Религия, вера
Почему Россия выбрала православную религию? А не скажем Католицизм или Протестантизм
Выбрала? Это после принуждения ОГНЁМ И МЕЧОМ в 988 году? Ты бредешь? Не одна религия на земле не прививалась добровольно целым народом с совершенно иной культурой и обычаями!
так угодно было Богу
Князь Владимир был незаконно-рожденным, сыном служанки.
Поэтому он не мог претендовать на Российский престол.
Тогда "Православные" ему обещали возвести на Трон, при условии, что он Крестит Русь.
Не долго думая Владимир заманил своих родных братьев в ловушку и собственноручно их убил.
Так на крови законных царевичей началась "Кровавое Крещение Руси"....
Обычно Батюшки в Церкви замалчивают жуткую правду.
Потому что греческие корни. Вся русская история с ней связана. Ещё со времён древних греков.
пить не запрещала
Князь Владимир тот который крестил Русь, нуждался в становлении государственности, знати как духовенства. Он послал послов в разные страны, Восток-Запад и т. д. , но наибольшее впечатление на него произвели факты истории Исуса Христа, картины и т. д. привезенные из Греции. И религия не была кровожадной. Тем самым он задал вектор направления развития Руси.
унаследовала от киевской руси!!! ЁЁЁ
При Царе всё было)
Ого! Серьезный вопрос. Предполагаю, что при выборе Католицизма в средневековье Русь потеряла бы свою самобытность в пользу Европы, Тевтонских, и т. д. орденов. И стала бы полуколониальным ее придатком. Но скандинавка Хельга решила иначе.
Князь мира сего подсуропил.
История, детка, история.