Религия, вера
Почему Россию зовут православной_в ней есть мусульмане, иудеи, старообрядцы, протестанты, католики и другие?
Православные составляют лишь малую часть и к тому же не самую лучшую. Они называют Россию СВОИМ храмом, забывая о других.
Протестантов и католиков единицы.
Зовут православной потому что православная церковь не отделима от государства
Согласно опросу ВЦИОМ, проведённому в январе 2010 года, доля граждан России, считающих себя православными, увеличилась за 2009 год с 70 до 75 %
Официальная статистика о доле жителей России, исповедующих различные религии, отсутствует (в последний раз вопрос о вероисповедании ставился переписью населения 1937 года) ; однако, по оценке ВЦИОМ в августе — сентябре 2007 года [119], половина граждан России считала себя верующими, в их числе 10 % регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, и 43 % в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают. Треть респондентов (31 %) допускает существование Бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убеждённые атеисты составляют лишь 6 % опрошенных. И 8 % не задумываются на тему отношения к религии
Это обыкновенные территориальные претензии. Таким образом РПЦ, пытается претендовать на территорию России, ведь больше нечем подтвердить истинность этой религии. А так уже попробуй что скажи, сразу ответят: "у нас вся Россия".
80% россиян назвали себя верующими. Респондентам, которые считают себя верующими, был задан вопрос: "Как часто Вы находите время для молитвы? " Ответы распределились следующим образом:
Более последовательными в своей вере оказались женщины и люди старшего возраста. 54% женщин и 58% представителей старшей возрастной группы находят время для молитвы не реже чем несколько раз в месяц. Значительно чаще ответ "вообще не нахожу времени для молитвы" встречается среди мужчин и молодежи.
Конфессиональная принадлежность:
Православные - 69,3%;
Мусульмане - 2,5%;
Буддисты - 0,4%;
Христиане, но не православные - 2,9%;
Другие религии - 1,2%.
Атеисты - 22,3%.
Затруднились с ответом - 1,4%.
Верите ли вы в существование (выборка – респонденты, назвавшие себя православными) :
Бога – 77,7%;
Высшей силы, духа, разума – 17,2%;
Не верю в существование сверхъестественного – 3,2%;
Затрудняюсь ответить – 1,9%.
Как часто вы находите время для молитвы?
Каждый день – 13,7%;
Раз в неделю – 9,8%;
Раз в месяц – 9,3%;
Раз в полгода – 7,5%;
Реже, чем раз в полгода – 9,9%;
Вообще не нахожу – 45,9%;
Затрудняюсь ответить – 3,9%.
Как часто вы находите время для занятия молитвой? (выборка – респонденты, назвавшие себя православными)
Каждый день – 17,4%;
Раз в неделю – 13,0%;
Раз в месяц – 12,2%;
Раз в полгода – 10,0%;
Реже, чем раз в полгода – 12,7%;
Вообще не нахожу – 31,5%;
Затрудняюсь ответить – 3,2%.
Конфессиональная принадлежность:
Православные - 69,3%;
Мусульмане - 2,5%;
Буддисты - 0,4%;
Христиане, но не православные - 2,9%;
Другие религии - 1,2%.
Атеисты - 22,3%.
Затруднились с ответом - 1,4%.
Бога – 77,7%;
Высшей силы, духа, разума – 17,2%;
Затрудняюсь ответить – 1,9%.
Каждый день – 13,7%;
Раз в неделю – 9,8%;
Раз в месяц – 9,3%;
Раз в полгода – 7,5%;
Реже, чем раз в полгода – 9,9%;
Вообще не нахожу – 45,9%;
Затрудняюсь ответить – 3,9%.
Каждый день – 17,4%;
Раз в неделю – 13,0%;
Раз в месяц – 12,2%;
Раз в полгода – 10,0%;
Реже, чем раз в полгода – 12,7%;
Вообще не нахожу – 31,5%;
Затрудняюсь ответить – 3,2%.
Нина Котельникова
да ты не папуас
Нурбек Тлеугали
Позвольте приведенную Вами статистику подвергнуть сомнению.
Большинство жителей России относится к Православным национальностям.
