Религия, вера
И всё-таки.. . никак не могу понять. Как культ Иисуса и антисемитизм могут уживаться вместе? Есть объяснения?
очень просто.,)) ) бей своих что бы чужие боялись )))
Евреи отбрыкнулись от своего троянского коня... (всегда привлекает необъяснимое)
обратите внимание, ярые антисемиты обычно сами или наполовину или на четверть евреи. Христос то метис, он полубог полуеврей
Да элементарно, примерно как в "Монархии Отца" принцип одной природы уживается с положением о принадлежности истока лишь одной ипостаси (вот вам и гомилетика, кстати :) ). Короче, Иисус - Бог, а евреи, сволочи и паскуды этакие, его распяли.
банальное до дикости объяснение - евреи распяли Христа.. . и не углубляться!! !
для ненависти и самоутверждения за чужой счёт сойдёт любая, даже дикая, мотивация...

Инесса Парахонько
о,мои друзья!
Авраам-отец всех народов. Из плотского человека Бог сотворил душевного еврея, из еврея, духовного человека. " И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. "Отк. 21.5
Т. е. что христиане не любят других христиан (православные vs католики) - это удивления не вызывает? )
Всегда при усилении групп людей возникает конфликт интересов, конфликт роста. Это же базовое, на животном уровне - так везде.
Христиане недолюбливают христиан, мусульмане режут мусульман, военные на дух не переносят гэбэ, парни из соседних районов - друг друга. Всё нормально.
оба признают
Да в ней все что угодно уживается. Нет ни одного преступления, которое бы не совершала церковь.
Один автор XV века, разоблачавший злокозненные измышления, писал о том, как раввины «собрались в великом множестве в Вавилоне Египетском, именуемом Каир, и там с величайшим тщанием и блюдя сугубую тайну, иска¬жали и портили Писания... »
Калюжный, Жабинский «Другая история литературы» стр 527*
Стас Марков
Кое что в : http://imperia.lirik.ru/index.php/content/section/4/7/
Ага- загадка евреев? - вероятнее всего предположить, что евреев то за Иисуса и не любят- типа они его предали и убили и за это их и должен гнать весь мир, но это не будет правдой- загадка в самих еврееях, у меня другой вопрос- хотел бы еврей быть неевреем? ведь народец до умопомрачения живуч, умен и неистребим... кто бы там что не творил...
Иванова Света
Вот пришел такой коммент- Вера Евреев сама создает антисемитизм в этом ее основной смысл.
А культ Христа создан с другими не противоположными целями - так что не мешают друг другу.
Ты мне однажды сказал :-" Дружище, есть мусульмане, а есть чурки ...И последних к сожалению больше ..."
По некоторым источникам там была секта Иудеев, её исключительность отменили Греки жившие в I веке в Иерусалиме. Антисемитизм это другая лабуда, придуманная другими Царями.
Иисус здорово перед евреями накосячил: обрезался-потом крестился, на субботу МПХ клал. Вот его пейсатый Иудушка и сдал.. .
А ПГМ-нутые мстю теперь вершат кошерную и справедливую.
Да влегкую!!!! Я недавно знакомой сказала: "Но Иса же евреем был!!! " Это вызвало у нее явный шок. Большинство даже не задумывается над этим моментом
Помимо того, что иудеи распяли Христа и сказали "Кровь Его на нас и на наших детях" (Мф27), они начали гонения и убийства на первых христиан в Иудеи. Но и этого им стало мало.
С распятием Христа и мученической кончиной Апостолов борьба с Благой Вестью, с тем, «что мы видели и слышали, что осязали руки наши» (I Ин. I, 1), не престала, она упорно велась во все века, меняя лишь формы и способы преодоления и искоренения Христианства. История хранит обильные сведения об этом походе против Христианства. О нем мы слышали из уст св. Иустина Философа (II век) , который в своем «Разговоре с евреем Трифоном» пишет: «В оскорблениях, наносимых Иисусу Христу и нам, другие народы менее повинны, чем вы, евреи. Это вы виновники их предубеждения по отношению к нам, их плохого мнения о нас, христианах, и о Праведном. Действительно, распявши Его и с достоверностью узнавши о Его воскресении на небо, вы не только не покаялись, но в этот самый момент разослали по всему миру своих тщательно подобранных агентов. Эти агенты рассказали повсюду.. .и распространили о нас отвратительные слухи, повторяемые еще и теперь всеми, нас не знающими.. .Вы выбрали людей, способных осуществить ваш планы, вы их разослали во все стороны и распространили при их посредстве, что некий Иисус из Галилеи основал противозаконную и нечестивую секту, и вы добавляли, что Иисус Христос научил учеников своих совершать гнусные преступления, о которых вы твердите даже теперь, уверяя, что они свойственны всем, смотрящим на Иисуса Христа как на Спасителя и Сына Божия.. .Мы не питаем ненависти ни против вас, ни против тех, кто получил от вас это плохое о нас мнение» .
«Это по вашей вине, – говорит Тертуллиан, – имя Господне хулимо среди народов.. .действительно, евреи повинны в том состоянии позора, до которого мы доведены в настоящее время» . Перечисляя оскорбления, которым его современники, христиане, подверглись в Карфагене, Тертуллиан говорит: «И чернь верила еврею, ибо какая другая раса в мире распространяла о нас такие гнусности, как евреи.. .еврейские синагоги являются источником наших гонений» . И историк Е. Памфилий пишет: «...еврейские посланники, снабженные письмами, переплывая моря и колеся по всей земле, своими клеветами распространяли повсюду гнусности о нашем Спасителе» . В своей книге «De Rebus Christianorum ante Constantinum magnum» в 1753 г. Мосхейм пишет: «Первосвященники и старейшины еврейского народа разослали по всем областям своих гонцов, дабы побудить своих соплеменников не только избегать и ненавидеть Христиан, но и всеми способами притеснять их и привлекать к суду. Евреи всего мира исполнили приказания своих вождей и старались при помощи клеветы и различных козней восстановить префектов, судей и народные толпы против христиан. Среди этих клевет главнейшей была повторяемая еще в наше время: что Христианство есть опасная для государства секта, враждебная императорской власти» . Проповедь о Воплотившемся, Распятом и Воскресшем всегда была соблазном – для иудеев, безумием – для язычников и язычествующих христиан. Отсюда – и появление древних ересей, из коих отметим лишь характерные, мрачная тень от коих падает и на многие современные нам секты и лжеучения.
http://redrussia.narod.ru/divinity/znosko.html#_Toc93040717
Глава 21
Не связывайте разные вещи. Культ - это религия, антисемитизм - это экономика.
Антисемитизм (как и любая ксенофобия) имеет исключительно экономические основания. А религия (как и всякая идеология) это только надстройка над экономикой.
Дык, антисемит никак не может быть последователем Христа. Называть себя им он, конечно же, может. Христианство и антисемитизм вещи несовместимые.