Религия, вера

Почему русские выбрали именно православию а не ислам или другую религию

Nurgull Kalygulova
Почему русским выбрали.... будет правильнее
Константин Мельниченко
Лучший ответ
Выбрали то может и выбрали, но понятия не имели что это такое-православие
Саша Шайган
Владимир Святославович был судя по всему мужчиной видным. Трон захватил, имел 4 или 5 жен.. Ему может и подошел бы ислам, да там пить нельзя и свинину кушать.
А тут еще некая гречанка Анна Византийская подвернулась, кстати последняя жена. Она то наверно и вставила мозги своему мужу на нужное место насчет баб и многоженства. И крестили россию по греческому типу.
В общем как говорят французы - шерше ля фамм
Серега Dank
Потому что по Руси проходил путь из Варяг в Греки.
Nurgull Kalygulova Можно подробнее
чё навязали то и взяли
Олег Смирнов
Это не русские выбрали. А выбрал князь Владимир для всех славян.
Русские - это вообще название одного из современных этносов. С тем периодом ничего общего не имеющим.
Прям такое впечатление, что глубинные проблемы личностного характера у тех, кто педалирует тему русскости. В другом ничем хорошем не замечены что ли?!!!
Ксения Агеева
Потому что Византия была а) сильная, б) под боком. Европейцы были сильные, но далековато. Мусульмане были под боком, но слабоватые. Выбор религии - это чисто политика. В учебнике истории написана какая-то хрень, больше похожая на легенду или миф, которую следует принимать к сведению, вооружившись огромной кучей скепсиса.

Можешь сравнить выбор религии на Руси с выбором государственного строя после распада СССР. Конечно, есть свои нюансы, но в целом то же самое: политика. Какая страна на тебя больше влияния имеет, под такую страну ты и косишь, будь то религия, политика или культура.
Нуртас Н