Религия, вера

Почему Россия выбрала именно православие, а не католицизм, баптизм или протестантство?

Артем Макаров
в России ни кто ни когда не выбирает.
Александр Нечаев
Лучший ответ
Константинопольские попы первые добрались до Владимира Красно Пьяницы.
Лариса Трусова
баптизма и протестанств на тот момент ещё в принципе не существовало, а с католиками в лице поляков и литвы воевали. Вот и весь выбор)
Анна Соколова
Такой способ общения с небом им показался более приемлемым. Или византийцы дали самый большой откат.
Леха Федосеев
Какое "православие"Россия выбирала и когда? Если вы про так наз. "крещение" киевлян каганом-рабичечем Владимиром, то в 988 году была единая христианская церковь, раскол которой произошёл в 1054 году на !!!-вселенскую-католическую и на !!!-греческую правоверную (ортодоксальную) которую Никон переименовал в "православную" в 17 веке, а РПЦ возникла аж в 1945 году на Поместном соборе под патронажем Сталина и "людей в штатском"
Anna Karymova
Дмитрий Арно Уже тогда был раскол и церкви были 2, просто официально раскол был закреплен 1054 году
Почему Россия выбрала Путина, алкоголизм и 1 место по педофелии в Мире.
Вопрос не в том, что греки успели или католики опоздали. даже не в том, что Владимиру из всех вер понравилось Православие. Пусть Нестор втирает бабушкам сказания. Если подходить к этой проблеме с научной точки зрения. то надо отбросить все религиозные предпочтения князя. Русь, как и любое государство на этапе формирования была полудеспотической и власть князя фактически значила все. В этом плане мы за тысячу годков не поменялись. Но.. . Вопрос поставим таким образом, что князю приглянулось в Восточном христианстве. А ответ так и соскакивает с уст - во-первых, православие, это религия такая же деспотическая, что и власть на Руси, их роднило многое - и понимание божественности власти и пресмыкание попов перед императором. Далее, хорошая возможность войти в семейство "цивилизованных народов", кроме того, надо понимать, что большая часть и дружины князя и его окружения уже была обработана миссионерами из Византии и приняла эту веру, и окружение его было на процентов 70 христианским. Греки тоже не сидели сложа руки! ))) Экономические выгоды от принятия новой религии были огромны, это и династический союз с императорским домом и снятие всех ограничений в торговле. защита законом прав наших торгашей в Империи. И самое главное - эта религия уводила от реальности человека, сосредотачивая его интересы на неземном, Царствии не от мира сего. А значит "население", как скажет наш президент, не будет бунтовать а будет искать источник своих бед в грехах и тому подобной идиотии. короче говоря эта форма христианства была самой удачной и отвечала всем запросам власти - экономической, политической, идеологической и государственно-безопастностной сферам. Не таково было католичество. там Папа реально оспаривал светскую власть с королями и герцогами, новыми варварскими правителями, там господствовал рационализм западного образца, не приемлемый для нашей власти. так вот как то!
Дмитрий Арно Нуу идея может и права, ведь Русь еще была на перепути, могла и распатся, поэтому да необходима вера для обьедения. Католизм не подходит, так как власть вся находится там, в Риме, ислам долек, и опять же центр обьединения не здесь. А вот православие - отличный вариант для обьединения Руси и усиление власти с помощью церкви (в византии патриарх был пешкой в руках императора) и получить знания Византии тоже хороший стимул
Православие - вера (7520 лет от сотворения мира) И выбирать нашим предкам было не из чего, вера была одна.

христьянство - религия (от рождества Христова) , возникла на основе ранее существовавшей веры

католицизм - отпочковался от христьянства в середине 1-го тысячелетия (жульнеческим путём)

православная (ортодоксальная) церковь - протитвовес католицизму, сохранила верность православию. (тогда же возникло слово славяне) Софийский собор в Царьграде - главная святыня.

православное христьянство - от князя Владимира, разрешившего в православных храмах исповедовать христьянство (потом правда реформы Никона запретили православие, оставив только христьянство, результат -раскол)

ислам - так же отпочковался от православия, но позже, равно как и буддизм.

а вот иудаизм - это совсем другая вера. идиш - пришельцы. Ради своего яхве (иеговы) они и распяли Иесуса Христа. (не путайте веру "иудаизм" с национальностью "евреи")
Вика К. Александр ! Вы несёте несусветную чушь!!!!Вы спутали всё что можно спутать. Вы не имеете ни малейшего понятия ни о религии ни о вере , а тем более не имеете никакого понятия ни о православии ни о христианстве ни о других религиях о которых говорите !!!Вы перепутали жокея с хореем !!!Вот из за таких как вы и рождается идиотская информация ,как ваш ответ на вопрос !!!Вы хоть библию читали ,я уже не говорю об её анализе вами .У вас вообще отсутствуют даже зачатки аналитических способностей !!!
Дмитрий Арно Все сплел во едино рептилоид и масон)) ну и бред же
Минимум Будизм был раньше христьянства за 600 лет
Это иисус был ближе ( скрытые его годы от младенчества до последних месяцев) к будизму, так могли дойти и до индии))
И да Константину было выгоднее, что бы церковь его поддерживала, а не становилось самой сильной организацией (противоположное католики с их главой- Папой Римским