Религия, вера

А почему считается, что змей был сатаной? "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. " и все.

Больше ничего о змее не сказано. И судя по тексту, он был создан Богом вместе с другими полевыми зверями. В Бытие вообще нет упоминаний о люцифере.
Христианство исторически ориентируется не на Библию, а на средневековые байки по мотивам.
Чем-то похожа история о том, что человек, исцеленный Иисусом в Вифезде, впоследствии избивал его.

ЗЫ. Люцифер, кстати, тоже вовсе не сатана.
Aigerim Ulan-Kyzy
Лучший ответ
Олег Колесников Я думаю, правильнее будет сказать, православие, а не христианство.
Олег Колесников А в чем разница между люцифером и сатаной?
uspenie-kamishin.prihod.ru/tak_govorit_biblija/view/id/1153880

ТАК КЕМ ЖЕ БЫЛ ЗМЕЙ?

Означает ли всё это, что змеем, описанным в Бытии 3, был Сатана?
В Библии говорится, что «сам сатана принимает вид Ангела света» (2 Коринфянам 11:14). Сатана любит маскироваться в облик ангела света. Но в данном случае, нам кажется, дело обстоит несколько иначе, потому что речь идёт о Змее.
Мы не думаем, что слово «Змей» было всего лишь символическим описанием Сатаны. Также мы не считаем, что Сатана превратился в змею. Мы полагаем, что змей (змея) был орудием в руках Сатаны. Это видно…
…из описания рептилии, данного в Бытии 3:1 («Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог»),
…и из проклятия, которым Бог проклял змея в Бытии 3:14 («проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей»).

Также Библия повествует о том, что перед тем, как Иуда Искариот покинул комнату, в которой проходила тайная вечеря, и пошёл предавать Иисуса, в него вошёл Сатана: «Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана» (Иоанна 13:26–27).
Точно также и демоны, при определённых условиях, могут входить в тела людей и животных. Вспомните, например, историю, когда Иисус изгнал из человека легион бесов. Что с ними случилось после этого? Они вошли в стадо свиней, пасущихся неподалёку, которое затем бросилось с обрыва в море и утонуло (Марка 5:1–13).
Это ещё раз подтверждает правильность наших подозрений о том, что Сатана завладел телом змея и воспользовался им для осуществления своего порочного плана – совращения Евы.
Кроме того, задумайтесь над тем фактом, что змея (змей) является символом зла и Сатаны. Это тоже неспроста. Корни этого символизма уходят в глубь веков – к истории искушения Евы змеем в Эдемском саду. Эта встреча Евы со Змеем настолько же правдоподобна, как и история искушения Иисуса в пустыне.
Виталий Гулко
Никита Буцкий Про что и речь. В Библии главное не то, что написано, а то, что "мы полагаем" и "кажется правдоподобным".
Потому что так решил писатель-грек-евангелист.
Лариса Робул
Виталий Гулко ты че опять хулиганишь. в моих вопросах, плюсовалщик - интриган,
Змей стал именем нарицательным, для обозначения Сатана, такая его кличка в духовном мире. Ведь ангел стал скотом-это самое худшее унижение которое может снискать ангел.
змей был иисусом
а змеи не говорили.
((( Игорь )))
Aigerim Ulan-Kyzy Библейская вполне себе говорила.
хитрость - качество Люцифера.
Aleksey Albeschenko
Сатана в переводе с греческого означает противник, с Евой разговаривала духовное создание, которое воспротивилось воле Бога.