Религия, вера

почему русские выбрали именно православие, чем оно так им по Душе??

Наталья *****
Политика, Сэр, политика.... пока Иван 3 не женился на Софье Палеолог никакого православия на Руси не было, только после свадьбы принимается официально грекоправославие от Византии. А все эти сказки про повальное Крещение в 10 веке, Нестор и Сильвестр и прочие ребятки из монастырей, писаки по заказу княжескому истории ...
Светлана Истратова
Лучший ответ
Крестом и мечом.. насильно!
Zarina Baltabaeva
пришли бы другие сектанты была бы другая религия.
Сергей Дятчин
Теперь пришло новое мировозрение - Безобманство, оно сменит религии.
Русские выбрали ХРИСТИАНСТВО.... а разделение церквей произошло позже намного, аж в 1064 году...
Валентина Царева Во-первых не 1064 а в 1054. А во- вторых разногласия между Римом и Константинополем начались намного раньше.
В Православии можно пить спиртное. Это решило дело.
Имя Фамилия
Вова (тот который Ясно Солнышко, а не путин) в Киев ко своим 700 жёнам вернулся, дал всем на клюв по очереди, и изрёк: "Завтра всем креститься. Собраться на берегу Днепра. Кто не придёт - тому сюрприз".

Никто не выбирал. Как и всегда...
Ольга Бородина Тогда были такие методы =) Ну он же прав то оказался! Даже спустя ТЫСЯЧУ ЛЕТ - прав !
Князя Владимира греки опоили.

По моему мнению Россие больше подходит пастафарианство:
1) Многовековая традиция вешания лапши на уши.
2) Для пастафарианства пятница - священный день, а у нас 7 пятниц на неделе.
3) Блаженство по гречески - "макариа" Наши макароны согласно этимологического словаря произошли оттуда. Следовательно все христианские блаженные - провозвестники ЛММ.
4) Ещё древние говорили: "Верую ибо абсурдно" а этот тезис в наибольшей степени воплощён в пастафарианстве. А Россия - страна абсурда как известно
А у них был выбор?
Имея свою стройную систему мировосприятия более развитую и совершенную, нафига им было добровольно менять её на учение полуграмотных евреев.
Так православие оно и было до христианизации, славянская религия, из чего её выбирать то?
Atabek Abduraimov
Люся Преображенская Язычниками были славяне
Христианство насильно насадили на Руси - огнем и мечом.
По легенде, Владимир (который крестил Русь) долго выбирал религию. Ислам отмел т. к. там нужно обрезание, иудаизм отмел т. к. считал они распяли своего бога.
Потом у него заболели глаза, и византийцы посоветовали ему покрестится в реке. Ну он пошел, помылся в речке, глаза прошли. И Владимир решил принять византийскую религию. А также женился на византийке
Анжела Ковальская про мать - христианку забыл
Ну исторически на князя Владимир более 1000 лет назад произвел впечатление доклад гонцов, расказывающих о разных мировых религиях.
Если бы не выбор Владимира, мы вполне сейчас могли бы быть мусульманами, упаси Боже
Ольга Бородина Действительно =) Боже упаси !
Надо признать, что выбор Владимира был безошибочным.... было бы христианство западного толка - католичество (если бы Владимир к Папе Римскому обратился бы) - давно бы русских как нации не существовало....
Про ислам и иудаизм я молчу вообще.
Православие выбрали не русские, а худородный князь Владимир. Он же насильственно крестил Русь.
Навязали христианство русским
Денис Белый
Мне кажется не важно какая религия, главное, как ты относишься к людям. Больше добра, люди))
Владимир Демьянов В пакистане женятся и трахают малолетних девочек. Мужики считают, что они очень хорошо и совестливо к ним относятся, когда они лопаются у них на писюнах...
иначе пришли бы византийцы и разграбили русню, таки идти далеко не надо да и поводов дофига, посмотри хоть в википедии, спасло русню только династический брак и принятие христианства.
Наталья ***** этот выбор сделал Русских потомственными рабами.