Религия, вера

Никак не могу понять - почему в церкви поют анафему, когда сами священники говорят о всепрощении?

Nadiia Kostiuk
В праздник Торжества православия (установлен в память вселенских Соборов) еретикам действительно поют «Анафема» . Однако, при чем тут разговор о прощении не понятно. Ведь анафема – это не проклятие какое-нибудь, не акт наказания. Анафема - это подтверждение того факта, что люди которые провозглашают некое учение, хотя говорят что этот учение православно, однако на самом деле проповедуют не православное учение, а потому и сами не находятся уже в православии.
Вот почему не провозглашается анафема, скажем, нехристианским религиям или протестантам: они не настаивают на том, что их учение церковно (православно) .
Подробнее и более точно: http://www.st-tatiana.ru/text/34365.html
Вера Чижко
Лучший ответ
Анафему не поют, ей предают еретиков и раскольников. Отлучают от Церкви. Всему есть предел и границы.
Потому что они - ханжи.
Вы, по-моему, не совсем верно понимаете смысл понятия "всепрощение" в христианстве.
Человек может и должен прощать всякого другого человека, котороый совершил нечто ПРОТИВ НЕГО, против верующего, против личности! Понимаете? Верующий прощает человеку согрешение (проступок) , но ни один человек не может ПРОЩАТЬ ГРЕХИ - это прерогатива Бога!

В Священном Писании есть чёткие указания на то, что бы НЕ общаться с теми, кто несёт любое иное учение, кроме Евангелия Иисуса Христа:

"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. " Гал. 1

"Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его. " 2Ин. 1

Видите - прощая людям их согрешения против личности, верующие, тем не менее - не должны общаться с теми, кто извращает учение Иисуса Христа.
Ира Ермолаева
А кто тебе сказал, что они знают кому служат?
И кто интересно ее поет? не слышала ни разу...
Nadiia Kostiuk Хор в церкви. Нам недавно показывали фильм про Лжедмитрия, и там в эпизоде показывали пение анафемы, где проклинали Гришку Отрепьева. Это только одна из таких ситуаций