Религия, вера

Почему при безбожном "сатанинском" коммунизме народ жил лучше, чем при "славных царских божьих временах"?

При совместной власти царя и церкви - нищета, голод, крепостничество, домострой и массовая безграмотность. При коммунистах каждый мог получить жилье, образование и работу. Сейчас церковь снова входит в силу - и повторяются 1800-е годы.
Хорошо жила верхушка, среди простого народа хорошо жили те, у кого везде был блат или кто пахал на нескольких работах.. .
мы жили хорошо, мне те времена больше нравились
и жилье давали, и по свету помотались
Валерий Мкртычян
Лучший ответ
при чем тут коммунизм, ил царизм. . Всегда 5-10% народа буду жить лучше остальных, неважно какой идеологией или талантами это обеспечивается. Так было ив каменном веке.
;)
Вранье эта ваша советская власть, она занималась убийством своего народа и держала в тюрьме. чтобы люди не узнали правду, вместо лжи которую они распространяли. создавая ложный образ счастливого человека. а что творилось все скрывалось. Любое обнародование фактов действительности и геноцида своего народа преследовалось и наказывалось. Снимите розовые очки. Совковое мышление еще осталось.
Фарид Хасанов ну чтож, а теперь мы все счастливы, теперь мы все знаем из средств массовой информации, что жизнь дерьмо, в магазинах продают продукты, которые по своей сути являются биологическим оружием замедленного действия, что бы выжить и сделать шаг на улице нужно доказывать, что ты имеешь право на этот шаг, платим налоги и знаем, что хрен нам дадут от этих налогов хотя бы копейку, в домах зимой холодно, тарифы на ЖКХ раздевают нас до нитки. Геноцид продолжается, преследование неугодных тоже, разница лишь в том, что розовые очки отняли))))
Потому лучше жилось, что народ-то был воспитан ПРАВОСЛАВНЫМИ ПОПАМИ!
В 1937 году, по результатам переписи населения, из 150 млн населения было лишь 42 млн атеиста.

Ну и была инерция, по инерции люди жили праведно, видели с плакатов одно - а в личном примере своих родителей совсем другое. Конечно личный пример влияет сильнее. Но плакаты тоже, тоже влияют, влияет школа - и вот пожалуйста, за 70 лет советской власти воспитали поколение воров и блядей. И проебали страну, и разворовали все - а теперь вот жалуетесь, ай, как плохо стало.. .

Дальше. Насчет того, как жилось при славных царских временах. Не верь коммунистам. страну просравшим - хорошо жилось тогда народу!

У каждого был свой дом - не как подачку получить от государства, а самому построить, на свои средства, или вместе с миром поставить - сегодня я тебе, завтра ты мне.
Почти у каждого была корова, и так далее. Население прибывало по 4 млн в год! Плохо жилось? ! Отлично жилось!

Творили Чайковский, Мусоргский, Достоевский, Чехов, Тургенев, Айвазовский, Врубель, Шишкин, Яблочкин, Мечников - сотни гениев!

Возвращаются 1800ые? Дай то Бог!
Ксения Дубовец
Кто вам сказал, что сейчас царские Божьи времена? Это время наступит после Армагеддона, когда уйдут в небытие и религии и политика.
Так же все жили по разному. Просто власти ещё не были настолько жадными и бездуховными. И делились с народом.
Роза Жумашева
В церковь ходит одна девочка подаяние просит, мать не работает, пьет, гуляет. Девочке все время деньги дают. Кто -то должен заботиться о нищих бездомных. Пусть этим делом занимается церковь. А люди будут деньги в это вкладывать, вместо того чтобы проигрывать и пропивать.
Можно и социализм и капитализм, но важно как конкретно, чтобы это было для народа все-таки.
Pavel Zhukov
Потому, что разбогатеть можно было лишь немногим.
Сейчас разбогатеть можно всем, отсюда конкуренция, многие не выгребают в такой жизни.
И Церковь здесь лишь при том, чтобы люди ради денег и власти Совесть не теряли.
особенно в россии в 22-м году и в украине в 33м, когда людии ели своих детей
Дина Нурлубаева Это было всего десяток лет. А у христиан такая хрень творилась на протяжении двух тысяч лет.
Алиш Абдильдин кстати, доказано, что не все нации готовы есть своих детей.
Идиотские обобщения.
Дина Нурлубаева Просто у тебя ума не хватает их понять.
Тогда один работающий содержал большую семью, и людей не расстреливали и в лагеря не сгононяли ни за что. Ты свои знания из советской пропаганды почерпнул.
Могу поспорить.
Основная биомасса как жила хреново при царе, также жила и при комуняках, так и сейчас.
И коммунизм был атеистичным, а не сатанинским.
Катя Краснова
Дина Нурлубаева Скажи это верующим. Они в один голос утверждают, что коммунисты были сатанистами.
Потому что социализм он везде социализм - и в современной Швеции и в бывшем Советском Союзе.
Pavel Zhukov Нет везде разный, не точняк.Даже в Китае другой-социализм.
те сколько лет? ? как это жил лучше ?! а ты в очередях стоял по часу а ждал перед открытием магазина чтоб кусок колбасы свой отхватить а то рыбаков много а колбасы мало и потом очередь в кассу ваще ништяк!!!! про авто ваще забудь по строгому блату.... те внатуре нада в голову кувалду забить ну чтоб в сознание пришла )
вот вы и продались за жильё и за кусок колбасы! Хочешь быть образованным-будь им, никто книжки не отбирает! Хочешь работать - иди, не хуй в инете висеть!!!!
Дина Нурлубаева Я продался за жилье и кусок колбасы. А должен был за дохлого жида и жирного попа-педераста?
Pavel Zhukov Зарплаты низкие, в три работы надо - работать. Это на износ.
Потому что в СССР было направлено все на то чтобы человек был счастлив
Ксения Дубовец вы о каком именно человеке говорите?