Религия, вера
Татарина похоронили по русским традициям, говорят это грех. Правда?
Перед Богом все равны -и православные и татары (мусульмане) . Бог он один просто его каждая религия называет по своему, а дальше уже навороты политические и прочие
Всё хорошо, что по-человечески.
Смотря какой татарин. Далеко не все татары - мусульмане. У меня, например, есть знакомый татарин, который Православный.
НЕ правда.
Православными бывают и татары.
в Крупных городах. например Петербурге уже больше ста лет мусульман хоронят не в саванах, а в гробах, но прощаются в мечети. И вопрос тут не религиозный, а вопрос сан-эпидстанций, которые разрешают только захоронение в гробах на городских кладбищах. И никто ничего не говорит и никто не называет это грехами. Все эти разговоры о захоронении просто представляют собой кощунство.
Алла Шах***
дело в том что мулу не приглашали, в этом вроде и грех
Грех - понятие религиозное, а не национальное. По идее если его религия (да и верил ли он :-)) не ограничивала что "татар хороним так, русских - так" то нет :-)
Если не нашлось других, кто к примеру похоронил бы по более соответствующим традициям, как им кажется, то какая разница?. главное что похоронили по человечески. Для кого и в чем грех?:) Для тех, кто похоронил. как умеет или для того кого похоронили? а он то в чем виноват? не пойму что-то....
Дык ведь похоронили же.
Что такое русская традиция - на костре сожгли, на ладье отправили к одину?
Или мусульманина отпели по христианскому обряду (это вряд ли!)
ну если православный то нет
Желательно придержитавься тех традиций и законов, в которых человек жил. А грех это, то что Бог запрещает, поэтому не надо говорить о грехе, если Бог это не запретил, может быть возможности не было иначе поступить, но нельзя нарушать традиции умышленно.
Хоронят не по национальности. а по вере.