Религия, вера

Почему символ Яхве - Офеос (Змей), а символ Христас - Ихтис(Рыба)??? Это типа - родственники?...

Потому, что Яхве - это змей искуситель (сатана) , А Иисус Христос называет своих учеников «ловцами человеков» (Мф. 4:19, Мк. 1:17), а Царствие Небесное уподобляет «неводу, закинутому в море и захватившего рыб всякого рода» (Мф. 13:47).
Виталий@@@@@@@@@ &&&&&&&&@@@&&&
Лучший ответ
Интересно.. .
А это не тот ли змей, что на дереве сидел?))))
S)
Solniwko ))
Хреновый ты сайт по ссылке передал.
Оля Гапоник
Павлианская христианская церковь евреями была основана. К тому же в иудаизме основной символ - магендавид.
Pavel Zav...
ну, ты блин сказочник ...православие - славим правое, т. е. св-ва Всеотдачи Всевышнего, ибо см. и Иисус говорил давать правой, что б и не ведала о том левая.
а также: "...что положено Даждьбогом в Прави, нам неведомо. А поскольку битва эта протекает в яви, которая творит жизнь нашу, а если мы отойдём — будет смерть. Явь — это текущее, то, что сотворено Правью. Навь же — после неё, и до неё есть Навь. А в Прави есть Явь.

«Явь» была реальностью, «Правь» — истина, законы, управляющие реальностью, и наконец, «Навь» была потусторонним миром, где была «Явь» , не связанная с «Правью» , а потому бестелесная.
…Усопшие приходили «из Нави, окуду никто вена не приходит венити» . Такое общение с усопшими происходит в Яви через Навь. Рай, или божественное обиталище, где … Предки, Пращуры и Шуры …, общается с Явью через «Навь» . Это как бы промежуточная ступень, ибо если мы живем в Яви, если сама Жизнь, истечение Живы сквозь время и пространство может идти лишь благодаря Прави — основе, существующей под ней и установленной богами (ипостасями Сварога) , то в будущем человек «вдет внави» , то есть в загробное существование. Таким образом, смерти не было, а было лишь созерцание «внави зряти» тех, кто ушел. "
Ira Zemlyakova
Саша Волкова (Ванина) Что объединяет Велеса и Яхве, - можешь сказать?
Юрий Тарасенко А..стоп, стоп. Пятерку я поспешил поставить..
одного на воблу, другого на ремень..
Рыбка Золотая к которой тоже обращаются с просьбами.
Эти символы даны язычниками.
Глупостями занимаются
Змеиный след не лишён смысла и гипотезы вполне уместны, но давайте не будем "угонять".

ο θεός (о Феос) переводится, как "это бог" или "the god" (ознакомьтесь с правилами греческого языка).
ὄφεως (офеос), это уже другое слово и значит змей. Оно от слова ὄφις - змея. Да, оно слегка созвучно с θεός, но таких созвучий тьма и не зная ни одного слова по-гречески можно очень много себе напридумывать. Пример: кофе, офис, оферта, - это созвучно с ὄφις = о боже все офисные работники жидорептилоиды!

Откуда взялось мнение, что символ Яхве и Бога в целом это змей..., остаётся только догадываться. Глаз в треугольнике сам по себе не говорит о его змеиности, тем более, что у рептилий зрачок с вертикальной прорезью.
Есть, конечно интересные зацепки в картинах Уильяма Блэйка, или в работах эпохи ренессанса (например Юпитер и Олимпия). Но это уже вторичные масонские художества, которые могут быть просто их фантазиями.

А ИХТИС тут вообще, ни при чём. Чисто аббревиатура, никакого отношения к рыбам не имеющая.

Надо не по верхушкам скакать с "профессором" кафедры иверологии, а вдумчиво разрабатывать каждую версию с энциклопедиями, словарями и первоисточниками.