Религия, вера
Почему И Ньютону, М. Ломоносову вера в Бога помогала делать открытия , создавать университет, а другим она мешает?
А может мешает вовсе не вера?)
https://zen.yandex.ru/media/actuallypro/uchenye-i-religioznost-po-agnevzorovu-5e5fa5b1558e00163b13463a
ученые и религиозность
А вот И. Ньютон полагал, что все сообщения о метеоритах – глупая выдумка, потому что им вообще «неоткуда падать». Также «на основании сопоставлений астрономических и исторических доказательств» он отстаивал собственное убеждение в том, что возраст Земли не превышает шести тысяч лет.
Ф. Бэкон страстно рассуждал о роли ведьм в погублении посевов, В. М. Бехтерев был поклонником «цветотерапии», У. Гладстон утверждал, что древние греки не различали цвета, а великий Либих был убежден, что дрожжи не являются живой органикой.
Роберт Бойль требовал, чтобы рудокопы представляли отчет, с какой именно глубины земных толщ начинаются «обиталища демонов» и как выглядят их «гнезда», а Бюффон заявлял, что в Северной Америке эволюция идет медленнее, чем на других континентах.
ученые и религиозность
Потому что во времена Ломоносова атеистическое мировоззрение ещё не овладело широкими массами и учёный атеист выглядел бы белой вороной
...когда у человека благородная цель - то Бог ему не мешает.
Елена Андрусенко
Бога нет.
По-акуратнее с домыслами своими : вера им помогала а может мешала и вопреки ей?
Гульнар Жусупова
Может - понятие относительное)
Виктория Соколова
Так мнение любого тоже
Гульнар Жусупова
Если знаешь че спрашиваешь тогда:)
Тщеславие, не?)
Виктория Соколова
Гордыня одолевает
Прям-таки и помогала? То есть вы абсолютно уверены, что без веры они меньше бы открытий сделали?
Никому она не помогала .
Тогда за Безобманство могли сжечь на костре, поэтому учёным приходилось прятать свои убеждения.
Гульнар Жусупова
Ломоносов не прятал свою веру)
Если бы Ньютон открыто говорил, что не верит в Бога, то его бы сожгли на костре. Всё равно, что жить в Северной Корее и не быть в составе правящей партии)
Анатолий Вегеш
Он скрывал, что у него научный подход к поиску Бога, а не вера в басни Крылова
Александр Трубников
Это не отвечает на вопрос. У вас проблемы с логикой.
Докажи, что она реально помогла.
Гульнар Жусупова
Вера не требует доказательств, в отличие от науки)
Гульнар Жусупова
Ну то что без дел она мертва, вы тоже знаете,
Только какие дела и какие знания?)
Гульнар Жусупова
Реальность понятие относительное)
Гульнар Жусупова
Как два пальца))
Реальное всегда относительно нереального, и одно без другого не существует!
Гульнар Жусупова
Абстракция, как и воображение, тоже понятия относительны!
Вы в себе разберитесь, чтоб невежество своё не расплескать в ленте)
Гульнар Жусупова
Иди учись)
Корректней сказать- вера в Творца не мешает науке. А так, атеизм пока в моде и установил монополию на "научность".
Тому кому мешает, просто слишком поверхностно мыслят о Боге, ограничивая свои измышления максимум беглым созерцанием бездумно прочитанной Библии.
~Сабрина~ ))))))))
Докажи, что бог есть
Сам придумал?
Гульнар Жусупова
Кофей сподвиг)
другие мнят себя выше Бога