Религия, вера

Почему атеисты в общений в основном нагловатые, излишни самоуверенные в себе люди?

Я ничего против атеизма не имею, у каждого своя вера.
Атеисты зачастую образованные, интелегентные, далеко не глупые люди, но как только начинается разговор о вере в Бога, о чудесах, сразу замечаю какую-то насмехательскую и ироническую усмешку, еще хуже когда прослеживается, порою безудержная грубость, бесцеремонность в общений и ярое убежденность в нашей глупости. С чем это связано? Неужели если нет Бога (по их мнению) то надо быть таким грубоватым, жестковатым в общений и самоуверенным в себе человеком? Обязательно надо хамить, иронизировать и усмехаться над тем, что сам еще точно не знаешь и врят ли когда узнаешь? Почему зачастую атеисты такие ?
Прежде чем отвечать вам, я внимательно прочитала все ответы на этой странице. Пришла к следующим выводам (но сначала оговорюсь, что к атеистам отношусь хорошо: сама была атеисткой) .
Итак, с частью ответчиков я соглашусь, что, к сожалению, есть такие верующие, которые превозносятся, грубят и пр. Вера не дает святость автоматически - пора бы уже знать такие вещи. Даже атеисты, чтобы преодолеть свои недостатки, нуждаются во времени (иногда не малом) , но ведь и верующие сделаны из того же теста.. . А кто-то из верующих просто ленится работать над собой, но ведь и атеисты бывают разными.. .
Или вы думаете, что на нас всё с неба падает? Нет, не падает, и мы не хуже вас понимаем, что все зависит только от нас самих. Под лежачий камень вода не течет. Вы обвиняете нас в бездеятельности и ожирении, а потом приписываете эти слова почему-то нам.
Также заметно, при описании недостатков верующих, эмоциональное сгущение красок, что вызвано, вероятно, непонравившимся вопросом. Поэтому некоторые ответы вызвали у меня мысли о желании некоторых просто излить здесь свое негативное отношение к вере (а несвятость верующих всегда была для таковых обвинителей главным козырем) .
При этом говорится, как некогда атеистам хорошо жилось - когда верующих гоняли. А вот теперь у верующих свобода - и атеистам стало от этого плохо?
Также приводятся аргументы, что не хочется смотреть какие-то предачи по ТВ - это, оказывается, вина верующих перед атеистами. Но ведь и я так же могу сказать: "А мне вот такие-то передачи не нравятся". И что вы мне ответите? "Не нравится - не смотри! Не заставляют! " Вот и вам такой же ответ от меня. Ничего насильно не насаждается (так насаждался у нас только атеизм) , и никого ни к чему не обязывают. Не нравится - не смотрите! Не заставляют!
Кроме того, заметила обвинения, вообще взятые с потолка, так как не имеют такие обвинения никаких доказательств: например, про то, что верующие - невежды, а неверующие - просветленные и т. п. Это всё, товарищи, ваш субъективизм, а как на самом деле - Бог весть.. .
А суждения про то, что наше мировоззрение стало бы общепринятой истиной, - это совсем фантастика. Где и кто такое видел?
Теперь, Олежик, отвечаю на ваш вопрос.
Что людей самоуверенных и нагловатых больше среди атеистов, чем среди верующих, - это факт неоспоримый. И не сердитесь на меня, товарищи неверующие, присутствующие на этой странице, ведь я не конкретно про вас говорю (вы, может, в миллион раз лучше меня - и я охотно уступлю вам первенство над собой) , но говорю так потому, что это - правда: были возможности в целом сравнить это процентное соотношение.
Так почему такое происходит? Ответ простой. От непризнания над собой высшего начала - Бога.
Здесь дело не в возложении на кого-то другого ответственности - это всё фантазии атеистов, которые они нам усердно приписывают. Наоборот, с принятием веры ответственность возрастает, потому что мы понимаем, что, обладая абсолютной свободой, дадим отчет и за каждое дело, и за каждое слово, и за каждую мысль - никакой послабы и оправдания себя!! ! К каждоминутному наблюдению и очищению своего внутреннего человека мы и призваны данными нам заповедями - а это тяжелейший труд. Об ограничениях внешней жизни уже не говорю.
Итак, признание над собой Бога - это не перекладывание на Него своих проблем, а признание Авторитета, превосходящего собой наше Я, которое перестает быть центром и точкой отсчета нашей жизни, это отказ от своего эго. Самолюбие и самомнение - тяжелейшие пороки человечества, которые настолько трудноискоренимы, что в самом своем существе, по свидетельству святых, побеждаются только гробовой доской!
От того же самомнения произрастают ирония, насмешки и уверенность в глупости верующих - а по сравнению с кем? С ними, просветленными!
Но ответьте мне на вопрос. Как победить свое самомнение и самолюбие, если нет никого, стоящего над нами, если мы сами себе голова. Нет, друзья мои, чтобы победить этих врагов, нужно чтобы было пред Кем в сокрушении духа склонить свою голову.. .
Janarik Beauty
Лучший ответ
Гордыня у них Олежек. С высока на всех смотрят.
В Бхагавад-гите говорится что существует только два типа людей-это суры и асуры (демоны) .

Глава 16 текст 4
Гордость, высокомерие, тщеславие, гневливость, грубость и невежество - таковы качества, присущие демонической природе, о сын Притхи.