Мусульман, иудеев, старообрядцев и других вышеперечисленных ничтожно мало по сравнению с теми, кто относит себя к православным...
Ерлан Рахимбаев
православных тоже немного, а большую часть составляют безверные люди, ничего не соблюдающие...
"Православные составляют лишь малую часть и к тому же не самую лучшую"- а кто лучшую?
"Почему Россию зовут православной_в ней есть мусульмане, иудеи, старообрядцы, протестанты, католики и другие? "- не вижу смысла как называть, главное как жить. А жить надо, уважая других.
потому что история Росии и то какая она сейчас сложилась на православии, гос религия была при царе православие, и на трон воздвигали через релегиозную церемонию, как помазаника Божьего.
До сих пор в ДНК не обнаружено генов православия,
так что не надо 3.14здеть!.. .
(Это ответ usein mamutov'у)
так что не надо 3.14здеть!.. .
(Это ответ usein mamutov'у)
Это мнение самой крупной секты в России - РПЦ.
А любой человек рождается свободным от какой-либо религии.
Потому что Россия стало государством именно после принятия Православия.
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3516&Itemid=248
http://www.zavet.ru/rus/
http://www.abc-people.com/typework/literature/rus/povest-txt.htm
Нестор Летописец
ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ
BOT ПОВЕСТИ МИНУВШИХ ЛЕТ, ОТКУДА ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ,
KTO B КИЕВЕ СТАЛ ПЕРВЫМ КНЯЖИТЬ И KAK ВОЗНИКЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
Так начнем повесть сию
http://www.zavet.ru/rus/
Нестор Летописец
ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ
Так начнем повесть сию
Не может быть православной Россия!! ! У неё герб - ОРЕЛ, а он по библии, птица скверная.
Natasha Ushakova
Да и если вникать в наш герб, то он вообще чуждый нам и перешел по наследству от византийской Софьи Палеолог. Умирающая Византия подложила нам две свиньи_свою религию, и этих скверных птичек.
поддержу Игоря Попова) ) страна в нищете, при полной безнаказанности бывших бандитов, воров и взяточников. . грозит серьезными неприятностями для оных. . вот и культивируют средство усмирения в виде РПЦ. . наряду с развитием казачества, спец сил внутреннего использования..
Все что вы перечислили не будет и десяти процентов
Любой русский рожден православным !
Доминирующая нация 85 % всего населения и не стоит зацикливаться - ущемлений прав народов или других религиозных вероисповеданий нету
все нормуль, вчера иудеи пришли к муслимам в ДУМР завтра ответный визит там к прото
ерею заскочат - все будет красиво
верь !
ерею заскочат - все будет красиво
верь !
Сергей Муратков
так что не надо 3.14здеть!...
потому что РПЦ подкармливается государством.. .
последнее время особенно слились ...в одно целое, ибо власть
уже неспособна управлять народом : призвала в помощники блистательно
умеющих вешать лапшу на уши...
вера -то одна-все ПРАВЬ ( бога) славят
Из-за тесного сотрудничества с властью и всемерной поддержкой оной
Потому что принятие в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлено ещё в конце X века 988 г. Это наша история
Виктория Цвечковская
В Несторовой Летописи летописец спорит с незримым оппонентом о Корсунском крещении (Крещении Руси) кн. Владимира:
«Се же не сведуще право глаголют, яко крестился в Киеве; и инии же реша: Василиви; друзии же инако скажють».
Что в этом удивительного?
А то, что этот спор имеет место по прошествии всего лишь 60-ти лет с момента так называемого «крещения» Владимира, когда, вроде бы, память людская и летописная жива и правдива – событие-то было недавно.
Видимо, такие летописные споры подтверждают то обстоятельство, что все утверждения о состоявшихся там то и там то крещениях русских князей ни что иное, как ложь в интересах PR-компании, учиненной оккупационными войсками христианской церкви на Руси! Вот поэтому, кстати, церковь так долго не хотела причислить князя Владимира к «лику святых»?
Что в этом удивительного?
Это неуважение к другой культуре, вероисповеданию и вообще.
У Высоцкого "Охота на волков". оч. хор. песня. ну оч.
Потому что, это партия власти