Религия, вера

Не пойму, почему атеисты постоянно видят в вере в Бога что-то глупое и плохое?

Какая может быть жизнь у человека без веры (веры вообще в широком понимании этого слова) ?

И разве все могут верить в себя?
Почему когда плохо отзываются о вере в Бога, никогда почти не берут в расчет то, что человек слаб... или просто не может верить в себя?
Что часто - это просто трансформированная вера в себя, но она так же как и вера в себя помогает человеку нормально жить.

Человек без веры вообще (веры вообще в широком понимании этого слова) превращается в апатичное депрессивное растение. В этом я на личном опыте убедился и никому такого не пожелаю.. .

Просто каждый верит как может и во что может, на что у него хватает сил верить и насколько он развит сознательно.

Так зачем же эти постоянные упреки и выпады?
Ну да, может и можно понять - фанатиков на почве веры хватает... НО ведь они были всегда, во все времена!
Уровень дураков и дубин по-моему вообще вещь постоянная и от времени не особо меняется... и притом их всегда меньше, чем нормальных здоровых людей.

К чему тогда эти обвинения в глупости и необоснованности именно такой формы веры?
Юля Гребенник
Потому что мы показываем её так, т. е. : что такое быть верующим. Сами при этом них. . не знаем.

Тем более люди больше видят на самом деле религиозных людей, а не верующих. Верующих мало, религиозных очень много
Олег Кустов
Лучший ответ
Алексей Плитченко Если бы религиозных... Больше тупо суеверных.)
А почему ты агностик, а не веришь в бога? Тоже видишь в вере в бога что-то глупое и плохое, что ли?
Деистов вообще в средневековье сжигали на костре как еретиков.
Janar Assanova
Юля Гребенник Потому что религиозная вера в Бога, это пройденный этап в моей жизни и этого уже не вернуть.
Но ничего плохого в такой вере я не вижу, если без фанатизма.
Странно) То ты говоришь о вере в Бога, то о вере вообще) Определись)
Юля Гребенник О вере вообще -это в смысле о той, что дает человеку силы - вера в себя там, в будущее светлое, ну и т.д.

Вера в Бога - это трансформированная вера в себя.
Кто как может, так и верит.
В смысле кто откуда может черпать силы, оттуда и берет.
а што в религии умного или хорошего?
Юля Гребенник Вера в Бога - трансформированная вера в себя.
Каждый верит как может и черпает силы, откуда может.

Никто и не говорит, что вера в Бога - что-то умное. Но если она дает человеку силы, то в этом она и хороша.
Если без фанатизма конечно же.
А как вера в широком смысле связана с верой в Бога?
Mc Titan
атеисты видят то что видят а не то что хотят видеть. и если вы не можете жить без веры- вы неполноценный человек.
Юля Гребенник Ну что?
А зачем вообще выносить какие-то вердикты и ставить диагнозы?

Если человек верит в Бога, это его право.
Если он по-другому не может верить, к чему тогда все эти выпады со стороны атеистов?
Кристина Ильичова я у вас не отбираю этого права. верьте. я уважаю конституцию. но разве конституция запрещает ставить диагноз? констатация фактов не есть клевета.
Алексей Плитченко Да что там могут видеть атеисты?
Носятся со своей эволюцией, которая не доказана... Ну видимо хочется сильно.)
Кристина Ильичова не только теория эволюции у нас. и как видно из определения- она доказана. но и теория строения и развития вселенной.
Кристина Ильичова вам точно не нужна. вам знания не только не нужны но и вредят. с вашим то пищеварением.
Потому что ничего хорошего вера не принесла человечеству. Верующий неминуемо попадает в сети религий и поповшины которые его руками творят чудовищные преступления против человечества и божества. Другое дело когда человек ЗНАЕТ бога, тогда ему не страшны религиозные козни, поповская ритуальная магия и храмовый гипноз.
Timur Qadirov
Юля Гребенник Даже и религиозная вера приносит лично человеку пользу - дает ему силы...если без фанатизма конечно же...он же просто не способен верить в себя, вот и получается - что такая вера в Бога - просто трансформированная вера в себя. Каждый верит как может и берет силы откуда может.
Алексей Плитченко Ерунда. Всё равно Бог приведёт человека в Церковь, ибо Церковь это собрание верующих... А гипноз или не гипноз... все бывают искушаемы, на то Божья воля. Не фиг расслабляться!)
Всякая вера вырождается в религию. А это уже политика со всем её дерьмом.
Михаил Колотов
верить глупо! это шизофрения.
Юля Гребенник Очень обстоятельны ответ.
Готов поспорить, что даже дополнение не прочитали.
Юля Гребенник Очень обстоятельны ответ.
Алексей Плитченко Шизофрения - это не верить!)
Это личное дело каждого. Но никто не хочет верить в пустоту, поэтому процесс доказательства состоятельности взглядов переходит всегда в агрессию
Влад Рулев
Вера инстинкт заложенный в нас . Все великие дела, открытия, достижения сделаны людьми верящих в свои идей, мечты, идеалы . Не верующих нет, есть не знающие Бога . Люди которые бояться разрешить своей вере вести их дорогой Богопознания .
Руслан Аутов
Для меня верующий-это слабак. Я ненавижу слабость в любом её проявлении. Потому и в вере ничего хорошего не вижу.
Дмитрий ............
Юля Гребенник И что теперь? Слабаки по-вашему и жизни не достойны?
Алексей Плитченко Какая связь между верой и слабостью?)
Сколько тебе лет? Больше пяти, но ты веришь в сказки? У меня для тебя плохие новости...
Zhanbolat Kuanov
Юля Гребенник Я не верующий, читайте дополнение.
А вообще кто дает право верить или не верить человеку да хоть в сказки?
Это его право.
думая что атеисты не ненавидят бога потому что по их убеждения его нет, они ненавидят тех слепых верующих которые не дают им право выбора,,,, честно говоря я еще не определился, но одно знаю что с верой жить легче когда не можешь дать ответы на вопросы которые ты не способен всегда связываешь какое то явление с чем то сказочным