КОММЕНТАРИЙ: В этом стихе описан путь, ведущий человека прямо в ад. Попирая религиозные принципы, демоны тем не менее выставляют себя поборниками религии и защитниками духовного прогресса. Они всегда высокомерны и горды своей образованностью и своим богатством. Желая стать объектом поклонения, они требуют уважения к себе, хотя и не заслуживают его. Они злятся из-за пустяков и говорят грубо и неучтиво. Они не знают, что следует и чего не следует делать. Они всегда поступают как им заблагорассудится, потакая собственным прихотям, и не признают никаких авторитетов. Этими демоническими качествами они обладают с рождения, получая их еще в утробе матери и, вырастая, обнаруживают их в полной мере.
Там продолжение есть, где объясняется, как ведут себя атеисты и какие цели они преследуют.
Их проблемы, переняли свойства иных верующих...
Да просто, надоедает слушать что же истинная вера, особенно, когда об этом ни кого не спрашиваешь. Кстати, у меня к верующим те же претензии. Слово в слово.
Юрий Сорокин
потому что это характеристика не атеистов - а ПРОСТО ЧЕЛОВЕКА
независимо от его веры
таково большинство людей - о чем бы они ни спорили
например, точно так же спорят о политике или о футболе
Так же само можно сказать и о верующих
Почему верующие ОТВЕРГАЮТ ЗНАНИЯ?
Боятся растатся с детством?
Выйти из мира вообрадения и окунутся в реальность быти\?
Страх руководит такими.
Атеист он свободен и руководствуется знаниями. Опираясь на здравомыслие и рассудительность.
И поэтому меньше страдает в своей жизни.
Сергей Силкин
Они не боятся Эволюцию, которая, по их вере их создала.
Ну пусть поживут хоть здесь на Земле как им хочется. Там в АДУ будет не до того.
Таня Долинина
Ой, насмешили)))))) ) Следите за собой, здесь православные иногда ТАК выражаются, что я чуть ли не краснею и так, вы знаете, за них стыдно становиться. Думаешь, ну почему ж они никак не могут возлюбить ближнего, отучиться осуждать людей и уважать их за разность взглядов.
Порой они такие злые и агрессивные, что диву даёшся, неужели это и есть та самая паства, которая пытается пропогандировать любовь, смирение, послушание и терпение?!
Не замечал атеистов )
Пока не взглянут в лицо-вечности-видал таких
Не обобщай, да не обобщён будешь.
Kolya K
Вы бы почитали ответы верующих мне-атеистке. Гнев, раздражение, грубость, отсутствие терпимости - но ведь это грех по вашей вере? На самом деле последние почти сто лет в нашем государстве атеистам очень комфортно жилось - до последнего времени, когда начали прямо таки насаждать православную религию. В нашей стране проживает много представителей разных вер, в том числе и атеисты (ни в кого не верить - это тоже вера) , но почему то в последнее время с приходом Путина-Медведева, как ни включишь телек, так про РПЦ. Вчера видите ли у них, православных верующих, был траур - но позвольте, а мы тут при чем? А представители других вероисповеданий? Есть же там церковный канал на кабельном ТВ - и пусть бы там свое "шоу" смотрели. Так и до конфронтаций не далеко. Я, например, просто не желаю всю эту чушь слушать. И мои родители, и мои дети, и родствнники, все мои друзья, коллеги по банку, по фитнесу, по Английскому клубу, короче я мало встречаю верующих людей. Так, зайти в церковь, поглазеть- это да. Яйца там покрасить, куличик сделать. Мне кажется все это атавизмом каким то, честное слово. На себя надо надеяться, на свои силы! И НУ НЕ НАДО СКАЗОК ПРО АД!! ! Давайте лучше про Деда мороза - поинтереснее будет! С наступающим всех Новым годом! Всем здоровья - только не вымаливать его надо у бога, а меньше жрать, больше двигаться! Благополучия - больше работать, разумнее деньги тратить! Внимания и любви родных и близких - вспомните сказку про крошку Енота. Улыбайтесь и вам улыбнуться в ответ! Отвечать мне не надо - я и так все про себя знаю!
Потрясающе!
Скажите, а почему, если разговаривать с ХРИСТИАНИНОМ, то как только начинается разговор о вере в Бога, о чудесах, сразу замечаю какую-то насмехательскую и ироническую усмешку, еще хуже когда прослеживается, порою безудержная грубость, бесцеремонность в общений и ярое убежденность в нашей глупости. С чем это связано? Неужели надо быть таким грубоватым, жестковатым в общений и самоуверенным в себе человеком? Обязательно надо хамить, иронизировать и усмехаться над тем, что сам еще точно не знаешь и врят ли когда узнаешь?
**
*** ***
Глупость, невежество, отсутствие рассудка, слеповерие, тупой фанатизм вызывают активно негативную реакцию у интелегентных (умных, образованных, просветленных людей) . Далеко не все образованные люди толерантны к невежам . И как история показывает это правильно и естественно. Иначе бы те, еще залезли на голову и заняли бы главенствующие позиции. И их невежественные понимания мира стало бы общепринятой "истиной".
любой не уверенный человек хочет правдами и не правдами доказать то в чем сам до конца не уверен отсюда и не оправданные методы это применимо не только к атеистам но и к псевдо верующим