" И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо." (Книга Бытие 1:21)
1.Это значит, что души произвела вода?
2.Это значит, что у пресмыкающихся есть душа?
3.Что значит "по роду их"?
Отдельно напишу для "умников": Если вы сами не знаете ответа на вопрос - тогда можете и на вопрос не отвечать
Религия, вера
Что значит: "всякую душу животных пресмыкающихся"?
В данном случае это просто "огрехи перевода". По-моему. Уверенности у меня нет, всё-таки мудрецы переводили и всё такое... но я посмотрел разные варианты Библии и Книгу Берешит в разных переводах.
1. "Душа" в значении "существо". Как в русском - одушевлённые предметы
2. Вода ничего не производила (по крайней мере, здесь об этом не сказано). Она "вскипела" или наполнилась, или по ней "забегала" жизнь
3. "По роду" = "по родам". Как говорит елена семенова, только не в смысле исходных различий, как бы уже существовавших до этого, а в смысле "предназначения".
Возможно, на переводе сказалось устное предание или ещё что, но в исходном тексте никакой "генетики" не проглядывается.
вода - вера.
подчинение материи высшей организации произвело животных.
душа - это программа биороботов записанная в ДНК.
по роду их - означает что нет никакой теории эволюции, все зверушки были сотворены сразу в том виде в какой хотел их сотворить Творец.
а так же что рода/виды животных не должны перекрещиваться и производить гибридов
Душа= Жизнь ( в этом многократно убеждалась, когда читала Библию). Жизнь зародилась в воде - или отБога или самопроизвольно (атеисты), но вода - колыбель жизни. По роду - это значит разнве виды и разные роды животных.
Бог сотворил ДУШУ для животных, которых телесно ПРОИЗВЕЛА вода. Чему вас в воскресной школе только учат?!)
Люба Шутова
Не знаю, чему вас там учили, а мне в 60-70 годах прошлого столетия в школу по воскресеньям не надо было ходить. А еще я просил "умников" не писать ответы. Вы из них или у вас гордыня?
Татьяна Курьянова
Вова, библейские иносказания не для тебя. Ограничь себя бизнесом) Объяснила тебе проще простого, но ты и этого не понял, а только нагрубил в ответ. Двойка тебе по поведению. Давай дневник, и завтра же чтобы родители были в школе!)
Пропасть между земноводными и пресмыкающимися
Другие серьезные проблемы возникают в связи с попыткой восполнить пробел между земноводными и пресмыкающимися. Одна из наиболее сложных проблем — появление яйца со скорлупой. Предполагаемые предшественники пресмыкающихся откладывали свои мягкие, студенистые яйца в воде, где происходило наружное оплодотворение. Пресмыкающиеся, являясь наземными животными, откладывают свои яйца на суше, но развивающиеся внутри яиц зародыши все же нуждаются в жидкой окружающей среде. Яйцо со скорлупой разрешает эту проблему. Но с этим связано большое изменение процесса оплодотворения: для этого требуется внутреннее оплодотворение до того, как яйцо оденется скорлупой. Чтобы осуществить это, необходимы новые половые органы, новое поведение в спаривании и новые инстинкты — все это образовывает обширную пропасть между земноводными и пресмыкающимися.
Покрытие яйца скорлупой привело бы к последующим удивительным изменениям, обеспечивающим развитие пресмыкающегося и, в конце концов, его высвобождение из яйца. Например, внутри скорлупы должны присутствовать разные оболочки и мешки, такие, как амнион. Амнион заполнен жидкостью, в которой развивается зародыш. В книге The Reptiles (Пресмыкающиеся) описывается еще одна оболочка, так называемый аллантоис: «Аллантоис принимает и скапливает продукты обмена веществ зародыша, служа своего рода мочевым пузырем. Он также снабжен кровеносными сосудами, которые поглощают кислород, проникающий сквозь скорлупу, и доставляет его к зародышу» 6.
Существуют еще и другие сложные различия, которые невозможно объяснить эволюционной теорией. Зародыши в яйцах рыб и земноводных выделяют продукты обмена веществ в окружающую их воду в виде растворимой мочевины. Но внутри покрытых скорлупой яиц пресмыкающихся мочевина была бы смертельной для зародышей. Поэтому в яйцах, которые покрыты скорлупой, идут совершенно иные химические процессы: отходы — нерастворимая мочевая кислота — скапливаются в аллантоисе. Следует принять во внимание также и следующее: яичный желток служит питанием для растущего зародыша, позволяя пресмыкающемуся вылупиться полностью развитым, — в отличие от земноводных, которые не выходят из яйца в зрелом виде. А для того чтобы выбраться из скорлупы, зародыш снабжен характерным яйцевым зубом, при помощи которого он прорывается из своего заключения.
Для того чтобы восполнить пробел между земноводными и пресмыкающимися, требуется намного больше, но уже и эти примеры показывают, что множество сложных преобразований, необходимых для перекрытия этой широкой пропасти, просто невозможно объяснить неуправляемым случаем. Не удивительно, что эволюционист Арчи Карр сетовал: «Одна из разочаровывающих особенностей палеонтологической летописи позвоночных заключается в том, что она совсем недостаточно показывает эволюцию пресмыкающихся в их ранний период, когда развивалось яйцо, покрытое скорлупой» 7.