Религия, вера

Никак не могу понять.. . Здесь есть люди (не буду называть имен) - бывшие христиане, а ныне активные атеисты, как такое

возможно? И кто они: "угнанные овцы" или "антихристы":
1Иоан. 2:18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.
19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.
Причем они посещали несколько лет (!) скажем, харизматическую или иную церковь, даже служили там (!), а теперь "проповедуют" атеизм! Да ладно бы в другую конфессию или религию перешли, но чтоб АТЕИСТОМ, не могу понять.. . Как думаете, почему это? Кто виноват? Церковь? Люди? Дьявол? И можно ли их еще спасти?...
Николай Климов
Ну мало ли, что там у них могло произойти. . Основное это скорее всего разочарование. . Ждали одно, а получили другое.. Углубляться в тему не стали, а пришли к выводу, что столкнулись со злобным злом в виде того, что их кто-то безбожно надул.. . Вот и вымещают теперь свои обиды здесь. . Я так полагаю.
Айжана Бермухамедова
Лучший ответ
Constantine John Не со злом, а с враньём. И с постоянным метанием от аллегоричности в понимании библии до её буквального толкования - когда как выгодно тому или иному "толкователю". Есть и много других острых вопросов, на которые вместо прямого и чёткого ответа полно извивитстых демагогических словес и цитат из библии, которым придаётся то аллегорическое толкование, то категоричное, буквальное. Смотрю на это философски, хотя до обучения был апологетом христианства. Да и основной моей специализацией была именно апологетика. Но не могу больше врать самому себе и Богу, что я не согласен со многими положениями заблудившихся догм. Ничего страшного нет в том, чтобы вновь пересмотреть исторически сложившиеся переводы. В современном сто раз переведённом Писании есть, например, множество слов, приписываемых Христу, но я сомневаюсь в том, что он мог их произносить именно так. К тому же надо чётко выделить принцип хронотопии, иначе между "верующими" происходит вражда.
Конечно виновата религия преподносящая неверный образ бога, и у божьего человека вышедшего из под действия религиозного гипноза естественно возникает стойкое убеждение что ТАКОГО БОГА НЕТ. Лично я например такой человек, и знаю множество других.
Евгения Попова
Кто они? просто люди переосмыслившие свое мировоззрение. Или Вы как и мусульмане преследуете "вероотступничество"?
Но любой имеет право верить или не верить во что угодно. А значит и по своему желанию свободно менять вероисповедание. Нельзя заставить верить или не верить, можно только научить притворяться.

А причины того, что вера вдруг заканчивается весьма просты, либо человек начинает верить во что то иное, что ему кажется более справедливым, либо он убеждается, что вера его была напрасной. Наконец он может понять, хотя с верующими такое редкость, что любая вера глупа.
Собственно несложно, хотя и долго. зародить в человеке сомнения, для того нужно просто научить его думать не предвзято и все, убрать эмоциональную расстановку приоритетов.

Это нудно и скучно, но повторю. несложно. Нужен индивидуальный подход и ограничение " подпитки" от единоверцев. И никакой " атеистической пропаганды" не потребуется, останется лишь легкий мистицизм.

В общем то почти как с любой зависимостью. Вызвать в пациенте желание ее преодолеть. затем изоляция от "источников" и ожидание с замещением чем то иным. безобидным, не забывая стимулировать желание. Это упрощенно.

А атеист получается иногда из верующего сам и много быстрее. Увы, фактов то в религии нет. Зато есть масса "лжи во благо" . Разумный человек способен видеть ложь и если он не признает возможности такой, якобы "благой лжи", он может задуматься, а не ложь ли и сама та "благая цель".

Впрочем это лишь один вариант. Есть немало других. От банального разочарования в Вашей религии начиная. тут и проснувшаяся способность критически мыслить и логика и знакомство с другими религиями вместе со сравнением их со своей и просто переосмысление самой идеи "высших сил". Да наконец жизненные обстоятельства. Не исключено и смена окружения. А бывает так. что временная религиозность просто этап в процессе развития личности, осмысления мира и себя.

Вот затянуть обратно таких в религию уже много сложнее чем обратить атеиста с нуля. По второму разу желающих лезть в ту же лужу Вы много не найдете. Зато они способны обратить Вас с большой вероятностью, ведь знают по себе как это происходит.
Обычным атеистам это сложнее. они не совсем верно понимают расстановку приоритетов в мышлении верующего. И долбят в него логикой. фактами. но вера то на них не основывается. Но те кто сам когда то верил. помнит как и почему он это делал и ему проще подобрать ключик. Кстати. если фанатика веры нельзя сделать агностиком. то атеистом можно. и очень активным. И способен на это бывший верующий утративший веру.
Так что Вы бы не лезли к атеистам со своим спасением, а то они сами могут Вас спасти от Вашей веры, они ведь альтруисты.
Николай Климов Спасибо, Ваша точка зрения весьма интересна.)
Александр ****** Вы бы не советали христианам, как им доносить Слово Божье до людей и объяснять, в чём и почему истина. Как не упирайся невежеством, незнанием, отрицанием и предубеждённостью, вера всё равно будет проникать в вашу жизнь множеством путей.

