказания полагаются за грехи против других людей, а семь смертных грехов, это грехи человека против самого себя. В данном случае "смертный" означает "убивающий душу", а не "заслуживающий смерти".

Добавлено: насчёт самоубийства – не знаю. Т. е. знаю, что грех, но не настолько силён в теологии, чтобы сказать почему оно не в списке. Возможно, самоубийство можно отнести к унынию.
(комментировать не могу: баллов пока не хватает)
Амангали Истаулетов ок, а как насчет самоубийства? чревоугодие по-прежнему хуже?:)

Похожие вопросы