Религия, вера

Почему Вы выбрали именно такую религию, веру, т е конкретное религиозное или атеистическое мировоззрение?

Есть множество существенных расхождений даже в рамках одного лишь христианства, не говоря уже о разных религиях (то же можно сказать и о науке). Например, католики верят в чистилище, православные нет. На чем основывается Ваш выбор конкретной религии? Вы изучали разные религии и нашли ту, которая Вам ближе по духу, по жизненной позиции? Или просто в силу обстоятельств оказались втянутыми в то или иное мировоззрение: философское, религиозное, мистическое или атеистическое? Вас тупо занесло жизненным течением? Т е в трудной жизненной ситуации на пути оказался храм, мечеть, протестанты, СИ, кришнаиты, алкоголь, наркотики или эму, и этого оказалось достаточно, чтобы целиком и полностью считать верными взгляды данной религии, мировоззрения? Или мнения авторитетных лиц (или книг) привели Вас в конкретную религию? Или Вы хотите быть с большинством, что комфортнее психологически? Или Вы впитали свою религию с детства и не заморачивались на то, чтобы разобраться в ее тезисах? Отдаете ли Вы себе отчёт в том, как получилось, что Вы стали придерживаться именно таких взглядов на вопросы, ответы на которые, по правде-то сказать, станут известны лишь после смерти (если вообще станут известны, или в редчайших исключениях может повезти с личным религиозно-мистическим опытом)?
Tanzilya Kazanova
Ваш вопрос не личностный. Мотивы человека порождают мировоззрения. Все мировоззрения давно просчитаны философски на предмет закладываемых в них человеческих целей.

Атеизм универсальный способ быть свободным от любых обязательств. Но он слаб в самолегитимизации действий индивидуума.

Религиозное заблуждение ограничивает свободу, но даёт легитимное упование на реализацию страсти (например, бог разрешает блуд, грабительство, воровство)

Истинное мировоззрение это бескорыстный поиск истины. Бескорыстие выражено в формуле любви к врагу (врага можно любить только бескорыстно). Если человек бескорыстно ищет истину, то ему открываются глубины вселенной. Таких людей много.
Дмитрий Клиновицкий
Лучший ответ
Именно по тому, где я нашла ответы волнующие лично меня, при помощи Библии.
Очень хотела знать кто такой Бог? Как обрести счастье в жизни, как найти смысл в жизни? Почему Бог допускает страдания? Почему люди умирают? и много других вопросов.
Евгений Сычёв
Tanzilya Kazanova Так другие книги тоже отвечают на все эти вопросы. Может, Вы их просто не читали? Кстати, Библия - основа десятков различных религиозных платформ. Как же получается так, что фундамент одинаковый, а дома совершенно разные? Потому что каждый строит, как ему хочется, и каждый трактует, как ему нравится.
Потому что на сегодняшний день картинка мира не ясна, и слишком много открытых вопросов, мы знаем слишком мало.
я выбрал отсутствие веры по очевидной причине отсутствия богов.
Лобар Ганиева
Tanzilya Kazanova Но мировоззрение-то у Вас есть? Вы же его себе как-то обосновываете?
Я с детства ищу истину. Изучил множество религий и религиозных культов. Для меня идеал - Библия. Она является единственным непогрешимым авторитетом в вопросах веры и практики жизни. Кто-то сказал, что Библия единственный надёжный проводник в ненадёжном мире. Её учение мне и по сердцу, и по разуму. Для понимания Библии я использую историко-грамматическое толкование. Т. е. сначала разбирается текст (желательно на языке оригинала), с учётом контекста, как контекста отдельного отрывка, так и контекста всей данной книги Библии и даже учения Библии в целом. Потом читаю исторические комментарии и пытаюсь понять историческую обстановку, в которой появилась данная книга Библии, пытаюсь максимально узнать мысли автора, а не приписывать автору свои толкования.
Вера в Библию, которая была написано в 1 веке, делает возможным как можно больше походить на первоапостольскую церковь, избавляясь от наслоений в христианстве, образовавшихся в более поздних веках.
Valintin Danilishin
Valintin Danilishin Уточнение. Новый Завет был написан в 1 веке. Ветхий Завет был написан ещё раньше.
Выбрал атеизм потому что наука дала человечеству гораздо больше чем религия. Грубо говоря, от религии вообще никакой пользы.
Мария Поколодина Наука дала, а атеизм что дал?
Я рационалист. Объяснить свой выбор могу тем, что разум есть то, вне чего нет ни знания, ни опыта, ни человеческого бытия, ни данного объяснения, о котором Вы интересуетесь))
Религия это мечта, в которой люди хотят жить, но не могут, вот и выбирают, где же лучше.
Tanzilya Kazanova Похоже, они даже не выбирают, а пользуются тем, что навязали обстоятельства (выбрали за них).
В сущности, выбора не было.. Дополнение не читала..
Gulmira Jiemuratova
Потому что она была ближе к моему сердцу.
Алексей Мелин
Tanzilya Kazanova Т е Вы изучали многие религии и остановились на одной? Или это была первая попавшаяся?
не последнюю роль сыграли СМИ. появились публикации людей, перенёсших клин. смерть. позже в церкви я видела бесноватых (жуткое зрелище-лай, хрюканье...)
Nakenti Nakenti
Tanzilya Kazanova Вся эта информация хоть и склоняет сознание к религиозной платформе, но её явно не достаточно для выбора конкретной религии, а различия между ними очень велики.
Изначально я крещён в русское православие, о чём сожалею - ведь я не мог этому препятствовать.

