Религия, вера

Никак не могу понять, почему верующие люди выделяют именно Иисуса

Как я уже понял, он один из Троицы и тоже является Богом, как и его Отец. Но почему именно его так выделяют из всей Троицы? Например, разговаривал с одной девушкой (она католичка, если это имеет значение), она мне сказала, что верит в Иисуса. Почему вот тут она, например, выделила именно Иисуса, а не просто я верю в Бога? Ну это один пример.

Еще у моего друга (он тоже католик) есть тату "He has risen" ("Он воскрес") и "Jesus Saves" (Иисус спасает). Эсли в первом мне ясно, воскрешение Иисуса это очень важное событие, то вот в "Jesus Saves" (Иисус спасает), почему именно Иисус? Почему не "Бог спасает", чтобы таким образом говорить о всей Троице, зачем выделять именно Сына?

Или в песнях христианских (на английском языке), воспевают в основном именно Иисуса. Конечно я не берусь говорить, что прослушал все песни, просто вот те, что мне попадались там так. Еще было пели "Lord", это уже ясно просто про Бога.

Я понимаю, что беру частные случаи, но у меня сложилось такое ощущение, что именно Иисуса больше выделяют из Троицы. Хочу заметить, что я больше всего общаюсь с католиками (хотя сам православный), так что сужу по ним. Не знаю, может одно из различий католицизма и православия в том, что католики как-то больше выделяют Сына может. Ибо вот моя бабушка, православная, она когда говорит о Боге, она всегда говорит "Бог", а не только Иисус. Может еще потому, что Иисус тот, кто действительно был на Земле. Ведь Отца люди не видели, только слышали про него от Сына. То есть больше люди верят в тех, кто существовал, тем самым выделяя Иисуса. Но это уже догадки.

Пожалуйста, не пишите, что Иисус тоже Бог, поэтому выделяют. Я конечно же знаю, что он Бог. Я хочу понять, почему именно его выделяют из Троицы.

Спасибо, всем кто обьяснит.
Бог отдал Суд Сыну.. то есть всё, что
связано с судьбами живущих на Земле
в руках Иисуса Христа, Бога нашего..
и еще.. Иисус жил с нами на Земле,
он прожил 33 года, он переживал вместе
с нами, он страдал вместе с нами, он
пролил свою кровь за людей..
Те
Темыч
Лучший ответ
Христа выделяют потому, что именно Христос ради людей страдал и мучался и умер на кресте, Бог Отец и Дух Святой вообще страдать не могут, то есть Бог Христос жертвовал собой ради людей, а Бог Отец и Бог Дух Святой этого не делали
Софа Софа
...ну любят просто Его).... Это же нормально.
благодаря Ему у православной церкви есть действующее таинство исповеди и причащения. только у православной церкви оно действующее. потому что первоапостольская церковь от Христа
Пб Пб№16
какие же вы все тупые.. ищите вообще-про что речь то идет.. крестись-там тебе, барану, ключи..
__
_Artem_ _Zver_
Видимо потому что своей смертью искупил первородный грех Адама и подарил человечеству надежду на жизнь вечную
Akbar Rakhimov
Что нужно знать об искупительной жертве Иисуса Христа Пойдем от самого начала. Бог сотворил Землю, сотворил человека на ней и сотворил все, что наполняет Землю сей-час. Все, что нужно было Богу от Адама и Евы – быть послушными учениками. Они этого не сделали: ослушались, поверили проходимцу, согрешили. Поэтому и были изгнаны из Рая. Многие говорят: «Почему Бог такой нехороший - выгнал их?» Когда человек согрешил - он потерял способность разговаривать с Богом, и в присутствии Бога он мог просто умереть. Писание так говорит. Не может человек остаться в живых, увидев Бога. Грех умирает в присутствии Бога. Всем нужно понимать, что если человек согрешил, то человек и должен заплатить за свой грех. Если кошка - то кошка должна заплатить, если собака - то собака должна заплатить собой и т. д… Если человек согрешил и привел как плату за грех животное - то это только покроет - от-ложит на время его плату за грех. Платить все равно придется самому. За грешную жизнь нужно расплачиваться своей жизнью или кровью. Почему кровью? Потому что кровь - это символ жизни. Есть кровь - есть и жизнь, нет крови - нет и жизни. Сам враг людей - Сатана может жить только как вампир, питаясь жизнью и кровью тех, кто принадлежит ему. Так как Бог любил человека и не хотел, что бы все люди вымерли на Земле, то он дал че-ловеку Закон, соблюдая который человек был бы жив им. Это десять заповедей. Не убей, не завидуй, не укради, не лжесвидетельствуй, не прелюбодействуй, не поже-лай…, не сотвори себе кумира, почитай отца и мать, возлюби Бога, возлюби ближнего своего и т. п.. Заповедей и постановлений больше, но это - основные. При чем единственная заповедь, за соблюдение которой Бог вознаграждает - это: «почитай отца и мать своих». И так по Ветхозаветнему закону человеку нужно было расплачиваться за свои грехи жертвоприношениями в зависимости от достатка. Кто мог принести за свои грехи быка - тот приносил быка, кто мог позволить себе только голубя - тот приносил его. Израильтяне - это был первый народ, с которого Бог начал учить человека выживать. Как мы уже говорили, кровь козлов и баранов не могла уничтожить грехов человека, она только на время покрывала их. Человек был грешен и ничего не мог с этим сделать. В Ветхом Завете Сатана имел силу и власть, а всем, кто хотел жить праведной жизнью приходилось очень туго. До того времени как пришел Иисус - на Земле не осталось ни одного праведника, все согрешили. Так было до того как Иисус Христос, сын человеческий, заплатил собой, своей кровью и своей жизнью за все грехи людей, которые были сделаны до его распятия, и которые будут сделаны после его распятия. В Новом Завете имеются места, где пишется: «Иисус - сын Божий», и где пишется: «Иисус - сын человеческий». Об это поговорим потом. Сейчас суть искупительной жертвы Иисуса Христа. Как мы уже говорили раньше - за грехи людей должен был заплатить человек. Бог искал такого человека (скажем, почитайте Иова), но не нашел. И поэтому единственному сыну Божие-му пришлось прийти самому. Для этого он родился от человека Марии, как человек – приемный сын Иосифа. Если бы он пришел, как Бог - то не имел бы права искупить человека, если бы даже и умер за него. Только жизнь и кровь невинного, чистого и непорочного человека - за жизнь и кровь порочного и грешного человека. Иисус Христос исполнил весь Закон Моисеев - ни разу не согрешив, и сам себя принес в жертву для искупления всех людей по всему лицу Земли навсегда. Тем, что Сатана убил Иисуса Христа и забрал его в Ад он нарушил закон Божий. Он не имел права брать в Ад человека-праведника. За это он был осужден, опозорен, лишен всех званий, всех должностей, лишен всякой силы и всякой власти и сброшен с Небес. .
.Олег Витковский
,Не знают, что " Иисус есть путь, истина и жизнь ". Христиане стараются подражать Христу во всем, быть с Ним в единстве, как Христос в единстве со своим Отцом . Это единство в мыслях, словах, делах . Иисус показал, как правильно поклоняться, молиться Всемогущему Отцу, христиане в точности идут за Христом след в след .
Марк Твен:
"Делая выводы из виденного и слышанного мной, я утверждаю, что божественные особы почитаются в Риме в следующем порядке:

