Религия, вера

Что первичнее вера или знание? (вера не может родиться из незнания вообще) Если вера первичнее, то на чем держится?

Разум.

Бог сотворил нас, людей, по образу и по подобию Своему, - дал нам разум, свободную волю и бессмертную душу, для того, чтобы познавая Бога и уподобляясь Ему, мы становились все лучше и добрее, совершенствовались, и наследовали вечную блаженную жизнь с Богом.

Поэтому существование человека на земле имеет глубокий смысл, великое назначение и высокую цель.
Вадим Ерастов
Лучший ответ
сам написал. на незнании судя по твоей логике
Tatiana Gurina
Вера рождается из ощущения неудовлетворенности кучи потребностей, а религиозные знания пытаются разгрести эту кучу.
Олег Слукинов
Уверенность в знаниях подтверждается только многократными опытами..
Жасур Тураев
"вера от слышания, а слышание от слова Божия" [Рим 10:17], можно сказать что вера и от знания Слова Божьего -Иисуса
Юрий М
вера и есть незнание.
Вера - это суррогат энания. Очень рекомендую книгу Фрезера " Золотая ветвь ".
Только на вере! Почему в море вода соленая, не знает никто, кроме меня: потому, что там селёдка плавает. Остальные веруют.
Первее знание
Вера держиться на истине и подсознании
Ayagoz Zhakupova
Жасур Тураев Кто это доказал истину, только практикой и опытом можно доказать что либо, а не чтением экстремистской л-ры.
Я думаю, интеллектуального знания вообще не существует, есть лишь большая или меньшая уверенность. А вера - это абстрактное абсолютное знание, существующие несмотря на недостаток доказательств, которых никогда не бывает достаточно. Вера держится на желании.
Есть еще интуитивное знание. С ним вера не нужна. К сожалению интуиция у людей не развита.
вера это пояснение знаний т. е. почему мы болеем чтобы это пояснить люди придумали веру!
болеем потомучто бог наказал!
Жасур Тураев Если сунешь пальцы в розетку-это бог приказал, или..