Религия, вера

"Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас". Много ли Вам известно четвероногих

птиц?? ? Поделитесь их фотографиями???
Stanislav Romanovskij
У птички четыре ноги
Вызывает она интерес
Токмо трогать её не моги. .
И ваще отойди от АЭС!
Юляша Скороходова
Лучший ответ
Почему птиц?
Ползающее крылатое несъедобное - это насекомое.
Гораздо интереснее, что у насекомых обычно 6 ног.
Но.. .

Деееемоныыыы))))
Irina Nik
Может тут просто перечисление трех видов: пресмыкающиеся (змеи, ящерицы) , крылатые (птички) , и четвероногие (звери, скот) ?
Anna Raskina Э, нет. Птиц евреи хрумкают за милую душу...
Умереть не встать!!!!
В древности не было как в современной классификации как лапы.
Четыре ноги. Количество ног у летающих насекомых вызывает удивление не только у современных читателей книги Левит, знакомых со школьным курском зоологии. Масореты - иудейские филологи периода раннего средневековья - также задумались над этим вопросом. В древнееврейском языке кроме обычных для нас форм имен - единственного и множественного числа, существует еще двойственная форма. Слово "ноги" רגלם, записанное консонантным текстом, может быть прочитано как во множественном числе - регалим - "ноги", так и в двойственном - реглаим, то есть пара ног. Масореты, добавившие огласовки к древнееврейскому консонантному тексту, очевидно, знали, что крылатых существ в четырьмя ногами не бывает и предпочли второй вариант. Поэтому в современном масоретском тексте Бог запрещает прикасаться к крылатым с четырьмя парами ног, то к есть восьминогим летающим существам. Таковых, к сожалению, в природе нет, но идея была воспринята современными учеными библеистами. E. Fink в 1912 году предложил считать не только ноги, но и усы насекомых - тогда получается именно восемь конечностей. К сожалению, эта гипотеза никак не проливает свет на стих 20, где сказано "ходящие на четырех". Интересно решил вопрос о четвероногом крылатом шерец отец современной гебраистики Фридрих Гезениус - он считал, что крылатый шерец - это летучие мыши, которые действительно могут передвигаться на четырех конечностях, две из которых - сложенные крылья. Современные комментаторы предпочитают видеть в этой фразе указание не на точное число ног, а на способ передвижения животного - "передвигающиеся на четвереньках", то есть передвигающиеся как четвероногие, в отличие от, например, птиц, которые передвиются по земле "стоя" на двух ногах.

Давайте задумаемся, что стоит в основе древнееврейской классификации животных на группы. В Библии животных делят на такие группы: съедобные без последствий, ритуально загрязняющие при съедании, и загрязняющие при касании к трупу. Наиболее влиятельной работой в разрешении этого вопроса стала книга антрополога Mary Douglas "Purity and Danger - an analysis of concepts of pollution and taboo" (1966 г) . Douglas предположила, что основой деления животных на "правильных" и "неправильных" является способ их передвижения. Как мы уже знаем, древнееврейская "зоология" делит животных на обитателей неба, воды и суши. "Правильные" обитатели неба летают с помощью крыльев и передвигаются по земле на двух ногах. "Правильные" обитатели суши ходят в горизонтальном положении на четырех ногах, а "правильные" обитатели воды плавают с помощью плавников. Конечно, эта система не объясняет все тонкости древнееврейской концепции ритуальной чистоты, однако может помочь разрешить парадокс с четырьмя ногами.

Конечно, автор Лев. 11 не был ученым и в его задачи не входило описание всех видов животных. Прежде всего его интересовали только те виды, которые употреблялись в пищу. Единственным видом съедобного и летающего шерец на Ближнем Востоке была саранча. Именно о саранче и только о саранче в ее разных видах говорит автор Быт. 11 в стихах 20-23: "Всякий крылатый шерец, ходящий на четырех - шекец для вас. Однако, из всякого крылатого шерец, ходящего на четырех, того, кто имеет лапки, расположенные выше ног, и которыми он прыгает по земле, ешьте. Среди них ешьте вышеперечисленных: арбе и его виды, салам и его виды, харгол и его виды и хагав и его виды. А всякий крылатый шерец, у которого четыре ноги - шекец для вас. " Кто такие арбе, салам, харгол и хагав - мы точно не знаем. Может, это разные виды саранчи, или разные названия одного вида в различные периоды его жизни.

http://vadym.web.cern.ch/vadym/locusts.asp
&G
"mariela Garabagiu,,
А откуда вы взяли, что речь тут о птицах? !

В Лев. 11:20-23 речь идет о признании нечистыми и запрете на употребление в пищу мелких четвероногих и многоногих живых существ, пресмыкающихся по земле, и насекомых, имеющих крылья для полета, исключая 4 породы саранчи, «у которых есть голени выше ноги».
это уже из области психиатрии
Ruslan Musaev
...Среднестатистический Житель РФ.. .

G.G.
Лёша Калмыков
Оригинал:
И ВСЯКОЕ ЛЕТУЧЕЕ НАСЕКОМОЕ, ПЕРЕДВИГАЮЩЕЕСЯ НА ЧЕТЫРЕХ НОГАХ, - МЕРЗОСТЬ ОНО ДЛЯ ВАС.
Stanislav Romanovskij Это чтобы насекомых не всех ели??? А мух на шести лапах можно???:)
это про драконов) скорее всего. речь об каких то ящерицах с гребнями по спине... кто знает. кто там по пустыне бегал. давно это было
а может это ноги пресмыкающегося) )
это просто трудности перевода)
Лера Буторина
А может это они так нашего Семаргла боялись....
А что? Крылья есть, четыре лапы тоже...
Игорь Чуркин
Петербуржец
а какая-нибудь летучая мышь? у них и лапы четыре, и крылья есть
Николай Тюрин
Слушай дружише, не обижайся а вчем трюк? только честно плиз скажи а !
Котин Жозеф