Религия, вера

Почему же вера в Бога не делает людей лучше? Почему крест воспринимается как защита, а не как обязательство быть лучше?

Почему человек, называющий себя православным, пьянствует, ругается матом и творит всякие бесчинства? Почему?
Татьяна *****
Не знаю, как в других странах, но в России большинство верующих - это люди, которые не имеют понятия о вере, просто ходят в церковь, носят крест и считают, что этого достаточно.

Они знают разницу между понятиями "Верить в бога" и "Ходить в церковь"? - кажется, Задорнов сказал. Может, и не он, но это в точку
Akshin_ A
Лучший ответ
Татьяна ***** Так оно есть. Зато крепко усвоили истину: "Бог всех любит".
Это ещё ничего.
Вот у сектантов типа Свидетелей Иеговы вера в бога становится инструментом наживы и оболванивания ДРУГИХ людей. .
Это ещё хуже.
Если вера в Бога идёт из души, то верующий человек всегда контролирует свои поступки, слова и мысли. Верующий человек проникается в суть своей души и проявляет мотивацию любви и милосердия к ближнему.
Проблема начинающих верующих в том, что из них начинают выходить загрязнения души и они покорствуют икушениям Дьявола.
Осуждают, критикуют окружающих, тем самым увеличивая в себе Гордыню и Эгоизм.
Или скажем впадают в одержимость библейскими заповедями, такая вера без любви не может называться духовной. На мой взгляд это проявление религиозного атеизма, когда человек внешне как бы следует Букве святого Закона, а внутренне приносит страдания и боль окружающим.
Это очень тонкая и сложная для понимания тема, здесь затронуты чисто психологические проблемы несовершенного человека.
Вы должны понять и простить их за это.
Татьяна ***** А вот если человек заявляет буквально следующее (тут ещё и национальный вопрос примешивается): "Я русский, я православный, это моя земля, русская земля, земля православных, "нерусям и нехристианам" тут места нет" и призывает других людей громить торговые палатки, где торгуют нерусские люди, и при этом просит помощи у Бога. Получается, вера портит человека?
Потому что люди не правильно верят. Они вообще не знают что такое вера в Бога.
Люди думают что Бог вчера вот мне не помог, а сегодня я помолюсь посильнее и Он изменится, несмотря на то что Он совершенство, и сделает мне хорошо.
А после того, как Бог не менятеся и не делает человеку хорошо, человек разуверивается и идёт пьянствовать и нарушать безобразие.
Олег Мокроусов
Своею жизнью и поступками ( делами) , а не словами и принадлежностью человек проявляет свою веру и то, какому богу он фактически принадлежит )))
Allex Ivanka
Татьяна ***** Ага, у каждого личный Бог, а потом личный рай или ад. Круто, ничего не скажешь. Только вот неубедительно всё как-то.