Религия, вера

Что вы думаете об этом стихотворении?

Сегодня наткнулся на одно из стихотворений Галича, которое не видел раньше и которым мне хотелось бы поделиться. Что вы думаете о нём? Я вышел на поиски Бога. В предгорьи уже рассвело. А нужно мне было немного - Две пригоршни глины всего. И с гор я спустился в долину, Развёл над рекою костёр, И красную вязкую глину В ладонях размял и растёр. Что знал я в ту пору о Боге На тихой заре бытия? Я вылепил руки и ноги, И голову вылепил я. И полон предчувствием смутным Мечтал я, при свете огня, Что будет он добрым и мудрым, Что он пожалеет меня! Когда ж он померк, этот длинный День страхов, надежд и скорбей - Мой бог, сотворённый из глины, Сказал мне: - Иди и убей!.. И канули годы, и снова - Всё так же, но только грубей, Мой бог, сотворенный из слова, Твердил мне: - Иди и убей! И шёл я дорогою праха, Мне в платье впивался репей, И Бог, сотворенный из страха, Шептал мне: - Иди и убей! Но вновь я печально и строго С утра выхожу за порог - На поиски доброго бога И - ах, да поможет мне Бог!
Halina Maslovskaya
Думаю, что это не гениально, но всё равно здорово, потому что меня цепляет - я тоже не встречала этого стихотворения раньше.
Думаю, что эти стихи написаны НЕ для того, чтобы на них клеить ярлык "это про язычника". Это очевидным образом НЕ ЗАДУМЫВАЛОСЬ как стихотворение, имеющее какую-угодно конфессиональную или вообще религиозную (в смысле, связанную с определённой религией) мораль или в этом роде.
Думаю, что это предельно абстрактные стихи. Про то, что некий представляющий всё человечество человек фантазирует, надеется и верит, что "всё будет хорошо", а объект его преклонения и приложения усилий оказывается ужасным. В какие бы времена это ни происходило (я думаю, что бог сотворённый из глины, из слова и из страха указывает скорее на древние времена, средневековье и современность, чем на что-либо ещё). Как-то так. Это довольно публицистично (как, может быть, всё у Галича) , поэтому множества полутонов мне не видно - думаю, их здесь и не стоит искать - такой жанр.
Мне не нравится последняя строфа - как она сделана, но нравится мысль, передаваемая в ней: что лирический герой знает о существовании настоящего Бога, даже если его усилия и сознание ограничены представлениями о "добром боге", которого он ищет (и, разумеется, не найдёт) и ужасных богах, которые у него получались в течение человеческой истории. Сочувствие к герою и одновременное понимание тщетности его усилий - мне кажется, это тот отклик, на который стихотворение рассчитано?
Галина Васильева
Лучший ответ
Halina Maslovskaya Да, согласен, что здесь описывается история представлений человека о Боге от древних времён. И совершенно согласен, что автор не пытался клеить ярлыки (это просто совершенно не свойственно Галичу). Но, вот, о чём я подумал: ведь, бог, который говорит: "Иди и убей" во все времена был сотворён из страха. Я не знаю, подразумевал ли это Галич в этом стихотворении, но мне кажется, строфу про бога, сотворённого из страха, можно считать неким обобщением для всех таких богов. В самом деле, что, как ни страх, заставляет людей ненавидеть? И что, как ни страх постоянно шепчет: "Иди и убей"? Косвенно на это указывает тот факт, что слово "страх" встречается в стихотворении 2 раза: в пятой строфе и в седьмой. Со страха всё начинается, страхом и заканчивается. И как противоположность страху, где-то в глубине его души живёт чувство, которое заставляет его искать "доброго бога", постоянно отказываясь от тех богов, которые у него получаются. Я называю это чувство любовью.
Halina Maslovskaya "Сочувствие к герою и одновременное понимание тщетности его усилий - мне кажется, это тот отклик, на который стихотворение рассчитано?"

Я думаю, сочувствие лирическому герою - это отклик, на который рассчитано любое хорошее стихотворение. Что качается, понимания тщетности его усилий, то, мне кажется, это не совсем та мысль, которую хотел передать автор. Скорее он хотел передать, что Бог должен быть добрым, и каждый раз, как у тебя получается злой бог, надо понимать, что что-то здесь не так. Видимо, где-то в глубине души лирический герой чувствует, что злоба и гнев - это качества, которые не могут быть присущи настоящему Богу. Как-то так...
печаль..., но о Любви ни слова...
Halina Maslovskaya А вам не кажется, что любовь и есть то, что заставляет лирического героя искать "доброго бога", а не довольствоваться теми, которые ему говорят: "Иди и убей!"?
Вот это о язычниках!... Ищите Бога живого!
Никита И
Да, это о язычниках, вернее, о тех, кто еще не нашел Бога. Ведь и у язычников есть боги, язычество - это стремление найти Бога, а точнее - заменить Его. Вот и создаются боги рукотворные или тварные (идолы) , или сотворенные из слова (из логических построений, любых, вплоть до атеизма) . А чтобы долго не говорить о страхе, посмотрите сами: "Пневматология страха"
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/o_grehe/ioann_apokalipsis_12g-all.shtml
Halina Maslovskaya Согласен, но и христиане и мусульмане его тоже создают из слова.
К нему приходят разными путями. Но все пути ведут - к нему. К богу - как разуму Вселенной.
Денис
15 Идолы язычников - серебро и золото, дело рук человеческих:
16есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
17есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их.
18Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них.
(Псалом 134)
Сергей Шараев
Отлично! Автор - Вы?
Halina Maslovskaya Нет, автор Александр Галич. Я об этом написал.
Это о идолопоклонении (есть и в христианстве и мусульманстве) в нашем мире это деньги.
Halina Maslovskaya А страх откуда?