Религия, вера

Наука не пытается доказать или опровергнуть существование бога, почему тогда многие противопоставляют науку вере в бога?

Наука не пытается доказать или опровергнуть существование бога, у неё другие задачи, почему тогда многие противопоставляют науку и веру в бога?
Причём это делают как атеисты так и верующие.
Потому что наука открывает факты о вселенной, которые очень мало согласуются с религиозными учениями. По-этому веруны пытаются опорочить науку, а атеисты напротив стремятся ее продвигать.
Александр Сурайкин
Лучший ответ
А ты считаешь, что те многие должны жить только по твоей инструкции имея только схожее с твоим мировоззрение

У каждого свое видение
п. ч. у науки другие задачи и методы в познании мира. Иные, отличные от религиозных.
им больше заняться что ли нечем? те, кто этим занимаются это не ученые, а дурачки какие-то
Наука постоянно только этим и занята и через новые и новые открытия ученые все больше и больше убеждаются в существование Космической Системы (Бога, Творца, Логоса и тд)
Алексей Орешко
Да ладно! конечно если ты имеешь ввиду ремесленников от науки, корпящими над новым гаджетом) А как же андронный коллайдер? Искали, но не нашли частицу "бога" - те первопричину всему. Опять же что вкладываешь в понятие бога? Личность, которой от невежества приписывают человеческие качества? Вопрос..
Наука также не пытается доказать или опровергнуть существование барабашки, бабайки, домового и т. д.
Гульмира Туяхбай Насчёт барабашки и бабайки, не знаю, но домовой точно существует
Ольга Виноградова Ну конечно существует))
это распространенный стереотип, многие ученые верят в бога,
Каждый с своим мнением.
Abdugani Mamitov
Это как раз таки верующие пытаются примазаться к науке. Даже "научный креационизм" придумали

Кроме того такие утверждения как: "женщина может родить ребенка без участия сперматозоида"

Или "Труп может воскреснуть и улететь на небо" вполне доступные для проверки наукой утверждения
А что, креационизм не противоречит науке?
Гульмира Туяхбай Креационизм противоречит даже библии. при непредвзятом чтении Писания нельзя не заметить, что оно оставляет за тварным миром толику активности. Не говорится "И создал Бог траву", но "произвела земля". И позднее Бог не просто создает жизнь, но повелевает стихиям ее проявить: "да произведет вода пресмыкающихся.. . да произведет земля душу живую".