Евангелие благовествует нам слова Христа: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10, 10). Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6). Господь, желая приобщить нас Себе, дать нам эту «жизнь с избытком» , избрал для этого не какой-нибудь мыслительно-интеллектуальный или эстетически-культурный способ, а способ наипростейший, наиестественнейший для человека — через вкушение.
Как пища входит в нас и растворяется в нас, проникает до последней клеточки нашего организма, так и Господь захотел до самой нашей последней молекулы проникнуть в нас, соединиться с нами, приобщиться нам, чтобы и мы до конца приобщились Ему.
Ум человеческий отказывается и не в силах понять страшную глубину этого действия Божия; воистину, это любовь Христова, которая превосходит всякое разумение (см. Еф. 3, 19).
Евангелие от Иоанна. Гл. 6
48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
Религия, вера
Познать Бога,значит принять,а как познать если люди Его не принимают,поэтому остаются без Бога и Его заботливого
Вы совершенно правы)
Дмитрий Смирнов
Ни он ни вы совершенно не правы :))
Приблизиться к Богу можно только
1. поняв его мысль. Понять значит найти
2. утончить чувстования, чтобы достичь необходимой тонкости
3 Стать чистым - не эгоистичным
4 Обучение у знающего Отца и подражание ему
1Кор. 4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
1 достигается развитием мыслительных способностей и изучением божественной философии
2 духовные практики с людьми ищущими богопознания
3 применение на практике этических принципов
Если нет этих условий, то все достижения это плод фантазий.
Бог приближается к тому, кто преуспел в истине и может поклоняться в духе.
Ясно же сказано и недвусмысленно
Иоан. 4:
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
1. поняв его мысль. Понять значит найти
3 Стать чистым - не эгоистичным
Ясно же сказано и недвусмысленно
Иоан. 4:
Вы правы. Как и человек, если не хочет, например, Вас знать и с Вами общаться, то Вы не можете его заставить силой. Отвержение Бога - это сознательное противление Ему.
Да, действительно, это похоже на замкнутый круг.
Но не всё так плохо, Crystal.
Рано или поздно те из нас, кому надоест бегать по мытарствам, обращаются к Богу, и встреча блудного сына со своим Отцом все-таки происходит.
Но не всё так плохо, Crystal.
Познать Бога значит познать себя. Познаешь себя - познаешь БОГА
Сергей Люкшинов
Согласен,но познать себя без Бога нельзя,будет искаженное представление.потому что человек почти всегда хочет себя представлять не таким как есть а намного лучше,почти идеал.
В один день, когда я был вместе с доном Хуаном в городе, я поднял улитку, которая лежала посреди тротуара, и бережно положил её под какой-то куст. Я был уверен, что если бы я оставил её посреди тротуара, люди рано или поздно наступили бы на неё. Я думал, что, убрав её в безопасное место, я спас её.
Дон Хуан указал, что моё допущение было не точным, потому что я не принял во внимание две важные возможности. Одна была та, что улитка, может быть, ускользнула от верной смерти от яда на виноградных листьях, а другая возможность та, что улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил её утратить то, что она с таким трудом достигала.
Я захотел, конечно, положить улитку обратно, туда, где я нашёл её, но он не позволил мне. Он сказал, что это была судьба улитки, что какой-то идиот пересечёт её путь и заставит её прервать своё продвижение. Если я оставлю её там, куда я положил её, она, может быть, будет в состоянии снова собрать достаточно личной силы, чтобы пойти туда, куда она собирается пойти.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Бог в каждом, , и у каждого свой выбор, стоит ли навязывать свой опыт, разве кто то лучше или хуже? на этом уровне все равны.. благие намерения, рождаются из превосходства веры и мыслей.. а это уже гордыня.. увы
Без, Бога не остаётся никто, в независимости от веры или неверия.
люди в телевизор верят.... тут тема такая как его воспринимать....
Сергей Люкшинов
Захотеть и призвать Его имя,а в Его имени Он Сам.