Религия, вера
От чего иоанн никак не мог поверить Иисусу ?
По началу дело якобы было ясно : От Матфея, глава 3 16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. 17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. И вдруг дальше мы читаем( а сколько времени-то с того момента прошло) : От Матфея, глава 11 1 И когда окончил Иисус наставления двенадцати ученикам Своим, перешел оттуда учить и проповедывать в городах их. 2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих 3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? Как же,Иоанн вроде как лично видел Духа сходящего и Глас Божий, подтверждающий что то Сын Его и вдруг на те ?
сомневался как и многие. .
(не факт что я поверил бы если б Он говорил со мной)
Вадим Грабис
А как же Дух сходящий и Глас глаголящий ?
Иоанн несомненно видел, что Христос Небожитель.
Он знал о том что должна быть миссия Христа.
Но небожители не раз приходили на землю, даже сам он, как пророк Илия и Иоанн
Но даже Иоанн сомневался, не мог рассмотреть величия духа Христа и узреть миссию.
Зато верующие христиане все усмотрели.
Не.... они не фанатики.... точно не фанатики... .
Они уж точно могут оценить дела Христа.
При жизни никто, кроме горстки учеников не усмотрели, и то не сразу, а они все поголовно понимают....
Зато верующие христиане все усмотрели.
Они уж точно могут оценить дела Христа.
Тогда поверил. А когда пришёл час испытания, засомневался (даже такие люди сомневаются) . Не мог понять, почему Иисус не вызволяет его из тюрьмы. По его представлениям, должно было быть только так. Но весть об успехе служения Христа вернула Иоанну уверенность в том, что Иисус - Мессия. Она обрадовала его, возвратив утраченный мир в сердце.
Он послал их для того, чтобы ОНИ убедились, а он и так знал. Читайте Толкование на Евангелие, если вам непонятно.
Вадим Грабис
1 И когда окончил Иисус наставления двенадцати ученикам Своим, перешел оттуда учить и проповедывать в городах их.
2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
Где тут видно это ? Идите спросите, а не убедитесь. Чего ж мудрить лукаво ?
раньше тоже самозванцев полным-полно было...
Боялся признать СОБСТВЕННУЮ БЛИЗОСТЬ С ВЕЛИКИМ!
Осознавал себя НЕДОСТОЙНЫМ общения С БОГОМ.
Возвеличал Христа и не верил собственным глазам, подобно Елисавете:
Лк. 1:41 И бысть яко услыша Елисаветь целование Мариино, взыграся младенец во чреве ея: и исполнися Духа Свята Елисаветь,
42 и возопи гласом велиим, и рече: благословена Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего:
43 и откуду мне сие, да приидет Мати Господа моего ко мне?
44 Се бо, яко бысть глас целования Твоего во ушию моею, взыграся младенец радощами во чреве моем:
45 и блаженна Веровавшая, яко будет совершение глаголголанным Ей от Господа.
Он, как и ученики Христа, ждали воцарения Иисуса в Израиле.. . но Его Царствие было выше их понимания и только Дух Святой открыл сущность Его и силу.
Вадим Грабис
Так не открыл-то Дух сущность - не поверил Иоанн,уже будучи в темнице опять вопрошал.
Иоанн верил Иисусу всегда, он был послан Богом для того, чтобы свидетельствовать об Иисусе и он при любой возможности старался выполнять свою миссию.
И второе место из евангелия подтверждает это. Каким образом потверждает?
Иоанн говорил раньше своим ученикам что Иисус есть Сын Божий и что за Иисусом нужно следовать, а не за ним, не за Иоанном, но не все ученики это сразу поняли потому, что какие-то ученики у Иоанна остались как мы видим. Иоанн очень хотел направить этих учеников к Иисусу и когда услышал, что Христос творит дела, по которых ученики могут воочию убедиться в том, что нужно следовать за Христом, не по словам только Иоанна, но по делам именно, Иоанн посылает своих учеников ко Христу, а с тем чтобы увидели Христа и дела Его и точно поняли, что Он есть Тот, Который должен придти.
Вадим Грабис
Точно,Иоанн верил Иисусу всегда,а то что вверху сочинила я. Они ж (ученики) до того и не слышали о Иисусе... Понятно.
Велика премудрость Господня-Слово Бога на все времена, для всех народов-не для себя-Иоанна Крестителя-были эти слова подтверждения-а для всех учеников и всех людей того времени и будущего!!!! Слышите все читающие! БУДУЩЕГО!!!! Иоанн все знал-Еванг. Иоан. 3гл с 23ст по 36ст. Но Духом Святым сказано на все времена, что пришел Тот, Кто должен придти., и совершить то, что Должен совершить, а Иудеи до сих пор ждут другого! Люди мира воздвигают других себе учителей истины, избирают другие пути. Как я написал выше Иоанн открывал что его служение Предтечи подошло к концу., понимая в темнице что земное время заканчивается, ученики его и все другие должны последовать дальше за Иисусом.
Личные предубеждения и то, чему научен был с детства, мешали принять истину. Когда Бог делает не так, как мы думаем, что Он должен делать, наступают разочарование и сомнения.
Вадим Грабис
Он же с самого начала видел Дух на Иисуса сходящий и Глас божий,который утвердил что то и есть Его Сын. Или не видел Иоанн на самом деле ничего и не слышал ?
Христос указал на дела свои. нужно распознавать Бога по делам. Так он и сказал если Мне неверите верте делам
После беседы с учениками Иоанна Иисус отозвался о нем с похвалой, чего он не сделал бы, если бы Иоанн начал сомневаться. Возможно, Иоанн просто хотел получить от Иисуса подтверждение того, что он Мессия. Для томящегося в тюрьме Иоанна это было бы большим подкреплением. Но, скорее всего, в вопросе Иоанна заключается больше. По всей видимости, он хочет узнать, не должен ли после Иисуса прийти кто-то другой, как бы преемник, который исполнит все то, что, согласно предсказаниям, должен совершить Мессия.
Возможно, Иоанн спросил об этом, чтобы получить подтверждение от самого Иисуса. Но, кроме того, Иоанна интересовало, следовало ли ожидать, что кто-либо «другой» придет в царской власти и исполнит надежды иудеев. Из ответа Иисуса видно, что после него больше никто не придет
Вадим Грабис
А что ж , вот это Иоанна не достаточно убедило ?
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.