Религия, вера
Какая разница между религией и верой?
Религия - это связь. Связь с Богом. Она предполагает какие-то каноны. А Вера идёт от сердца, она безусловна.
вера - во что или кого, религия - путь с правилами
Религия, это учение и организации целью которых является привести человека к высшему, сделать его неотделенным от Высшего.
Вера, это способность интуитивного проникновения в суть вещей, которая взращивается религией на пути богопознания.
Так должно быть в идеале.
В реале не так.
Так должно быть в идеале.
В реале не так.
Разница та есть а что это меняет.
Такая же. как между Христом и зацикленными на букве закона фарисеями, которые кстати Его и убили. Религия всегда гонит и убивает веру и истину.
Религий навалом, а вот вера одна.
Ак-Мээрим Манарбек Кызы
Вер тоже очень много, если нет веры Богу.
Примерно такая же, как между водой и рекой, фонтаном, водопроводом.
Ольга Ковалева
какая разница между фонтаном и водопроводом?)))
Послание к Евреям 11:6
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Сравнить можно с тем, как молодого студента мастер учит навыкам, но студент может никогда их не освоить, да и мастер может попасться левый, просто потому что поставили обучать и никогда сам не знал своего ремесла. Так вот процесс обучения - это религия, а становление мастером, когда это уже пройденный и усвоенный опыт - это вера. И это только одна маленькая грань, по которой можно сравнить
Религия - стадное понятие, вера - это что-то глубоко личное.
Как между колодцем и Океаном.
вера это то, что в душе у человека
а религия объясняет эту веру
т. е религия это учение о вере
а религия объясняет эту веру
т. е религия это учение о вере
религи-паразиты на вере
Вера - уверенность в невидимом в исполнении ожидаемого, религия - спекуляция на вере.
религию можно навязать, а верить ты должен сам
Религия- это власть, Вера - это твой внутренний Бог....
Вера-внутренннее состояние души, насколько ты веришь в Бога. Религия-внешнее её выражение.