Религия, вера

Иисус. Никак не могу понять : это божество иудейского или греческого происхождения?!

Ира Кривенкова
Во многих языческих религиях существовало поверье: девственницы беременеют от богов и рождают от них героев-полубогов. Так мифы Древней Греции рассказывают о рождении многих выдающихся людей от Зевса и Аполлона. Египет развил эллинистический культ Изиды, Матери с Ребёнком. Простая смена имён, и Изида стала Марией, а Гор – младенцем Иисусом. Идея непорочного зачатия совершенно чужда иудаизму.
Весь этот теологический абсурд разработан на основе неверной интерпретации слов пророка Исайи (7:14).

«И снова Господь говорил (через пророка) Ахазу, и сказал: Проси себе знамения у Господа Б-га твоего: из глубины ли прейсподней или сверху из вешины. И сказал Ахаз: Я не буду просить, и не буду испытывать Господа.

И сказал (пророк) : Слушайте (люди) дома Давида, мало вам досаждать людям, что вы (хотите) досадить и Богу моему? Итак, Сам Господь даст вам знамение: вот, эта молодая женщина [га-алма] забеременеет и родит сына, и наречёт ему имя Имануэль.

Маслом и мёдом он будет питаться, когда сумеет возненавидеть зло и избрать добро. Даже прежде чем отрок сумеет возненавидеть зло и избрать добро, земля этих двух царей, которых ты боишься, будет покинута» .

Сразу заметно, что это пророчество никакого отношения к рождению Иисуса не имеет. В нём описана ситуация, которая не раз повторялась в истории. Пророк успокаивает жителей Иудеи на которую напали Сирия и Израильское царство, и даёт им знак свыше, который будет являться знамением для народа что враг будет побеждён: прорк указывает на женщину которая забеременеет и родит сына, и ему дадут имя – Имануэль, что означает «С нами Б-г» .

Этот знак был дан Ахазу чтоб успокоит его, и любому ясно, что этот знак должен свершиться уже на глазах у народа, и поэтому сразу отпадает христианская интерпретация в отношении данного пророчества к Исусу, родившемуся лишь спустя 700 лет.. .
Родион Нечитайло
Лучший ответ
Первый ответ правильный!
Греческого. Слова Иисус в арамейском языке нет. Есть Иешуа.
Artur Fapinyk
Это богозаменитель египетского происхождения. .

Этот театр разыграли Египтяне. История тянется еще с того момента когда под гидом Моисея они вывели новую породу иванов родства не знающих, когда за 40 лет прогулок по пустыне старые по умирали а новым мозги промыли про то, что к ним приедет некий дядя и весточку принесет.

Правда эти выхдцы поделились на два лагеря. Для одних он был а другие его все еще ждут
В его паспорте отцом Бога записали ошибочно.
Надежда Миллер
Божественного
он сын Бога Отца и Великий Святой Учитель человечества Иисус Христос!
Виталик Дрозд
Он был Сын Божий.
А по земному воплощению он был галилеанин, а не еврей как некоторые считают.