А там уж сами выберете, устраивает ли вас нынешний мир с его несовершенством, грехом, злом, несправедливостью. Или всё-таки стоит поизучать в Священном Писании, с чего вообще всё началось, как должно было быть и почему сейчас далеко не так. Так разрешите многие свои ограниченные негативные предрассудки.

И будьте бодрее. Воля Божья - она ж такова, что вам может попасться свой мессионер, и тогда заскорузлый слой атеизма даст трещину. Я думаю, это будет реальный альтруизм, не похожий на изящное словоблудие в интернете.
Ваш вопрос говорит о бессилии вашей идеологии. Вы ищите виноватых, а надо искать причину. Причина в одном - люди начали ДУМАТЬ. И всё. Никакого секрета.
Выражение "проповедуют атеизм" - это типа "травоядный тигр". Проповедовать мировоззрение нельзя, можно только учение или религию. Атеизм - ни то, ни другое. Когда ж вы это поймете то? Хотя, оно ж вам и не надо...
Ольга Цыденова Нет, до антихристов они "несколько не дотянули", в силу своего слабого интеллекта (точнее, его отсутствия), да и овцами их назвать - не верно. Это бодливы козлы, которые стоят по правую сторону. О них, так же написано в Евангелии: "и отберет овец от козлов. И поставит их - одних по левую сторону, а других по правую сторону".
Вот, еще один "знаток" Писания. Ничего не читал, ничего и не знает!
"Не знаешь ни Писания, ни силы Божьей".
"Атеизм" - это бред сумасшедшего человека. На земле нет "атеистов". Как только с вами что-то происходит экстраординарное, вы и: через плечо плюнете, и черта вспомните, и на судьбу свою пожалуетесь. А, еще у вас есть так же вера, правда в извращенном ее понимание. Ну, например: "человек - хозяин своей жизни", "бытие определяет сознание", "Бога - нет", "религия - опиум для народа", "материализм и эмпириокритицизм", "болезнь левизны в коммунизме", "Лев Толстой - как зеркало русской революции", "человек произошел от обезьяны" и прочая глупость в том же роде.
Анастасия Ахметова Атеизм - это не мировоззрение, а философское материалистическое учение, отрицающее сверхприродное бытие Бога, как и любое нематериальное бытие, но утверждающее вечность и нетварность материального мира.«Атеистический материализм делает важное открытие: идол состоит из материи, он есть материя. Материя есть истинно-сущее и истинно-ценное. Она заменяет прежнее божество, она есть подлинный «вседержитель, творец неба и земли», она объемлет и создает все существующее… Последовательный атеизм не удается: он переходит в атеистическую религию, ибо человек всегда что-либо признает истинно-сущим и истинно-ценным. Он всегда стоит в некотором необходимом отношении к Абсолютному, нечто абсолютизирует и нечто релятивизирует. Материя становится Абсолютом и вступает на место Божества. Вместо Бога Отца, творящего мир, получается «великая-матерь» – материя, рождающая все существующее, потому что все вообще развивается из нее» (Б. П. Вышеславцев).
Маленький Ванечка испытывает дефицит общения? Поболтай с Юркой Шешиным или пастором Лапоченко, они дружат с Изольдой ;)
Munara Omurbekova
Люди плавно переходят из одного состояния в другое, в мире столько много интересного-атеизм, буддизм, ведизм и т. д.
Поумнели, прозрели. Разве можно бредни кочевников воспринимать серьезно.
Жека Ананченко
Все мы всю жизнь в поисках... так что однозначно про кого угодно говорить не очень круто! =)
Аина Аиночка
вера происходит из неуверенности
Дмитрий Фомин
Анастасия Ахметова Все наоборот.
Ольга Цыденова Сразу видно, что веры в Бога у тебя нет. А, вера в проклятого сатану не требует уверенности, ни труда - просто, бери и служи ему. Вот, как ты - что в голову взбрело, то и написал!...
Владимир Тарабрин Скорее от страха перед неуверенностью. стремления к определенности Да еще банальной стадности.
А неуверенность самое простое средство разрушить веру. Заразить сомнениями и научить их не бояться, да не дать "подкрепиться" свежей порцией убежденности от единоверцев или всяческих писаний.. И вера рассыпается в прах. Только на фанатиков это не действует. Единственно это все происходит не вдруг, сомнения нужно переварить.
Таких людей стоит только уважать. . поумнели, стали мыслить, развиваться, жить живой нормальной жизнью.. ) А спасать их не надо, разве что только от ваших бредней, засоряющих мозг..)
Ольга Канецкас
