Религия, вера
Как вы думаете,могло бы человечество развиться без религий???!И какое бы оно тогда было?
Среди людей всегда нашлись бы мудрые. Их то и не любят религии. А мудрым много от людей не нужно. была бы пища для размышления и скромное пропитание. крыша над головой. Они с радостью делятся мудростью. А в наше время можно ею поделиться и через интернет. Люди сердцем чувствуют таких людей и тянутся к ним за ответами . на свои вопросы. если не мешают религии. и их догмы.
Бог бы уже царствовал на всей земле и не было бы смерти и болезней.
Владимир Косенко
докажите, что он есть и я лично пожму вам руку и договорюсь, что бы вам выдали нобелевскую премию. Только без хрени, типа я сердцем или жопой чую, он есть
Исключено. Все высшие животные строго соблюдают обычай (любой, в частности, наклониться под определенным сучком или обойти дерево справа, а не слева) , ибо этого требует инстинкт выживания: делай в точности так, как получилось однажды, иначе худо будет. Плюс к этому речь и активно развиваемая возможность абстрактного мышления, которое позволяет отрывать прилагательные от существительных и произвольно соединять их, получая, таким образом, вымышленные миры. Вот тебе уже и установленные обряды + их мифологическое (т. е. , оторванное от реальности) объяснение. Ну, и как тут без религии?
Владимир Косенко
Логику нужно свою включать, Ирина. Религия лишь мешают человеческому развитию. Не она бы, человек не "рукоблудил" бы насчет бога и меньше было бы войн, крестовых походов и т.д. Не нужно было бы придумать наши эры и не наши эры, человечеству уже более 40 000 лет. И если бы не религии, еще тысяч 35 лет назад и даже больше, мы уже бы на плутоне ночевали
Вряд ли, религия - совершенно необходимый инструмент для развития примитивных обществ, учитывая большое количество функций, которая она выполняет. Без религии примитивное общество не смогло бы существовать. На достаточно высоком уровне развития религия становится ненужной. со временем все религии исчезнут, когда их функции будут полноценно выполнять прочие социальные институты.
Владимир Косенко
Изначально человечество пошло по неверному пути развития, включая в свою жизнь религию. Не опираясь на здравый смысл и логику(у вас такое к сожалению отсутствует, но вы пытаетесь имитировать это). Не включали бы эту херню в жизнь человека, гораздо меньше было бы войн и человек больше бы опирался на логику и развитие цивилизации.
Смогло бы. Человек изначально пошёл по не правильному пути развития, включая некого бога в свою жизнь. На самом деле не включал бы он религию в свою жизнь, обосновывал бы все логически, развитие человечества пошло бы в другое, более правильное русло и было бы меньше войн