во-первых — Богородица, другими словами — Дева Мария;

во-вторых — Бог-отец;

в-третьих, — Петр;

в-четвертых — около пятнадцати канонизированных Пап и мучеников;

в-пятых — Иисус Христос, Спаситель (но всегда в облике младенца)"

Источник: http://mark-twain.ru/citaty/o-religii-i-boge
Он не часть Троицы. так как Библия не учит этому. да и слово "троица" в ней нет
Иисус Христос, самый Великий Учитель в истории
Антон Бунас
Aida Abildaeva 8 человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:
(Пс. 48:8)
Иисус не является Богов Всевышним. Ошибочка.
Всевышним Богом является Его Отец.
А выделяют Его потому, что весь Новый Завет обращает внимание на Иисуса, как на законного и полномочного представителя Всевышнего Бога. Со временем возник неадекватный перевес - Истинного Бога стали забывать, а Иисус, Сын Бога вышел на первый план.
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(От Иоанна 14:6)

1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией. К Римлянам 5

Не может греховный человек напрямую общаться с Богом. Даже упоминать Его имя всуе запрещено по заповеди. И если раньше общение могло идти посредством многократного очищения принесением жертвы. А имя произносилось только раз в году священником в святилище. То Иисус принесши в жертву свою жизнь однажды дал возможность всем людям обращаться к Богу и получать ответы. Упразднив и жертвы и священство. Т. е. каждый самый грешный человек может обращаться Богу через Иисуса. Без Иисуса человеку необходимо прежде оставить все грехи, очиститься посредством жертвы и священника. А бывает что человек погряз в грехах и самостоятельно не может оставить грехи.

Бог по великой любви и милосердию дал людям своего Сына и кто не чтит Сына тот не чтит и Отца.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(От Иоанна 3:16)
Иисус никакой не Бог, а концепция троицы весьма слабо притянута за уши к Писанию. Учение о троице -- внебиблейское.
Fkkf Krivoheeva
Тут не то, что выделять нужно, а отводить каждому свое место в своем сердце и в своем разуме. Иисус всю славу воздавал Богу-Отцу, значит и мы должны также, раз следуем"по стопам его",как христиане.
Паша Корнев
Потому что, согласно воле Бога, Иисус стал ключевой фигурой в исполнении Его намерений (Кол. 1:17—20). На этом сосредоточены все пророчества (Отк. 19:10). Именно с помощью Иисуса Христа будет положен конец всем тем проблемам, которые возникли из-за мятежа Сатаны и греха Адама (Евр. 2:5—9, 14, 15).
Гена Мекшун
Колосянам 1:15"Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения."
Бог Всемогущий, наш Творец и его Сын вместе трудились на протяжении миллиардов лет — ещё задолго до появления неба и земли. Несомненно, за это время они сильно полюбили друг друга! (Иоанна 3:35; 14:31). Иисус во всём похож на своего Отца, поэтому в Библии говорится, что «он — образ невидимого Бога»
Даже единородный Сын Всевышнего, который в период сотворения трудился вместе с ним как «искусный помощник», никогда не называется в Библии Творцом или Сотворцом (Притчи 8:30)
T.
Turkana ...