Религия, вера
В каком смысле "змей" был хитрее всех зверей полевых???
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. (Быт 3:1)
Море смыслов, я растерялся, не нахожу что ответить...
Сатана взял себе образ змея, придал ему лукавство с которым обманул человека, используя слабые стороны Евы-женщины, но самый хитрый обман, когда используешь частичную правду смешанную с хитрой лестью и возбуждая разум, работать в обход духа, которые на первый взгляд безобидны, типа раскрыть чей то хитрый план, в этот раз якобы Бог утаил от людей что то, и типа обманул. Но это было не так и змей это знал, но преподнес все так, чтобы увести человека от заботы Бога и повести за собой, управляя человеком. Этот хитрый маневр применяют все хитрецы мира-сатана ведь их отец и учитель.
Под зверями полевыми разумеется люди мира. Не забывайте, что Библия это книга прообразов-на каждом шагу.
метафора, если в школе проходили такое ...
В других переводах говорится: "Змей был самым осторожным из всех полевых зверей".А в Матфея 10:16 Иисус призвал учеников быть осторожными, как змеи. Значит, необходимо — так же как змее — наблюдать за врагами и оценивать ситуацию, напрягая для этого глаза и чувства; нужно оставаться хозяином положения, не идя при этом на обман или на хитрость.
В своем труде «Евангелие от Матфея» («Das Evangelium des Matthäus») Фриц Ринекер говорит о словах из Матфея 10:16: «Чуткость.. . нужно сочетать с честностью, искренностью и откровенностью, чтобы у врагов не было никакого действительного повода для жалоб. "
В таком же, как сыны этого века догадливее сынов Света. Если ты знаешь все ходы и выходы - разве станешь нормально налоги платить?
В таком, что в русских сказках самая хитрая всегда лиса. А в библии змей!
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Бытие: Глава 3)
Таким образом, есть запрет на поедание запретных плодов. Причина? Тут версии расходятся. Версия бога:
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Бытие: Глава 2)
Версия змея:
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
Так чья же версия верна? Об этом Мы узнаем позже, из слов самого бога:
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Бытие: Глава 3)
Таким образом, бог соврал Адаму и Еве, змей же, наоборот, сказал правду. Первый, от кого человек узнал правду был змей. Первый, от кого человек услышал ложь был бог.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
Версия змея:
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
Я думаю: В прямом, но могу ошибаться.
Если тебе ответят, корпорации Intel в Америке придёт конец.