Религия, вера

Почему Исуса современники называют И исус, и кроме этого Христос, если он был на самом деле Исус

если иссключить версию что подобный человек мог существовать.... лишь остановить внимание на самой транскрипции происхождение слова ...как вариант который можно смело отнести к фантазии применяя принцип немецкой машинки "энигма"....
получается :то из чего происходит истина.... из стиха или из тишины... .
истихира, СТИХИ́РА ( греч. ta stichera, мн. ч. от sticheron — стих )....в стихосложение один из размеров имеет название трибрахий.... графически передающий в название суть самого процесса происхождения людей и не только ...как разнообразных форм жизни"ССС"....или рисуется как три скобки )))....каждый элемент даёт "прирост" ещё по одному элементу ...в общем итоге получается буква или фигура похожая на букву А.... т. е от вершины до низа.... от начала и до конца.... от альфы до омеги.... и. т. д... .
стихия (элемент) (от др. -греч. στοιχεῖον — «элемент, стихия»)... .
в стихире лишь изложен последовательность процесса.... и участвующих в нём элементов... .
есть предположение что аббревеатура СССР.... появилась как результат из того же источника (если не учитывать её привычное прочтение в литературе)... .
P.S.ответ изложен в кратком содержании.... ни в коем случае не претендующий на правду.... и "подрыв " чьей либо веры в что то ...или кого то ...
Вадим Беляков
Лучший ответ
Потому, что в 1887году, в России была внедрена библия и Русский Христос был заменён на еврейского исуса.
Вторая буква была внедрена Патриархом Никоном в ходе раскола.
он был Еша,
Данил Перов
Старообрядцы и сейчас с одной "И" пишут.
Транскрипция не принципиальная вещь.
Nino Jariashvili
Потому что гладиолус.