Религия, вера

Почему Адам в раю всякой душе живой нарекал имена, а жену назвал Евой только после грехопадения? +

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. (‭Бытие‬ ‭2‬:‭19‬ SYNO)
Это акт проявления\ веры Адама-назвал живой (Ева-мать всем живущим), после того как их настигла первая смерть-духа. Он понял-поверил в слова Бога, что вкусив плод станут смертными-смертью умрешь-юуквально станенешь смертным и смерть войдет в вас.
Сергей Аношин
Лучший ответ
до рая, мужчина и женщина были просто названы - человек, как вид животных. создание человека разумного в раю дало человеку имя Адам. что жена Адама в раю - его темное сердце (лилит по ихнему), или падшая душа, но никак не женщина.
по изгнании из рая Адам-человек символически назвал супругу женой, и дал ей имя Ева, когда таки научил её каким то начаткам разума
...Тогда он еще раз попытался лишить его силы и создал еще одно творение, которое приняло форму женщины. Он поставил ее перед ним, однако не таким образом, как это описывает Моисей: «И он взял ребро его и сотворил из него женщину» . И Адам немедленно пробудился от похмелья тьмы, ибо она, будучи отражением света, рассеяла ту завесу, которая закрывала его разум. Тут же вспомнив о своей природе, он сказал: «Это кость моей кости и плоть моей плоти» . По этой же причине муж должен покинуть отца своего и мать и «прилепиться к своей жене, и станут они одна плоть». Точно также супруг его Матери был послан, и ее дефект был исправлен. Поэтому он и назвал ее «матерью всех живущих» . По указанию свыше и через откровение это отражение научило его знанию Ева-жизнь. Жизнь есть Мать." Почитай отца своего и мать..." Не называйте... отцом никого, ибо один отец- небесный. Мать-жизнь. Отсюда - "Не убий" ничего живого. Параллель с буддизмом. И вообще если хочешь познать истину не читай библию в том виде в каком она есть сейчас, ибо многие писания изъяты ЛЮДЬМИ, из-за "неудобства".Подтвердить? Сравни Бытие гл. 1(20-21),а теперь Бытие гл. 2(19-20) Что увидел?