Религия, вера
Почему попы руку для поцелуя суют?
Они романтические натуры)
Что же касается целования руки, то происходит это тогда, когда человек просит священника: «Благословите, батюшка» . Священник отвечает: «Бог благословит» , – и осеняет просящего крестным знамением, и человек уже целует руку священнику не как простому человеку, а как самому Богу, священнику, как представителю и служителю Бога, эту благословляющую руку Божию.
Как учат священнослужители: «Запомни, не мне, грешному, ты целуешь руку: я больший из всех грешник» . Чествуется ведь не лицо, а сан, священство человека. Иисус Христос не то что руки поцеловал, но ноги умыл ученикам; а блудница не только руки, а ноги Христу целовала. Почему же мы так горды, что боимся и брезгуем поцеловать руку слуге Христа?
Миряне из уважения и благодарности к пастырям за преподание Божьего благословения целуют благословляющую руку. Пастыри не отвергают целования, как не отверг Иисус Христос целования Его ног женщиною (Лук 7:45).
"и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах. " Фарисеи и книжники любили, чтобы их называли "отцами. " Это доставляло им удовольствие и удовлетворяло их честолюбие. Иисус Христос говорит, что никто из учеников Его не должен искать тех почестей, которых требовали и к которым так стремились книжники и фарисеи. В собственном смысле Отец у всех людей - один Бог (Еф 3:15), и Ему одному свойственна та слава и почет, которых так ищут фарисеи (ср. Малах. 1:6). Ученики Христа не должны искать себе славы среди людьми. В относительном смысле Священное Писание называет отцами плотских родителей (Мт 10:21; 19:19; Мр 9:24; Деян 7:2, 19 и др. ) и законных пастырей (1 Кор 4:15; Гал 4:19 и др.) .
"Христос не запрещает, " - говорит блаженный Феофилакт, - "называться учителями, но запрещает страстно желать этого названия, всеми способами стараться о приобретении его. Ибо учительское достоинство в собственном смысле принадлежит одному Богу. И словами "отцом себе не называйте... " не возбраняет почтения к родителям; ибо желает, чтобы мы почитали родителей, особенно же духовных отцов, но возводит нас этими словами к познанию истинного Отца, т. е. Бога, так как Отец в собственном смысле есть Бог, а плотские родители не суть виновники бытия, а только совершители и слуги (Божии). "
Это не является ПРАВИЛОМ. Просто традиция. Хотите – целуйте руки или ноги, не хотите -- не целуйте.. . Это ведь в христианстве не главное. Я вот целую руки только женщинам – – с знакомыми священниками обыкновенно здороваемся…
Нравицца им ...
Когда священник или епископ благословляет нас рукой, то он складывает пальцы так, что они изображают буквы IC XC, то есть Иисус Христос. Это значит, что через священника благословляет нас Сам Господь наш Иисус Христос. Поэтому благословение священнослужителя мы должны принимать с благоговением.
Чтобы получить лично благословение от священника (епископа) , нужно складывать руки крестом: правую на левую ладонями вверх, произнося слова: "Благословите, батюшка (или Владыка - епископу) ". Получив благословение, мы целуем руку, нас благословляющую, - целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя. Как говорит святитель Иоанн Златоуст - "Не человек благословляет, а Бог его рукою и устами". Это ясно из слов священника, который преподает благословение: "Бог благословит! "
Переоценивают свою значимость.
При встрече священника православный просит его благословить. Священник в воздухе совершает над ним крестное знамение, а затем православный целует ему руку, которая совершает великое Таинство -Литургию, когда вино и хлеб, превращаются при воздействии Святого Духа в кровь и тело Христово, которым причащаются верующие...
Повышенное самомнение рукам покоя не даёт
я сморю ты неудовлетворен....))))