Религия, вера

Атеисты, понимаете ли вы разницу?

Знаете ли вы разницу между тем, чему учит первоисточник и тем, что добавили к нему после? Понимаете ли вы разницу между последователями, которые живут так как их учат и теми кто только называется этим именем, а сами продолжают жить так как им нравиться? К примеру эволюционизм и фашизм - Ведь фашизм во многом использовал учение эволюции о том что одна раса может быть выше другой по развитию. Или крестоносцы, инквизиция, наживаться на храме и им подобное, которое люди добавили что бы добиться власти и жить как им хочется, а не так как Иисус учит.
Эволюция - религия что ли? Или атеизм уже в религию записан или эволюцию в учение... атеистическое) ) смех один.
Любой источник можно интерпретировать как угодно. Можно додумать ахинею, бред, или научные достижения использовать как во вред или благо.
И что сделано, то сделано. Надо только чтобы это не повторилось. Никто не против христианства, веры и проч. Лишь против того чтобы это вторгалось в жизнь насильственным путем, мешая жить.
Серёга Журун
Лучший ответ
Да, забавно, первоисточники говоришь?) )
Помните Иисуса? Его ученички ходили за ним по пятам и ничего не понимали. Он им говорил «я есмь жизнь и я есмь свет вашей жизни» . Они ждали от него каких-то решительных действий, а он просто жил, как хотел и ничего не собирался делать. Он знал одно: никто не сможет сделать шаг за другого. Он ждал от них решительных действий. Понимания. Но он так и не дождался. Думал, может смерть отрезвит их, но и это не произошло. Из него сделали идола. А ведь он ничего не писал и в общем-то ученикам не рекомендовал записывать за ним. Он учил их жить, просто любить свою жизнь и ценить жизнь другого. Любого существа во вселенной. Он учил их любить и уважать свои чувства и чувства другого. Он учил их не лгать самому себе в первую очередь. Он учил их всей своей жизнью. И смертью. Ибо истинный учитель только тот, кто ничему не учит. Истинный учитель только тот, кто сам просто живет в соответствии со своим миросознанием.
Ваш первоисточник иудей Савл, а вовсе не Иисус)) .
да понимают все атеисты, но не молятся на Дарвина. .
а верующие, вернее, христиане и мусульмане, продолжают во имя бога избавляться от человечности под сенью церкви
верующие то эту разницу-понимают?
Елена Прекрасная Живущие ,как дышащие верою (не фанатики а просто и по человечески...) то да - понимают,
"Логика" шикарная! По причине ее полного отсутствия. Фашисты использовали эволюционизм? Ну, это нахальная параллель, но, предположим, мы с ней согласны. Что же дальше? А дальше надо отвергнуть автомобили, так как на мерседесе катался товарищ Адольф Алоизович Гитлер, а также товарищи Сталин, Пол-Пот, Кеннеди и пр.
Но псевдологика ясна, она базируется на нежелании или неумении видеть ЦЕЛЬ христианской идеологии. А цель проста: пещерные иудеи кропали писания и выдували как стекольщики хрустальный миф о сыне пролетария Иисусе для УСМИРЕНИЯ и обыдлячивания соседних народов.
Елена Кайгородова Логика хорошая. Я привел пример с эволюцией и фашизмом для того что бы всем было видно - эволюционизм ни когда не призывал что бы одни расы истребляли другие. Фашизм же на эволюционизме вывел теорию что если одни расы ниже других по развитию, то эти расы должны быть истреблены или служить тем расам что выше развиты.
Я хотел сказать, что Иисус учил людей любить, но они добавили что ради веры можно убивать. Крестовые походы, инквизиция. Иисус учил что не служите маммоне. Но люди добавили, что священник может грести средства со своего прихода. Ездить на мерседесе в то время как его прихожане вкалывают на заводах за копеечную зарплату. За крещение - плати, за венчание - плати... и так далее.
А что Вы подразумеваете под словом первоисточник? И как может утверждать, что та или иная литература - первоисточник? Не хочу Вас обидеть, но любая религия это средство управления умами людей, а, следовательно, подавление, эксплуатация, порабощение в каком-то смысле.
Олег Якунин Религия - да, но не Слово от Бога!
Елена Кайгородова Первоисточник это чему учил Иисус. Остальное это то что уже люди добавили. И то что секс это грех в своей основе и то что кушать нельзя вкусно и то что надо крестовые походы устраивать и так далее.
Атеизм, как и все "измы" в корне своём несёт одно понятие - отрицание . И вы своим текстом добавочным к вопросу ещё более подчеркнули и мой и всех людей один злободневный "изм" - отрицая что-то я принимаю себя в нём отрицающего неугодное мне отрицание других отрицаний отрицающих и меня и моё отрицание отрицаний вообще,,, ___
Юлия Кынчина
вопрос. . а есть ли первоисточник. . или точнее а были ли он?
И что, вы сами себе даете ответ, если бы Бог был то разве ж он потерпел такое, делайте вывод. Я убежден что жить порядочно вовсе не обязательно с Богом в душе, и немало верующих в жизни настоящие изверги
я зла не имею... я сердцу не лгу. .
живу как умею ...живу как могу...
Даниэль Мир
На сколько я знаю, иисус далеко не первоисточник
По этому поводу хорошо Толстой писал: http://smartfiction.ru/prose/hell_reloaded
Анастасия Ссс
И чему учит первоисточник?
Фашизм строился по правилу " С нами Бог"
Ердос Муканов Не совсем так. "Gott mit uns" было выбито на пряжках, но церковь Адольф Алоизович не жаловал, считал ее мягкотелой бессмыслицей. Еще больше ее не выносил Ёся Гёббельс. Полистайте застольные беседы Гитлера. Январь 42-го, под Москвой у драпающих панцергренадеров с хрустальным звоном отваливаются уши, а фюрер уперся рогом в церковный вопрос. Значит, имел он для него значение, имел...