Изучив теоретически многие варианты (в том числе буддизм, ислам и отсутствие какой-либо веры), я остановился на вере в Летающего Макаронного Монстра, пастафарианству - единственной религии, которая не нагружает какими-то устаревшими догмами, обрядами, молитвами и прочим.
По сути, все заповеди ЛММ сводятся к следующему: будь хорошим человеком, живи в своё удовольствие и не мешай другим. Никакого отрицания науки, никаких храмов, никакого "рабства божьего".
Oktay Yıldız
Tanzilya Kazanova По крайней мере, хоть есть движение мысли :)
Мария Поколодина Это не религия, это высмеивание религий.
Алексей Астафьев т.е. вы сами никоим образом не интересовались сутью христианства, но сделали о нём вывод по поведению религиозных фанатиков? Да, это глубоко...
Я вам больше скажу, крещение может быть только в сознательном возрасте, во имя Отца, Сына и Святого Духа, а не в православие и в возрасте, когда вы не можете обещать Богу, жить по доброй совести. Так что крещение ваше - пустой обряд и ваш дальнейший путь, вполне это подтверждает.
Я религию не могу выбирать, скорее она меня выбирает. Прошлась по всем конфессиям в поисках своих детских эмоций и любви, еще искала работу. Уверовала, что Бог есть, так как видела чудеса, в том числе исцеления. Есть еще один аспект выбора - какая религия защищает твои спокойные чувства ночью, какая помогает в работе, туда и идешь. Где есть друзья, там будут за тебя молиться и просто помогать. Во всех конфессиях у всех людей могут быть различия взглядов. Я, например, крестилась в РПЦ, а в чистилище верю, хотя оно может быть где угодно, на Земле или других планетах.
Лена ))
Потому что истина - в православии.
ничего я не выбирал, меня крестили, когда мне было года 4
Деня Симка
Tanzilya Kazanova Т е Вас покрестили, и этого основания вполне достаточно, чтобы разделять взгляды данной религии и считать их верными? А если бы Вас покрестили католики или вообще обрезание сделали (если мужчина), стали бы считать верными другие взгляды?
Мне моя вера явилась во сне, теперь я, пока что, один уверовал в это течение!
Денис Юшко
Я напросился в гости к "сектантам", чтобы доказать им, что я о Боге знаю побольше их.
Но мы весь вечер гоняли чаи и они мне не рассказывали о Боге, а рассказывали истории своей жизни и то, от каких проблем Бог их избавил и спас.
Перед уходом, предложили за меня помолиться.
Через сутки, я вдруг понял, что не выкурил ни одной сигареты, хотя смолил по две пачки в день и кашлял, как больной туберкулёзом, аж до крови.
Это было лишь первое чудо, но самое впечатляющее для меня )
Потому что курить я бросить пытался, помнил каких усилий мне стоило продержаться даже один день, поэтому я вполне оценил СИЛИЩУ Бога Живого )
Виталий Платонов Что за "сектанты"?)))
Виталий Платонов И, кстати Адам и его потомки знали закон Божий, иначе, как бы Каину было знать, что такое грех?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Быт.4:7)
С определённым ( - подаренным ..), мировоззрением, люди уже рождаются.
Поэтому и вера та или иная у большинства определена - "по месту жительства".
Но есть и мыслящие люди - изучающие и познающие Творца через его Творение. Они способны и, по мере роста понимания, меняют своё мировоззрение на более правильное - высокое.
Для этого читаем различные духовные источники, и через практику данных в них рекомендаций, укрепляемся в вере, расширяем знание и находим Истину.
Так на Земле утверждается Новая Мировая Религия для всех людей - познание Бога Единого и Его Плана Творения, в котором все мы участвуем и имеем своё НЕЗАМЕНИМОЕ место - Предназначение в Бытии.
Tanzilya Kazanova Это уже продвинутая позиция - воспринимать и думать, а большинство в тумане своей религии.