Религия, вера

Здравомыслие-это атеистическое понятие?

Притчи 3:21 Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,
Виктор Ушахин
Виктор Ушахин
47 477
Как раз на оборот: Если спросиш у атеиста есть ли у иглы мастер который сделал его? бывает ли селение или город без председателя или акима? бывает ли закон без законодателя? он ответит: идиот только поверит что игла возникла сама по себе, нет не бывает токого. так разве здравомысленно утверждать что это вселенная возникла сама по себе. или говорить закон природы. да есть закон природы но закон не бывает без законодателя.
ВТ
Виталий Тё
230
Лучший ответ
Здравомыслие и атеизм это два взаимоисключающих понятия.
Здравомыслие и рассудительность подразумевают способность критически и логически мыслить, что в случае веры в богов не возможно, ибо верующие мыслят через призму эмоциональных стереотипов
Илья Сидоров пасиб....я бы не осилил....
Складывается впечатление, что да...
У атеистов она похожа на хвастовство и оно как пар или дым, после того, как ветер очистит, то и следа не останется.
АУ
Артём Учаев
95 362
Николай Коркин свое человеконенавистничество в задницу забери.
Дмитрий Волчек Когда дует ветер,то разгоняет он религиозный дурман.
На бытовом уровне здравомыслие-признак использования ума в личных целях. Думаю, что и верующий не пойдет на красный свет, уповая что бог его защитит.
При рассмотрении глобальных вопросов истиный верующий будет обязан придерживаться положений своей религии и это практически всегда входит в конфликт со здравомыслием.
У атеистов с этим проще, поэтому можно сказать, что здравомыслие ближе к атеистическому мировозрению.
Нет. Например, можно ли назвать здравомыслящим курящего?
Самый здравомыслящий человек был этот автор притчей, тем боле в то своё время, когда он уже книгу Екклезиаста написал. Так он атеистомн е был.
Как инструмент атеизма да, здравомыслие вообще общечеловеческое понятие. Все люди, независимо от вероисповедания должны быть здравомыслящими. А первое это означает не выдумывать все в своей голове, а внимательно смотреть на окружающий мир и соизмерять свои представления с тем окружающим миром, который существует. Вот здравомыслящий человек сядет за руль и будет смотреть на дорогу и выполнять правила дорожного движения, а не здраво мыслящий освятит автомобиль, повесит кресты и иконы и посчитает, что все будет замечательно.
Здравомыслие - это свойство человеческого мышления, данное от природы. Атеизм тут ни при чем
Думаю это просто одна из способностей человеческой природы.
Основное свойство мышления атеиста- это все и вся подвергать сомнению и критике....
Сергей Лукин
Сергей Лукин
5 898
Нихера! Здравомыслие - это здравомыслие, а атеизм - это атеизм. Причем тут одно к другому????
Иван Иванов
Иван Иванов
4 591
Виктор Ушахин http://otvet.mail.ru/comments/answer/331750368/comment/55271817/
Здравомыслие к атеизму не относится в принципе.
однозначно
отнюдь.. . заметь, приматы не могут верить в Бога. . Бог для них человек. . А человек по своему здравомыслию и мышлению далеок ушел от обезьяны, и при этом способен верить в Бога.
причем здесь атеизм атеист?
Vita Shtangey
Vita Shtangey
454
Виктор Ушахин Потому что многие атеисты в "источнике" пишут-"здравомыслие"..