умнеть никогда не поздно. Чего и вам желаю.
Такое впечатление, что эти люди от веры ждали чудес, как в магии.. . Ожидание не оправдалось, как дети. Конфет не дали, я обиделся. Это люди, которым подай сегодня и сейчас.. . а теперь мы увидели их истинные лица. Наверное так лучше...
Взросление — норма, вообще-то. То, что Вам и некоторым другим так и не удалось выбраться из счастливого, голожопого и безответственного детства, ещё не значит, что великовозрастными инфантилами должны быть вообще все. Повзрослели люди наконец-то, хотя и с запозданием, что странного?
Ольга Тюменева
Нет, до антихристов они "несколько не дотянули", в силу своего слабого интеллекта (точнее, его отсутствия) , да и овцами их назвать - не верно. Это бодливы козлы, которые стоят по правую сторону. О них, так же написано в Евангелии: "и отберет овец от козлов. И поставит их - одних по левую сторону, а других по правую сторону".
сумбурно. А как можно спасти* человека.. если его воля подморожена. сложно сказать что делать*тут много нюансов.. но думаю опять-же идет человек этот свой путь и идет. и в первую очередь ему самому решать почему, кто и зачем ему помогает либо мешает в достижении, постижении. . ккихто своих собственных целей, знаний.
Иван Резников
Возможно они обожглись на лжерелигии.
Игорь Филонов
Да, есть тут такие люди и они на публику себя таковыми и раскрывали. Не знаю правда, насколько серьзно они говорили, но утверждали, что религия показалась им грязной, некрасивой и они вышли из религии и посвятили себя активному атеизму, провозглашая тут, в божье-дьявольском разделе новые для них правды, представления.
Arsen Kom 2010
Федор Мищенко предатель
Человек таки открыл глаза на науку и бритву Оккама? Поздравим :-)
Aleks Aleks
А Вы снова пытаетесь взять на себя функцию спасителя душ человеческих или из праздного любопытства интересуетесь...? ) Шутю...)) )
Причины веры и безверия разные.. . люди приходят к вере.. . теряют веру.. . они люди и этим все сказано.. . они подвержены воздействию, влиянию.. . не других людей.. . зачастую жизнь приводит к вере и порождает неверие.. . порой жизненные обстоятельства приглушают веру.. . постепенно убивают ее.. . не все умеют слушать голос своей души (а именно там источник веры) , тем более, что голос души очень тихий и его так легко заглушает мирское....
Леонид Шмарко
Диля Абдрашитова Вы не из бывших?)надеюсь...))
Их ваш эгрегор обидел. Разочаровались в вере и в концепции всемогущего "боженьки-любви"...И осознание своей прошлой глупой веры не дает покоя. Какой антихрист? его ищите в церквях и гос. думе.
Вадим Заварзин
Это про меня.
***m@dink@ ***
Татьяна Филимонова Привет! Всегда уважала честность...
Николай Климов Не только. Привет! Еще тут есть некоторые.. Например, не поверишь: Воробей Ворч. Тоже из харизматов..))
2 Петра 2:22
22Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.
А.
Аня ...
Николай Климов А были ли они "очищены"?)
Я думаю что это "со вопросники века сего" . К протестантам их тянет так как там общинность и общение больше чем у православия, а у православных им не интересно, так как знающих и разбирающих Библию и свою веру очень мало, больше захожан свечку поставить . А батюшки как правило умные таких сразу выпроваживают .
Айжана Бермухамедова А зачем они их выпроваживают?
"Причем они посещали несколько лет (!) скажем, харизматическую или иную церковь, даже служили там (!), а теперь "проповедуют" атеизм! "
Вот и делайте выводы.
Николай Климов А какие выводы сделали Вы? Я не понял. Я служу в пятидесятнической церкви и убежден в своей вере. Что Вы хотели этим сказать?
Из огня - да в полымя.... Не там служили, не туда ушли. Причина проста - лукавый бросает их в крайности. Можно ли спасти? ..Близкие должны помолиться о вразумлении.
-Flordekor --Flordekor ошибочно поставил вам +5 в вопросе о причастии,
но я уже исправился..))
у кого вера им ненужно утверждение остальные видимо и верующими небыли
кому знать... они пошли возможно дальше?))
почему вы не спасаете наркоманов или бомжей?
спасите их - займитесь хоть чем-то вместо того, чтобы чинить, что не сломано
Николай Климов Мы спасаем ДУШИ людей для вечности. И у наркоманов и бомжей в том числе.
У каждого свои нравственные нормы, а судить человека это право Бога.