Религия, вера

Христос принёс совершенно новое понятие о Боге,почему злой Иудейский Бог, вдруг стал очень добрым Христианским Богом ?

Димка Душнов
Через пророка Малахию Бог сказал: «Я — Господь, Я не изменяюсь» (Малахия 3:6). Французский библеист Л. Фийон отметил, что это высказывание тесно связано с осуществлением Божьих обещаний. «Иегова мог уничтожить непокорных людей, — пишет Фийон, — но, так как он не изменяется, оставаясь верным своему слову, он при любых обстоятельствах исполняет то, что обещал раньше» . Бог не забывает обещаний, данных отдельному человеку, нации или всему человечеству, и исполняет их в определенное Им время. «Вечно помнит завет Свой, слово, которое заповедал в тысячу родов» (Псалом 104:8).
Однако почему можно быть уверенным в том, что Бог не изменил своего первоначального замысла в отношении земли? Потому что в боговдохновенном Писании, Библии, многократно говорится о намерении Бога дать землю послушному человечеству (Псалом 24:13; 36:9, 22, 29, 34). Помимо этого, в Библии говорится, что те, кто благословлен Иеговой, будут жить безопасно, «каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их» (Михей 4:4; Иезекииль 34:28). Избранные Иеговой «будут строить дома и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их» . Они будут жить в мире даже с полевыми зверями (Исаия 11:6—9; 65:21, 25).
В Библии также есть пример, который помогает понять, как будет исполнено Божье обещание. Во время правления царя Соломона израильский народ процветал и жил в мире. В то время «жили Иуда и Израиль спокойно, каждый под виноградником своим и под смоковницею своею, от Дана до Вирсавии, во все дни Соломона» (3 Царств 4:25). В Библии сказано, что Иисус «больше Соломона» , и псалмопевец пророчески говорит о правлении Христа: «Во дни его процветет праведник, и будет обилие мира, доколе не престанет луна» . Тогда «будет обилие хлеба на земле, наверху гор» (Луки 11:31; Псалом 71:7, 16).
Верный своему слову, Иегова Бог не только даст людям землю — обещанное наследство, но и восстановит ее в первозданной красоте. В Откровении 21:4 говорится, что в обещанном новом мире Бог «отрет.. . всякую слезу с.. . глаз [людей] , и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет» . Вот тогда земля станет настоящим Раем (Луки 23:43).
Сергей Решетняк
Лучший ответ
Олег Аксенов Я верю в Бога. Бога - всемогущего, всевидящего, всезнающего.

Но никак не получается у меня применить эти три качества к богу в Ветхом завете. Всевидящий ищет Адама по всему раю. Всезнающий спрашивает, не ел ли тот плодов с дерева познания. Всемогущий боится, как бы тот еще с дерева жизни плодов не попробовал. Наказывает змею питаться прахом - но змей почему то прах не ест. Обещает Адаму смерть если он поест плодов, а сам не выполняет обещание и изгоняет его из рая. Дает людям, животным(и хищным тоже) в пищу зелень, а сам не прочь мясцом побаловаться (жертвоприношение Авеля).
Как это: "не изменяем"?! Эволюционирует - всё. И Бог - не исключение
:)
Abror Rahanov
Да вроде ничего нового не было=))
Уманская Елена
В библии действует гибкая система скидок)))
Бог какой угодно.
Просто потребовался добрый бог.
Карина Корпан
Точно так же и как ваши строгие в детстве родители вдруг стали мягкими, когда вы стали взрослым.
Ветхий Завет дан для того, чтобы люди узнали, ЧТО есть грех, что плохо и что хорошо для них. До этого они жили, как попало. А как их встряхнуть, чтоб тормознулись и задумались? Только жути гнать побольше, а то они расчувствованные были, никаких авторитетов.
Ну, вроде, всё, поняли/приняли, но опять же, стали со временем зацикливаться на ритуалах, оставляя добро.
И в Новом Завете Иисус дополняет декалог Заповедями Любви и Блаженства.
А месть и прочую злобу отменяет.
Ко
Котя=)
Христос не противоречит Творцу. Это заблуждение.
Почему сразу злой? Или добрый. Иногда я представляю доброго бога - грешников ведут в ад, а он такой добрый и ему их так жалко что он от жалости сидит и плачет горькими слезами. Он не может быть злым и не может быть добрым. Он должен быть справедливым. Он дал людям два пути, две дороги - дорогу зла и дорогу добра. И объяснил что плохо а что хорошо, за что будет награда, а за что и наказание. Человек волен сам выбирать свой путь. И от него только зависит с кем бог будет добр а с кем и зол. Так было всегда, чтобы церковники не говорили, и так будет пока жив человек.
Бог один и тот же. Иисус дополнил старое и утвердил утерянное, потому что книжники стали употреблять закон Моисея в своих целях. Равно как тот факт что в храме Иерусалимском начали продавать птицу и скот для приношения в жертву. Иисус сам взял и выгнал всех торгашей из храма. Люди раньше за свои грехи приносили в жертву животных но сами они дальше продолжали грешить. Написано милости хочу а не жертвы. Иисус искупил наши грехи своей кровью и пострадал за нас для того чтоб мы были спасены и имели жизнь вечную. Иисус также является самым лучшим священником который изменяет людей.